Расскажи друзьям:
Меню сайта


» » Скарлетт - мать-героиня

Скарлетт - мать-героиня

Опубликовано: 3-08-2012, 17:07

Размер шрифта: A A A


 
Мир узнал о Скарлетт весной 1996 года. Кошка спокойно жила с пятью маленькими котятами в одном из старых гаражей Бруклина. Но ночью 30 марта гараж кто-то поджег. Прибывшие пожарные выяснили, что людей в момент пожара в гараже не было, но во время тушения один из пожарных – Дэвид Джианелли – заметил бездомную кошку, которая раз за разом возвращалась в охваченный пламенем гараж, вытаскивая по одному своих новорожденных котят. Несмотря на ожоги глаз, сильно обгоревшие уши и мордочку, она вынесла из горящего помещения всех своих котят – причем, поскольку кошка могла выносить их только по одному, ей пришлось возвращаться в пылающий, пропитанный густым дымом гараж, пять раз!
 
У кошки уже были сожжены лапы, повреждены уши, опалена морда и от огня пузырились глаза, однако только после того, как она вытащила из огня последнего, пятого своего котенка, ткнулась мордой в каждого, чтобы убедиться, что все спасены, потеряла сознание. (Один, самый слабый из пяти выживших котят, скончался через месяц после пожара.)
Дэвид Джианелли отвез кошку с котятами в ветеринарный госпиталь при Лиге защиты животных Северного берега (North Shore Animal League), где героической матери сразу провели курс интенсивной терапии, поместив в кислородную камеру. Три месяца потребовалось на почти полную реабилитацию Скарлетт (это имя кошке дали в Лиге защиты животных), однако профилактическое лечение требовалось животному всю оставшуюся жизнь (к примеру, специальный крем для глаз ей необходимо было наносить трижды в день).
История о героической кошке вскоре разнеслась по всему миру, звонки с предложением помощи поступали из Японии, Нидерландов и Южной Африки, американцы присылали на ее имя открытки ко Дню матери. В Лигу защиты животных поступило более 7000 заявок от желающих приютить Скарлетт и ее котят.

 
Четырех котят парами приняли две семьи из Long Island, а Скарлетт приютила Керэн Веллен. В своем письме в Лигу госпожа Керэн сообщила, что недавно потеряла свою любимую кошку в автомобильной аварии, и теперь хотела бы принять в дом только такое животное, которое нуждается в постоянном лечении, заботе и специальных условиях.
 
Скарлетт счастливо прожила в доме любящей Керэн более 10 лет. В конце жизни – считают, что кошке было уже больше 13 лет. Скарлетт умерла на руках хозяйки 11 октября 2008 года.
О героизме, преданности и материнской любви Скарлетт написаны книги, сняты фильмы, и в честь нее учреждена специальная награда Scarlett Award for Animal Heroism. С 1996 года эта награда присуждается животным, отмеченным в героических поступках и самопожертвовании при спасении других животных или людей.


Эту страницу можно сохранить в соц. сетях и показать друзьям.


Категория: Новости / Животные | Просмотров: 1777

Читайте также:
  • Такса ухаживает за парализованной кошкой
  • В американский приют для животных поступила 19-килограммовая кошка
  • Крылатые коты
  • Канадка держала в доме тысячу кроликов
  • Американские ученые в Новом Орлеане вывели светящуюся кошку
  • Защитники животных рассказали трогательную историю: недавно была обнаружена такса, защищавшая
        В Ричардсоне, штат Техас, в приют для животных поступила бездомная рыжая кошка, которая весит
        Коты с крыльями, которых прозвали ангелами, живут в России, США и Китае. По словам хозяев,
    В Канаде местную жительницу осудили за маниакальную любовь к кроликам – в своем доме канадка
    Все это стало возможным в результате генетического эксперимента, проведенного в ходе поиска

    Татьяна   (3 августа 2012 19:31)
    Какая умничка.
    Ирина   (4 августа 2012 13:39)
    Я вот только одного не могу понять: они стояли рядом и смотрели?! В скафандрах своих... И не помогли? Он же пять котят - легко одной левой могли вынести из огня. Фотографию полностью обожженной кошки не выложила, потому что не смогла. А они стояли и смотрели?! Вот чего понять не могу.
    Bender   (4 августа 2012 15:21)
    Кошка знала она должна была во что бы то ни стала спасти свое потомство, даже не смотря на угрозу собственной жизни,,, Инстинкт продолжения рода, сильнее инстинкта самосохранения, так же как и людей,,,
    Ирина   (4 августа 2012 21:02)
    Как матерь, я не верю в инстинкты. Инстинкты - это для низкостоящих. Вот опять плакаю, когда читаю... И про кошку, и про армянина того... Люди И животные спасают других, более слабых, вовсе не поэтому. А почему они это делают - я не знаю. Ценой собственной жизни это делают. И это правильно. Не знаю, почему. Тут противоречие. "Конфликт интересов!"
    Bender   (5 августа 2012 07:54)
    Видимо спасают потому что не могут просто смотреть, совесть не позволяет,,, А те пожарники может и не знали откуда кошка котят носит если там все в огне было,,,

    Однозначно эти оба героя, армянин и кошка достойны того, что бы их ставили в пример,,,

    Лирическое отступление:
    А бывают и идиотские случаи, например когда мужик в деревне побежал трактора горящие спасать, хотя его держали и не кто не пошел туда, в итоге мужик сгорел и героем его никто не называл за это,,, А еще во время войны наверно небезызвестная вам всем особа сожгла целую деревню, что бы немцам ничего не досталось, а люди в землянки пошли жить, Героиня?
    Валькирия   (5 августа 2012 07:56)
    Иришка, не согласна с тобой.
    Инстинкт - это, гармоничная программа Природы. И когда она не дает сбой, все получается правильно. Вон сейчас в тех же Штатах, 17-18 лет ребенку исполнилось, и его долой из дома, живи как хочешь, а ему еще помощь и поддержка в таком возрасте нужна. Вот и нарушилась у них связь детей и родителей, это и есть, сбитый инстинкт. Так ли уж, это хорошо? cool
    Информация
    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
    Разделы

    Последнее видео
    Короткометражка про путешествия во времени и эгоизм.

    Битва цивилизаций с Игорем Прокопенко. "Письма из космоса"

    Странное дело. "Стрелы богов"

    Секретные территории. "Пришельцы. Дверь во Вселенную"

    Обманутые наукой. "Исцеление смертью"


    Новое в блогах
    MTSNG соревнования по покеру

    Игра Роял Флеш, как самый популярный вид онлайн-покера

    Надежный способ провести досуг — выбор игрового контента на деньги

    Особенности сигнальных лент

    Как вскрыть замок: что делать, если захлопнулась дверь?