Расскажи друзьям:
Меню сайта


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
» » Конец света в 2012 по календарю майя оказался шуткой ученых

Конец света в 2012 по календарю майя оказался шуткой ученых

Опубликовано: 23-07-2012, 18:32

Размер шрифта: A A A



- У него было два «ушка», которые крепились отдельно, – рассказывает доктор исторических наук, профессор Российского государственного гуманитарного университета, директор Мезоамериканского центра им. Ю. В. Кнорозова Галина Ершова. – Левое откололось и пропало, а правое осталось. На нем и выбит текст майя, в котором упоминается пугающая всех дата 21 декабря 2012 года.

«Пророчество» переводится так: «Закончится тринадцатое четырехсотлетие в день 4 Ахав 3-го числа месяца Канкин, случится… и нисхождение Болон Йокте в…». В середине прошлого века смысл этих иероглифов особо никого не заинтересовал. И на долгое время монумент был забыт в местном музее.

ВЕЛИКИЙ И УЖАСНЫЙ БОЛОН ЙОКТЕ

- Календарь начинается с 11 августа 3114 года до нашей эры – это начало майяской эпохи, нулевая точка исчисления, – объясняет Галина Гавриловна. – Кстати, скорее всего, она и была выбита на утерянном «ушке».

- А почему такая не круглая нулевая точка?

- Видимо, что-то важное произошло для них в этот день. Как, собственно, и в начале нашего христианского летоисчисления, которое ведется от Рождества Христова.

Дата, которая приходится на 21 декабря 2012 года, написана в правом верхнем углу правого «ушка». Выглядит она так: 13.0.0.0.0. Это обозначение конца большого 13-го четырехсотлетнего цикла. И ничего другого по поводу этих чисел на монументе не сказано.

- Но в календаре упоминается страшное божество Болон Йокте, которое, согласно майяским преданиям, может устроить Всемирный потоп на Земле…

- Полная чепуха. Божество Болон Йокте – это на самом деле планета Марс в своем большом цикле. И в календаре написано, что в эту красивую дату – 13.0.0.0.0. – Марс уходит из периода видимости. И в эту же дату Солнце выходит из созвездия Ягуара. Всего лишь астрономические расчеты и наблюдения.

- Но после того как закончится этот 13-й период, что, по предположению майя, должно произойти?

- Дальше начнется новый счет. Ни в других календарях, ни в одной рукописи майя нет даже намека на предполагаемый конец света. Во-первых, поскольку календарь майя циклический, то он не закончится никогда. Во-вторых, майяская религия, космология, вообще не предусматривает катастрофического окончания временных периодов. У них просто меняются календарные периоды и боги, которые ими правят. Например, до начала майяской эпохи, до 3114 года до нашей эры, согласно мифам майя бог дождя победил гигантского крокодила, отрубил ему голову, расчленил его тело, и пролились реки крови. Но это нормальная мифология, ничего общего не имеющая с пророчеством.

ПОТРЯСАЮЩАЯ ШУТКА

- Кто же тогда придумал миф о конце света в 2012 году? – спросила я у коллеги Ершовой, кандидата исторических наук, научного сотрудника Российского государственного гуманитарного университета, замдиректора Мезоамериканского центра Дмитрия Беляева.

- О конце света еще в начале 1960-х годов пошутил на одной из конференций американский археолог профессор антропологии Йельского университета Майкл Коу (Michael Coe), – признался Дмитрий Дмитриевич. – Он сказал: «2012 год по майяскому календарю будет означать конец сразу двух временных циклов: 13-го четырехсотлетия и огромного цикла в 5126 лет. Выходит, этот год будет «концом света» по-майяски!» А более подробно он свою «шутку» изложил в первой редакции книги «Майя» в 1966 году: «Идея о циклах создания и разрушения является типичной чертой мезоамериканских религий, так же, как и восточных. Ацтеки, например, верили, что Вселенная прошла через четыре таких цикла и сейчас мы находимся в пятом, который будет уничтожен землетрясением. Майя придерживались похожей точки зрения, но в терминах больших отрезков времени, подобных индийским кали-югам. Есть предположение, что каждая из них измерялась 13 бактунами, или немногим меньше чем 5200 годами, и что Армагеддон обрушится на обитателей мира и всех живых существ в последний день тринадцатого бактуна. Таким образом, наша Вселенная была создана в 3113 году до н. э. и будет «уничтожена» 21 декабря 2012 года, когда Великий Цикл Длинного Счета дойдет до конца». Долгое время эта шутка была нашим сугубо внутренним научным майянистским фольклором.

