Расскажи друзьям:
Меню сайта


» » Аркаим: точка зрения (2)

Аркаим: точка зрения (2)

Опубликовано: 23-07-2012, 22:06

Размер шрифта: A A A



Продолжая тему Аркаима хочу сказать, что тема эта кажется почти неисчерпаемой. Если попытаться написать статью «сразу и обо всем», то, кажется, утонешь в море информации. Поэтому будем осваивать ее постепенно. 


Немного о названиях

Обычно названия стоянок, могильников, укрепленных поселений и других объектов привязывают к ближайшему объекту на местности, у которого есть собственное имя. Если объектов обнаруживается несколько, они именуются по номерам: Утяганская II, Утяганская III. Хотя бывает и по-другому. Например, одна из самых ранних стоянок была найдена случайно: после образования заповедника и исследовательского поселка решили разбить огородик для жителей. Посадить там картошку, зелень… И… Вот так вот внезапно.  Конечно же, эта стоянка носит название Огородная.

Слово «Аркаим» - тоже не исключение: название найденному укрепленному поселению дала ближайшая сопка (туристы их называют «горы», но об этом еще впереди), а также . Этимология слова точно не известна, но большинство исследователей предполагают, что оно происходит от башкирского «арка», «хребет», «спина», «основа».

Таким образом, как в действительности называлось укрепленное поселение, носящее это гордое имя, мы, скорее всего, никогда не узнаем: практически все культуры Южного Урала (за исключением ближайших к нам) – это так называемые «немые» культуры: от них не осталось никаких надписей.

Исторические памятники эпохи бронзы

Похоже, люди на Южном Урале жили всегда.  В одной только Аркаимской долине свидетельств их пребывания обнаружено более 100. Создается ощущение, что вся степь – это история: выйди с лопатой и начни копать – непременно что-нибудь найдешь.

Самые ранние стоянки, найденные на территории заповедника, относят ко II тысячелетию до нашей эры (эпоха ранней бронзы). Такими стоянками и поселениями приезжие интересуются мало: чаще всего на их месте обнаруживаются (опять-таки при помощи аэрофотосъемки) жилищные ямы. Обнаруживают их в основном по разнице в цвете растительности и остаткам выкидов из жилищного котлована. Что за люди там жили и куда они впоследствии ушли – никому не известно. Практически все поселения эпохи бронзы многослойные: на месте одного поселения создавалось новое, вполне вероятно, населенное уже совсем другими людьми.

Недалеко от поселений, как правило, обнаруживаются некрополи. Погребения поздней и финальной бронзы совершались как в курганных, так и в грунтовых могильниках. Впрочем, отдельные захоронения обнаруживаются и просто посреди степи, причем обнаруживаются совершенно случайно.

Кроме поселений и могильников древние оставили после себя другие интересные объекты. В частности, к ним относятся менгиры – мегалиты степей Евразии. Их размеры, конечно, не идут ни в какое сравнение со Стоунхенджем и другими огромными сооружениями. Менгиры – это отдельно стоящие крупные камни или цепочки камней («аллеи менгиров»). Они прячутся в степной траве, и если не знаешь, где искать, то ни за что не найдешь. Экскурсии по таким местам организуют не чаще раза-двух в неделю по причине отсутствия желающих. Проводит их местный экскурсовод, и когда мы поехали в степь, то два бывалых человека – сам экскурсовод и водитель УАЗика – не сразу нашли первый менгир, установленный на месте захоронения (что, кстати сказать, относительно редкий случай).

Надо отвлечься и сказать, что отнюдь не все памятники подвергались тщательным исследованиям или раскопкам: ограничения накладывают время, денежные и человеческие ресурсы, а также сложность получения разрешения на проведение раскопок. Что, конечно же, не мешает «черным копателям».

Назначение менгиров и аллей менгиров в точности не известно. Аллеи менгиров, предположительно, служили для ориентировки по направлению или же для ограничения поселения: чтобы дети не уходили дальше в степь. Как мне кажется, оба объяснения притянуто за уши. Наверное, и историки это понимают, но ничего лучше придумать пока не удалось. Иногда камни, служащие в качестве менгиров, несут на себе следы грубой обработки.


