Расскажи друзьям:
Меню сайта


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
» » Бластер был изобретен в СССР

Бластер был изобретен в СССР

Опубликовано: 24-09-2012, 21:22

Размер шрифта: A A A



В основу работы «молниемёта» положено использование лазерного луча, который необходим для образования плазменного электропроводящего канала. Лазером излучается луч, который приводит к быстрому нагреву и ионизации воздушных масс на предполагаемом пути следования молнии. В свою очередь плазма формирует плазменный электропроводящий канал. Всего доля секунды необходима на посыл электрического заряда, поражающего цель. Военные предполагают использовать «молниемёт» для уничтожения взрывных устройств и мобильной техники. Разработку нового оружия ведут в Центре исследований, проектирования и развития вооружений Армии США на военной базе Пикатини (штат Нью-Джерси).
В реальности же - это советская разработка более чем 20-летней давности. В начале 90-х мне пришлось присутствовать при лабораторных испытаниях «бластера», проводившихся в Военной ин-женерно-космической Академии им. Можайского.


В лаборатории, представлявшей огромный зал, (если не ошибаюсь, именно в нём лет за 20 до этого визита я сидел в кабине стоявшего там фронтового бомбардировщика ИЛ-28), в одном из углов размещалась ничем особо не примечательная установка с обычным промышленным лазером с водяным охлаждением. Напротив лазера на стене был укреплён здоровенный кусок толстой танковой брони. Мне дали наушники. Раздался громкий хлопок, яркая вспышка, и в куске брони появился глубокий кратер, как при ударе противотанкового снаряда. Проделать такое лазеру, способному резать лишь тонкие листы металла, было явно не под силу.

Начальник лаборатории пояснил, что это испытания по наложению электрического разряда на сформированный высокоинтенсивным лазером плазменный канал. Идея была предложена академиком РАЕН Римилием Авраменко.
В обычных условиях за счёт явления самофокусировки длина ионизированного лазерного канала составляет единицы-де-сятки метров. Но если послать по нему высоковольтный электрический разряд, то ускоренные электрическим полем ионы и электроны вырвутся за пределы сформированного лазером первичного канала, а далее будут вести себя как обыкновенная молния.

Напомню, что в реальных условиях длина молниевого разряда может составлять десятки километров, а в литературе описаны случаи и стокилометровых разрядов между отдельными облаками. Естественно, я сразу поинтересовался дальностью «выстрела». «В принципе, до горизонта, - усмехнулся начлаб.

- Но от этого есть неплохая за-щита, смотрите!»

Мишень была закрыта листом картона. На этот раз после выстрела кратер оказался существенно меньше. «Мы с этим феноменом и разбираемся - по теории его быть не должно».
Экспериментом руководил инженер-полковник, кандидат технических наук А.Н. Евдокимов.
В его лаборатории проводились испытания и других видов перспективных вооружений.
И, по-видимому, вполне успешно, поскольку полковник вскоре получил звание генерала, а заодно и должность начальника одного из закрытых военных институтов.

Вначале 70-х я присутствовал на испытании лазерного молниеотвода, проводившемся на высоковольтной электрофизической
установке одного из ленинградских НИИ. Испытывались два молниеотвода - короткий и длинный, причём короткий был «удлинён» лазерным ионизированным каналом. С накопительного шара генератора миллионовольтных разрядов в молниеотводы била искусственная молния, естественно, предпочитавшая более длинный. Но как только более короткий был удлинён лазерным каналом, разряд с равной вероятностью поражал оба молниеотвода.

Вот тогда я и познакомился с эффектом самофокусировки лазерного луча, открытым советским физиком, кандидатом физико-математических наук Г. А. Аскарьяном. По законам обычной линейной оптики обычная лазерная «игла» всё же неизбежно расширяется. «Пятно» от советского боевого лазера на вражеском спутнике на расстоянии 400 километров будет крупнее суповой тарелки.

И вот, тогда ещё мало кому известный физик обнаружил, что лазерный луч высокой интенсивности начинает с расстоянием не расширяться, а сжиматься, самофокусироваться. В работу вступают уже иные законы - нелинейной оптики когда световая волна высокой напряжённости начинает менять физические параметры (в данном случае, коэффициент преломления) среды, в которой он распространяется. Гурген Аскарьян благодаря этому открытию сразу приобрёл мировую известность, но по странной причине ещё долгие годы оставался кандидатом наук.

Следующий шаг был сделан тоже советским учёным Римилием Авраменко, предложившим послать по сформированному лазером плазменному каналу электрический разряд. В своей лаборатории Авраменко ещё два десятилетия назад демонстрировал журналистам модель бластера величиной с небольшую коробочку, стрелявшую лучом, прожигающим тонкую стальную пластину. Но весь фокус был в том, что питался «бластер» от обыкновенной батарейки, а в импульсе развивал мощность в 20 киловатт.

На основе своего изобретения  Авраменко предлагал построить систему ПВО, практически со стопроцентной поражаемостью  любых целей: ведь электрический разряд достигает цели почти мгновенно. Но в те годы военных эта тема не заинтересовала.

Кстати, если точно следовать фантастической терминологии, то советский учёный изобрёл не «бластер», а «скорчер» - так в романе Стругацких «Попытка к бегству» называется пистолет, стреляющий миллионовольтными молниями. Именно это почти фантастическое оружие мне удалось подержать в своих руках. И даже понаблюдать его в действии.

Валентин ПСАЛОМЩИКОВ, кандидат физмат. наук



Эту страницу можно сохранить в соц. сетях и показать друзьям.


Категория: Новости / Тайны истории | Просмотров: 5056

Читайте также:
  • США собирается вернуться к берегам Ирана с лазерными пушками
  • Технология отражающих щитов из «Звёздных войн» может работать в реальности
  • Сверхмолнии, «красные призраки» и «голубые струи»
  • В Германии прошло испытание новейшего лазерного оружия
  • В 2017 году "Звезда смерти" сделает свой первый выстрел
  • На американских кораблях появятся лазеры. По сообщениям ВМС Соединённых Штатов, это будет первое
    Группа студентов из Лестерского университета долго трудилась над тем, чтобы построить знаменитый
    ......
    ......
    Ученые всего мира работают над созданием устройства, которое станет самым мощным лазером из

    Разделы

    Последнее видео
    Короткометражка про путешествия во времени и эгоизм.

    Битва цивилизаций с Игорем Прокопенко. "Письма из космоса"

    Странное дело. "Стрелы богов"

    Секретные территории. "Пришельцы. Дверь во Вселенную"

    Обманутые наукой. "Исцеление смертью"


    Новое в блогах
    MTSNG соревнования по покеру

    Игра Роял Флеш, как самый популярный вид онлайн-покера

    Надежный способ провести досуг — выбор игрового контента на деньги

    Особенности сигнальных лент

    Как вскрыть замок: что делать, если захлопнулась дверь?