Расскажи друзьям:
Меню сайта


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
» » Человек уничтожит планету и без ядерного оружия

Человек уничтожит планету и без ядерного оружия

Опубликовано: 1-11-2012, 10:17

Размер шрифта: A A A


 
В настоящее время создано большое количество приборов - и предназначенных для преобразования электроэнергии, и непосредственно использующих электроэнергию - телевизоры, радиоприемники, компьютеры и т. п. Возможности по преобразованию и использованию энергии являются показателем научно-технического развития человечества. Вместе с новыми возможностями появились и новые вызовы.
 
С начала прошлого века наблюдается беспрецедентный рост населения Земли и производства энергии. По некоторым оценкам, в течение XX века производство энергии увеличилось приблизительно в 2000 раз. За прошедшие 100 лет израсходована значительная часть ископаемого топлива, накопленного в земной коре в течение миллионов лет. Борьба за энергетические ресурсы приобретает все более острый характер. За последние десятилетия целью войн являлось в основном овладение территориями с богатыми запасами нефти. В то же время рост традиционного производства энергии необратимо загрязняет окружающую среду и усиливает влияние парникового эффекта, который вызывает недопустимые отклонения земной сферы от термодинамического равновесия, в результате чего в одних частях Земли происходят наводнения и штормы, а в других - засухи. Средняя температура на планете повышается. Как следствие, можно ожидать усиление ветров и повышение интенсивности тропических циклонов (общая тенденция к этому была отмечена еще в XX веке), увеличение частоты обильных осадков, заметное расширение районов засух, учащение лесных пожаров, пожаров на торфяниках, возрастание неустойчивости грунтов и прочих катаклизмов.
 
Население планеты и потребление энергии будут увеличиваться и дальше. Возможно, количество людей на планете через 40 - 50 лет составит 12 - 14 миллиардов человек. Нас будет по меньшей мере вдвое больше, чем сейчас, и энергии в расчете на каждого будет потребляться, скорее всего, больше чем вдвое.
 
Человечество стоит перед выбором: либо пойти по пути ограничения выбросов углерода СО2, что потребует определенных затрат, но спасет от экологической катастрофы, либо оставить все как есть и подвергнуть колоссальному риску климат нашей планеты. Приходится признать, что глобальное потепление - это реальность. Для стабильного развития человечества в XXI веке необходимо восстановление равновесия окружающей среды, максимальное использование источников альтернативной энергетики и реальное энергосбережение в самом широком смысле.
 
Для восстановления равновесия окружающей среды принята Рамочная конвенция ООН об изменении климата, РКИК (Framework Convention on Climate Change, UN FCCC) - соглашение, подписанное более чем 180 странами мира, включая страны бывшего СССР и все промышленно развитые страны, об общих принципах действия государств по проблеме изменения климата. Документ был торжественно принят на Саммите Земли в Рио-де-Жанейро в 1992 году. Это говорит о том, что вопрос нахождения нашей планеты в том состоянии, в котором она находится сейчас, является важным вопросом для 180 стран.
 
Например, Европарламентом принята резолюция, в соответствии с которой все новые здания начиная с 2019 года должны иметь нулевой энергетический баланс. Это означает, что все строящиеся здания за счет использования возобновляемых источников будут производить столько же энергии, сколько потреблять. Россия также не остается в стороне. Правительством РФ 27 декабря 2010 г. № 2446-р была утверждена государственная программа Российской Федерации «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на период до 2020 года». Глобальной целью этой программы является вклад в сохранение планеты для наших потомков. И это очень достойная цель! Самый быстрый и дешевый способ сохранения планеты - именно повышение эффективности использования энергии. И именно поэтому нас «заставляют» менять лампочки и ставить счетчики. (Использованы данные сайта www.technopark.by)
 
Компания «Динал» также имеет отношение к энергосбережению. Мы делаем окна из ПВХ и тем самым сберегаем энергию в наших с вами квартирах. Таким образом мы вносим свой вклад в сохранение нашей планеты для потомков. Уникальны по своей способности сберегать тепло - окна из 7-камерного профиля «Века» Softline 82 со стеклопакетом 50 мм. Это наше новое предложение по участию в программе энергосбережения. Эти окна «теплее» на 30% привычных нам окон с 3-камерным профилем. Они позволят вам экономить на отоплении. Они будут отличать вас от соседей. Поставив эти окна, вы внесете свой вклад в сохранение нашей планеты. Присоединяйтесь!
 
Здоровья вам и вашим близким! Живите долго и счастливо!


Эту страницу можно сохранить в соц. сетях и показать друзьям.


Категория: Новости / Человек | Просмотров: 1798

Читайте также:
  • Разрушители климатических мифов
  • Глобальное потепление, ядерная зима или естественные колебания климата?
  • Одна из причин возникновения энергетической проблемы - рост народонаселения.
  • Останавливать глобальное потепление уже слишком поздно
  • Главная угроза человечества, перенаселение планеты
  • Кто не знает популярную западную научную передачу под названием «Разрушители мифов»? Один из
    36-й год подряд средняя глобальная температура превышает норму. Минувший 2012 год ― не исключение,
    Одна из причин возникновения энергетической проблемы - рост народонаселения. Рост народонаселения
        Глобальное потепление является для человечества самой большой тайной, когда речь идет об
    ......

    Разделы

    Последнее видео
    Короткометражка про путешествия во времени и эгоизм.

    Битва цивилизаций с Игорем Прокопенко. "Письма из космоса"

    Странное дело. "Стрелы богов"

    Секретные территории. "Пришельцы. Дверь во Вселенную"

    Обманутые наукой. "Исцеление смертью"


    Новое в блогах
    MTSNG соревнования по покеру

    Игра Роял Флеш, как самый популярный вид онлайн-покера

    Надежный способ провести досуг — выбор игрового контента на деньги

    Особенности сигнальных лент

    Как вскрыть замок: что делать, если захлопнулась дверь?