Аллея менгиров

Еще один удивительный след прошедших эпох – каменная выкладка-свастика Черкассы VIII на вершине Черкасинской сопки (Горы Разума, как ее называют туристы). Точная дата ее создания не известна, но предполагается, что она также относится к эпохе бронзы. К великому сожалению, к моменту моего посещения Черкасинской сопки от уникальной трехлучевой свастики остались только рассказы археологов, а на ее месте гордо красовалась сложенная туристами из тех же камней «улитка».

«Страна городов»


В основном почему-то принято считать, что Аркаим – уникален. Ничего подобного! Таких городов на Южном Урале найдено 22, и все они находятся на территории 300 на 200 км. Сам Аркаим был открыт в 1987 году: Аркаимскую долину предполагалось затопить и создать в ней водохранилище. Судя по тому, что там выложен не заросший травой вал из щебня, а противоположный крутой берег реки Караганки также явно поврежден искусственно, работы уже велись. Но есть такое правило: перед затоплением необходимо, чтобы местность была разведана археологами. Собственно, именно эти люди из Челябинского государственного университета и отстояли долину, как ценнейший исторический памятник.

Кроме того, в 1970-1980-х гг. были рассекречены данные аэрофотосъемок, проводившихся ранее на Южном Урале, и вот уже по этим снимкам были найдены практически все остальные укрепленные поселения «Страны городов», а также множество других стоянок разных эпох.



Поселения, входящие в страну городов, принято называть «укрепленными поселениями» и относить к концу III – началу II тысячелетия до н.э. Они располагались на расстоянии 40-60 км друг от друга, то есть каждый из них осваивал вокруг себя территорию в 20-30 км (расстояние одного дневного перехода).

Архитектура Аркаима

Конечно же, от самого укрепленного поселения не осталось почти ничего:  там возвышаются два земляных кольца стен, а также сильно разрушенные остатки третьего земляного кольца, земляного вала и рва. Диаметр основного кольца внешней оборонительной стены около 150 м, внутреннего – 85 м. Толщина главных стен по основанию вала была 5–5,5 м, дополнительных – 2,5–3 м.


План Аркаима

В пространстве между кольцами оборонительных стен по кругу вдоль внутренних периметров располагались дома, ориентированные по радиусам к центру поселения. Внешний жилой сектор Аркаима насчитывал 39 домов, внутренний – 27. Аркаимские дома представляли собой трапециевидные в плане здания длиной от 16 до 22 м и шириной 6-8 м. Нетрудно подсчитать площадь одного дома. Дома при этом пристраивались друг к другу и имели общие длинные стены. Жилища имели два выхода: один на центральную площадь или кольцевую улицу, второй по лестнице на кровлю. Стены жилищ представляли собой два параллельных ряда столбов, находящихся на расстоянии около 1 м друг от друга, промежуток между столбами был заполнен грунтом или сырцовым кирпичом.


Участок внешней оборонительной стены (реконструкция) и площадок двух жилых помещений

Центральная часть поселка не была застроена и представляла собой утрамбованную площадку, по краям которой располагались зольники – следы от гоня горевшего в древности здесь же, на площади.

Конструкция внутренней оборонительной стены исследована мало.

С четырех сторон поселения существовали очень сложные входы в его пределы, оформленные в виде воронковидных углублений внешней оборонительной стены. С внутренними сооружениями они соединялись радиальными стенами с потайными проходами и надвратными сооружениями – башнями. Все это не могло функционировать без внутренних и внешних грунтовых и деревянных лестниц и ступенек, а также без крытой деревянной галереи, которая должна была венчать стену, охраняя ее защитников и оберегая от размыва дождями.

Внутренняя и внешняя кольцевые оборонительные стены были соединены между собой четырьмя (пятью?) радиальными стеновыми конструкциями, расположенными по сторонам света. Внутри некоторых глинобитных стен зафиксированы узкие коридоры-лабиринты. Они начинались от входов с внешней стороны поселка и выходили на кольцевую мостовую. Длина археологически исследованного лабиринта на поселении Аркаим достигала 18 м, географическими методами были открыты коридорообразные лабиринты протяженностью до 21 м.

