Расскажи друзьям:
Меню сайта


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
» » » Стамбул – между Западом и Востоком

Стамбул – между Западом и Востоком

Опубликовано: 10-12-2018, 12:04

Размер шрифта: A A A


Стамбул

Неповторимая красота дворцов и неподвластные времени величественные мечети, древние церкви и музеи, которые напоминают сказочные сокровищницы, Стамбул спокойно сочетает в себе Восток и Запад, прошлое и настоящее.

Знакомиться со старым Стамбулом лучше всего, неспешно прогуливаясь по хранящим вековую пыль улицам и улочкам. Здесь много исторических памятников: султанские дворцы, древний водопровод, мечеть Султанахмет и знаменитый храм св. Софии.

Знакомиться с этими уникальными историческими объектами Стамбула, лучше всего с помощью квалифицированных гидов - ведь опытный гид только преумножит ваши впечатления от достопримечательностей и самого путешествия. Для тех, кто ценит свое время и любит познавательные прогулки, большой выбор опытных гидов здесь https://experts-tourister.ru/turkey/istanbul/guides.

С 36-метровой Галатской башни открывается панорама древнего города, лежащего, как и Рим, на семи холмах. Во времена генуэзских завоеваний она носила имя «Башня Ииисуса». При турках она побывала и морским маяком, и пожарной башней, и даже тюрьмой.

Храм св. Софии – один из выдающихся памятников византийского зодчества. Очень может быть, что благодаря именно этому храму Русь приняла православие. Современники поражались легкости и невесомости грандиозного купола – 31 м в диаметре и свету из бесчисленных окон, благодаря которым стены кажутся прозрачными. Наименование Айя-София означает одно из трех обращений к Богу: Айя-София означает Святая Мудрость.

Стамбул

Настоящим вызовом византийскому величию стало возведение в начале 17 века напротив Айя-Софии грандиозной по замыслу и исполнению мечети, которую строил Седефкар Мехмед, архитектор султана Ахмета Первого. Само ее название – Голубая мечеть – связано с использованием в декорировании ее стен и внутреннего убранства голубого и зеленого турецкого фаянса. В великолепных узорах мечети преобладают традиционные тюльпаны, лилии и гвоздики, а также орнаменты разных цветов на белом фоне. Довольно любопытен здешний михраб, который вырезан из цельного куска мрамора. И здесь святыня – часть Каабы, доставленная из Мекки.

Дворец Топкапа считается жемчужиной восточной архитектуры. На протяжении 400 лет он был центром управления могущественной Османской империи. В наши дни в нем располагается один из наиболее посещаемых в Турции музеев. На его посещение вы потратите не менее двух часов. Дворец имеет сложное сплетение коридаров и террас, павильонов и потайных комнат, внутренних двориков и лестниц, и будто отражаетзапутанную и хитроумную систему функций.

В самом центре Стамбула находится площадь Ахмедие, которая представляет собой исторический комплекс древнейших культовых и дворцовых построек. На то, чтобы обойти и осмотреть их, не хватит и целого дня.

Египетский базар, или иначе базар специй, имеет богатую историю. Здесь разгружались купеческие корабли, таможенники взвешивали пряности. Египетским рынок назвали потому, что караваны со специями в те времена шли из Индии через Египет. Некоторые из них, например, корица, продавались буквально на вес золота. Сейчас на базаре можно купить приправы и лечебные травы.

Многим кажется, что весь Стамбул это огромный базар, и, в общем-то, окажутся правы. Большой базар в Стамбуле, еще называют Гранд-базар или Капалы чарши – это многовековая легенда вечной и яркой круговерти обмена товара на деньги. В наши дни Большой базар это отличное место для покупки сувениров и недорогих ковров, сумок, ковровых подушек, посуды с интересными мусульманскими благословениями, кальянов и т.д.

Русскую и турецкую души роднит, как говорят, любовь к бане. Бани, по-здешнему, хамамы, в Стамбуле исчисляются сотнями, и практически все работают, каждый день с семи часов утра до десяти часов вечера. К стоимости билета плюсуется еще обязательный бакшиш банщику. Турецкая баня – и клуб, и лечебное заведение, где специальный массаж является одним из главных удовольствий. Сами турки любят посещать хамам по утрам.

Стамбул

Если вы спросите, чем пахнет Стамбул, то ответ будет однозначным: печеной кукурузой, жареным мясом и душистыми приправами. В Турции если вы отдадите предпочтение национальной кухне, то поимеете финансовую выгоду и желудку не навредите.

Кофе по-турецки – это маленькая массивная чашечка, до половины заполненная кофейной гущей, остальное в ней крепчайший кофе с корицей, гвоздикой, мускатом и еще не известно с чем. К нему обычно подают стакан ледяной воды, которую надо пить до, а не после кофе. Но увидеть местного жителя пьющего кофе по-турецки, - необычайная редкость.

Чай – вот истинный национальный напиток. Его наливают не в чашку, а в стаканчик, имеющий форму тюльпана – национального цветка. Чай – важная часть коммуникации: его вам предложат, чуть ли не во всех магазинах. Отказываться не принято, но такое угощение, ни к чему не обязывает – хозяева не будут в обиде, если вы ничего не купите.

Турецкие сладости славятся во всем мире, их великое множество, и их названия заставляют замирать сердца даже у гурманов: пахлава, рахат-лукум, халва и марципан.

Египетский обелиск на площади Ахмедие – древнейший античный памятник в Стамбуле. Он датируется 15 веком до нашей эры. Иными словами, обелиск, сооруженный в честь триумфа Месопотамии, стоит уже 3500 лет. На всех его четырех сторонах начертаны египетские иероглифы, повествующие о героических деяниях фараона Тутмоса.

Босфорский мост - мост Мучеников 15 июля , переброшенный через Босфор соединяет азиатский и европейский берега Турции, и является одним из символов мегаполиса. Закладку моста, запланированную еще на 1950 год, осуществили лишь в 1970г. Его открытие состоялось 29 октября 1973 года, и было приурочено ко дню независимости Турецкой республики.



Эту страницу можно сохранить в соц. сетях и показать друзьям.


Категория: Новости / Другое | Просмотров: 528

Читайте также:
  • Прага - жемчужина Европы
  • Неповторимая Казань
  • Разная Турция: от пляжей до горнолыжных курортов
  • Будапешт - прогулка по "жемчужине Дуная"
  • Старинные сооружения Кипра
  • Один из красивых городов Европы – Прага. Ее по праву считают жемчужиной Европы. Уже в эпоху
    Считается, что отдых удается только тогда, когда уезжаешь далеко за пределы родины. Выбор,
    Турция – это гостеприимная, солнечная, экзотическая страна. Ее еще называют страной трех морей,
    Город Будапешт называют «жемчужиной Дуная», это связано с его уникальной культурой, а также
    Богатое и очень древнее историческое прошлое отражено в архитектуре острова Кипр. Здесь можно

    Разделы

    Последнее видео
    Короткометражка про путешествия во времени и эгоизм.

    Битва цивилизаций с Игорем Прокопенко. "Письма из космоса"

    Странное дело. "Стрелы богов"

    Секретные территории. "Пришельцы. Дверь во Вселенную"

    Обманутые наукой. "Исцеление смертью"


    Новое в блогах
    MTSNG соревнования по покеру

    Игра Роял Флеш, как самый популярный вид онлайн-покера

    Надежный способ провести досуг — выбор игрового контента на деньги

    Особенности сигнальных лент

    Как вскрыть замок: что делать, если захлопнулась дверь?