Расскажи друзьям:
Меню сайта


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
» » Ледники Антарктиды могут повысить уровень океана

Ледники Антарктиды могут повысить уровень океана

Опубликовано: 12-05-2012, 14:40

Размер шрифта: A A A



Ученые обнаружили в Антарктиде дно древнего моря на глубине двух километров; если шельфовые ледники, "подпирающие" лежащие на нем льды, начнут быстро таять, огромный ледовый пласт может сползти в океан и повысить уровень воды, говорится в статье, опубликованной в журнале Nature Geoscience.

Результаты исследования получены по итогам совместной работы специалистов из Британского национального центра по изучению Антарктики (BAS), университетов Абердина, Эксетера и Йорка. Британские полярники с помощью радаров составили подледную карту для малоизученного участка материка, примыкающего к морю Уэддела (Западная Антарктида) и выяснили, что там скрыт бассейн размером с небольшую страну Европы (площадью около 20 тысяч квадратных километров). Его глубина местами составляет до двух километров.

Ученые пришли к выводу, что когда-то на этом участке было море, которое простиралось на 200 километров вглубь современного материка. На это указывает, во-первых, определенный радарами по плотности состав пород на поверхности подледного бассейна (это морские отложения) и рельеф "дальней" от океана стенки бассейна, которая когда-то была морским побережьем с фьордами.

"Съемка рельефа, которую мы проводим с помощью радаров с борта самолета, помогает изучить рельеф каменного основания материка... Топография подстилающей поверхности очень сильно влияет на то, как двигается лед и на то, как он будет перемещаться в будущем", - сказал руководитель воздушного геофизического отряда BAS Фаусто Ферраччиоли (Fausto Ferraccioli).

По мнению ученых, если сдерживающий большие массы льда шельфовый ледник начнет быстро таять, лед, который сейчас "покоится" в этом бассейне, начнет "соскальзывать" в море и интенсивно таять, повышая уровень воды.

В прошлую среду в журнале Nature было опубликовано исследование ученых из германского института полярных исследований имени Альфреда Вегенера (AWI), которые рассчитали, что скорость таяния шельфового ледника Филчнера-Ронне (Filchner-Ronne Ice Shelf) в море Уэддела к концу века может вырасти в 10 раз. Автор исследования по подледному бассейну, сотрудник университета Эдинбурга Мартин Сигерт (Martin Siegert) считает, что, если таяние шельфового ледника будет происходить по этому сценарию, последствия могут оказаться катастрофическими.

"Сейчас сложно назвать конкретные цифры, но, по всей вероятности, когда эти огромные массы льда придут в движение, уровень моря может подняться сразу на несколько сантиметров, в свою очередь, заставив таять окрестные льды... Может запуститься цепная реакция, в результате которой уровень океана продолжит быстро подниматься", - сказал Сигерт, чьи слова приводятся в сообщении на сайте BAS.

Эту страницу можно сохранить в соц. сетях и показать друзьям.


Категория: Новости / Планета Земля | Просмотров: 2056

Читайте также:
  • Таяния ледников избежать не удастся
  • Таяние Антарктиды
  • Растает ли Антарктика?
  • Льды начинают таять, но мы не утонем это нормальное явление
  • Многолетний лед в Арктике почти весь растаял
  • Согласно результатам исследования, которое проводилось новозеландскими и американскими учёными,
    Лазерный прибор на борту спутника показал, что в повышении уровня мирового океана виноваты теплые
    Тёплые морские течения, подмывающие дно шельфовых ледников, названы главной причиной потери льда
    Палеоклиматологи пришли к выводу, что самых страшных сценариев подъема уровня моря на планете Земля
    Немецкие ученые, вернувшиеся в четверг из 16-недельной экспедиции, выяснили, что многолетние льды в

    Разделы

    Последнее видео
    Короткометражка про путешествия во времени и эгоизм.

    Битва цивилизаций с Игорем Прокопенко. "Письма из космоса"

    Странное дело. "Стрелы богов"

    Секретные территории. "Пришельцы. Дверь во Вселенную"

    Обманутые наукой. "Исцеление смертью"


    Новое в блогах
    MTSNG соревнования по покеру

    Игра Роял Флеш, как самый популярный вид онлайн-покера

    Надежный способ провести досуг — выбор игрового контента на деньги

    Особенности сигнальных лент

    Как вскрыть замок: что делать, если захлопнулась дверь?