Попасть в любую точку протогорода можно было кратчайшим путем и в кратчайшее время. Определенные сложности, безусловно, преднамеренно создавались только для посещения площади. Надо учесть, что кровли домов тоже были включены в систему коммуникаций. По ним передвигались, на них строились легкие сооружения, очаги, желоба для сбора дождевой воды и т.д.

По некоторым данным можно сделать заключение, что крыши домов цитадели использовались в качестве гигантского амфитеатра, где могли собираться тысячи человек: в дни празднеств и ритуалов все жители крепости могли наблюдать обрядовые действия, которые проходили на площади.

Большинство исследователей сходятся на том, что срок службы протогорода ограничивался сроком службы древесины – около 70-100 лет. После этого  жители собирали все вещи, выходили из поселения и сжигали поселение, чтобы позже отстроить его заново.

«Круги», «эллипсы» и «овалы»


Помимо круглого в плане Аркаима, обнаружены укрепленные поселения, имеющие в плане эллипсы и прямоугольники. По этому поводу историки высказывают предположение, что существовало своего рода противостояние или даже «борьба» в архитектуре «Страны городов» «кругов и квадратов».

«Хотя индоевропейцы (и только они!) устойчиво культивируют в своей практике обе эти геометрические идеи, но при столкновении двух родственных групп одна из них обычно выбирает «квадрат», а другая – «круг». Так было в Иране, на Британских островах, в других частях индоевропейского мира.»

Как уже упоминалось, многие поселения являются многослойными. В этой связи аэрофотоснимки дают уникальные сведения: круги накладываются на овалы, прямоугольники поглощают овалы и круги. Наложение планов друг на друга или исправление конфигурации оборонительных стен поселения – это не просто перестройки или следование новой «моде», это означает захват крепости какими-то другими людьми, которые, перекраивая планировку поселка, утверждают новые религиозные принципы.

Если ситуацию, сложившуюся в Южном Зауралье, рассматривать обобщенно, то в качестве основного конфликта следует рассматривать вражду между «прямоугольниками» и «кругами». О последнем косвенно свидетельствуют археологические факты: овальные и круглые крепости могут сосуществовать. «Круги», перекрывая «овалы», часто используют или приспосабливают планировку последних для создания своей фортификационной системы.

Планировка прямоугольников принципиально другая. Здесь нет укрепленного центра-цитадели и нет площади, а улицы располагаются линейно. Прямоугольники по отношению к овалам и кругам демонстрируют открытую враждебность. Разрушенные крепости округлой планировки лежат в основании культурных слоев некоторых квадратных поселений.

Продолжение следует...



Эту страницу можно сохранить в соц. сетях и показать друзьям.


Категория: Новости / Авторские статьи | Просмотров: 3273

Читайте также:
  • Антивампирское захоронение было обнаружено археологами в центре Азова
  • Аркаим — точка силы Гипербореи и сожаление археологов
  • В Болгарии раскопали самое древнее городище в Европе
  • Аркаим: точка зрения
  • Стоунхендж. Новые открытия.
  • В центре Азова на месте старинного поселения археологами было обнаружено ритуальное захоронение
      В 400 км к югу от Челябинска находится одно из самых странных в нашей стране мест: древний
      Фото: Уралинформбюро   Болгарские археологи сообщили об обнаружении самого древнего из
    Аркаим - городище, датируемое археологами приблизительно 2000 лет до н.э. Как НЕжурналист и
    Недавно открытое поселение каменного века рядом со Стоунхенджем стало археологической сенсацией.

    арчибальд пуфель   (26 июля 2012 18:39)
    Очень интересно .
    Информация
    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
    Разделы

    Последнее видео
    Короткометражка про путешествия во времени и эгоизм.

    Битва цивилизаций с Игорем Прокопенко. "Письма из космоса"

    Странное дело. "Стрелы богов"

    Секретные территории. "Пришельцы. Дверь во Вселенную"

    Обманутые наукой. "Исцеление смертью"


    Новое в блогах
    MTSNG соревнования по покеру

    Игра Роял Флеш, как самый популярный вид онлайн-покера

    Надежный способ провести досуг — выбор игрового контента на деньги

    Особенности сигнальных лент

    Как вскрыть замок: что делать, если захлопнулась дверь?