- Когда она стала популярной?

- В начале 2000 года. Видимо, те блогеры, журналисты, писатели, сценаристы, которые готовились к переходу в новое тысячелетие – миллениуму, были разочарованы тем, что ничего не произошло. И тогда они распространили идею о конце света «по-майяски» сначала через научно-популярные книги, потом – лженаучные. А теперь эта шутка живет своей жизнью, независимо от того, что в реальности было написано у майя.

…Майклу Коу сейчас 83 года. Он живет в Нью-Хейвене, штат Коннектикут (США). Недавно на YouTube появилась видеозапись его выступления. Вот небольшой отрывок из него: «Сложная календарная система племени майя, возможно, была величайшим интеллектуальным достижением. А составлена эта система была благодаря их глубоким астрономическим и математическим знаниям. Более глубоким, чем у египтян и вавилонян. Майя вычислили протяженность обращения Земли вокруг Солнца с точностью до третьего знака после запятой. Это тем более удивительно, что они сделали это в отсутствие точных инструментов. Кроме того, они создали лунный календарь и циклы затмений. У них существовали таблицы синодических периодов – промежутков времени между двумя последовательными соединениями Луны или какой-нибудь планеты Солнечной системы с Солнцем при наблюдении за ними с Земли. А также синхронизации периодов обращения Меркурия, Венеры, Марса, Юпитера и Сатурна. А на некоторых из множества установленных майя памятников были найдены даты и записи о событиях, которые уходят на 400 миллионов лет в прошлое. Наука вполне может считать эту цивилизацию самым ярким первобытным народом на нашей планете. И именно этими достижениями, а не приписываемым им пророчеством потомки майя должны гордиться».

Но в конце монолога Коу не попросил прощения за столь неудачную шутку про конец света.

КСТАТИ

Первым прочел иероглифы русский ученый


После Великой Отечественной войны историку и этнографу Юрию Кнорозову попалась на глаза статья немецкого исследователя Пауля Шелльхаса под названием «Дешифровка письма майя – неразрешимая проблема». Эта публикация круто изменила его научные планы. «Как это неразрешимая проблема? То, что создано одним человеческим умом, не может не быть разгадано другим!» 60 лет назад, в 1952 году, он опубликовал первую статью с результатами своей дешифровки письменности древних майя. В 1977 году за свои работы он был награжден Государственной премией СССР. Американские специалисты по майя были этой победой очень недовольны.




Эту страницу можно сохранить в соц. сетях и показать друзьям.


Категория: Новости / Конец света | Просмотров: 1957

Читайте также:
  • Вся правда о календаре майя
  • Ученые скорректировали дату конца света: не 21-го, а 23-го декабря.
  • Бизнес проэкт - «Конец света», родился после шутки американского ученого
  • 2012 год, уже не пройдет как очередной
  • 21.12.2012 - не конец а начало света
  • Правда ли то что в календаре майя содержиться предсказание о конце света в 2012 году...
        Российские ученые выяснили, что изначально календарь индейцев майя завершался не 21, а 23
    Профессор Киевского национального университета Вадим Рубль рассказал, откуда появился
    До начала 2012 года остались считаные дни. Легендарный пророк Нострадамус и прорицательница Ванга
    ......

    Разделы

    Последнее видео
    Короткометражка про путешествия во времени и эгоизм.

    Битва цивилизаций с Игорем Прокопенко. "Письма из космоса"

    Странное дело. "Стрелы богов"

    Секретные территории. "Пришельцы. Дверь во Вселенную"

    Обманутые наукой. "Исцеление смертью"


    Новое в блогах
    MTSNG соревнования по покеру

    Игра Роял Флеш, как самый популярный вид онлайн-покера

    Надежный способ провести досуг — выбор игрового контента на деньги

    Особенности сигнальных лент

    Как вскрыть замок: что делать, если захлопнулась дверь?