Расскажи друзьям:
Меню сайта


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
» » Всеобщая чипизация - конец близок

Всеобщая чипизация - конец близок

Опубликовано: 18-01-2014, 18:26

Размер шрифта: A A A


  медицинские данные, данные о страховке, номер водительских прав, а также кредитную историю, информацию о судимостях, если таковые имеются, и прочие сведения о носителе. 

Отношение жителей округа к нововведению варьируется от положительного до резко отрицательного. Так, один мужчина считает, что вживленный чип — это весьма удобно, так как теперь он может делать покупки, не имея при себе кошелька или банковской карты. Другие — что удобнее будет проходить медицинские обследования. Некоторые граждане полагают, что установка этих устройств поможет предотвращать теракты. А вот некая мать-одиночка пожаловалась, что государство таким образом навязывает ей MINI RFID, поскольку она не может отказаться от социальной поддержки. Пробоподготовка уже во всю идет в США.

Разумеется, против новшества выступили верующие христиане. Для них чипы ассоциируются с "числом Зверя", которое, согласно апокалиптическим пророчествам, будет начертано на руках людей, и те, кто будет им отмечен, отправятся в ад.

Зафиксированы также случаи, когда люди, которым были установлены чипы, жаловались на часто появляющееся чувство усталости, бессонницу и тревожность. Но не исключено, что это всего лишь результат самовнушения. Никаких официальных данных о воздействии вживляемых электронных устройств идентификации на организм пока нет.

Скорее всего, всеобщей чипизации населения нам все же не избежать. Почему? Существующая система идентификации дает слишком много сбоев. Взять хотя бы случаи, когда люди, пользуясь чужими или поддельными документами, получают деньги, берут кредиты, оформляют на себя фирмы, выезжают за границу или устраиваются на работу… Как показывает практика, для того чтобы воспользоваться чужим паспортом или водительскими правами, сходство с фотографией может быть весьма условным, а подпись достаточно легко подделать.

Биометрические паспорта все же не решат проблемы полностью — если умельцы подделывают банковские карты, то почему бы им не научиться подделывать и биометрические данные? К тому же, любой документ, карточку или даже мобильное электронное устройство легко потерять. И воруют их довольно часто. Поэтому гаджет, который будет всегда при владельце, в буквальном смысле слова, — это оптимальный вариант.

Действительно большим плюсом является то, что вам больше не придется носить при себе кипу документов. Допустим, сейчас, чтобы попасть на бесплатный прием к врачу из местной поликлиники, нужно иметь паспорт, страховой медицинский полис и талон. После установки чипа работнику регистратуры достаточно будет считать с него необходимые данные, чтобы записать вас на прием. То же самое — если вы идете в сберкассу, на почту получать перевод или бандероль. В банкомате чип достаточно будет приложить к считывающему устройству — и тот выдаст наличные. Хотя, скорее всего, они вам не понадобятся, так как практически везде вы сможете оплачивать товары и услуги по безналичному расчету опять же с помощью того же микрочипа. Вероятно, устройствами для считывания данных оснастят и все компьютеры, так что покупки в сетевых магазинах не будут проблемой. Наличие микрочипов облегчит и поиск потерявшихся детей и животных (если их начнут вживлять и братьям нашим меньшим).

Основным минусом является то, что чип, как и всякое устройство, может сломаться, заглючить и т. д. Последствия могут оказаться весьма неприятными. В мире, где чип является единственным средством идентификации личности, его ремонт или замена может представлять собой весьма сложную проблему. То есть сначала вы должны будете доказать, что вы — это вы, а потом уже вам восстановят идентификатор. А тем временем вы будете испытывать массу неудобств, так как не сможете заплатить за продукты в магазине, обратиться к врачу и даже попасть на работу, так как в большинстве учреждений чипы наверняка сделают заменой пропусков… То есть придется либо вводить специальный институт, который будет заниматься неработающими чипами, либо все-таки вводить какую-то альтернативную документацию, на основе которой можно будет восстанавливать идентификаторы.

Никто также не гарантирует, что чипы в конце концов не научатся подделывать, что их не будут воровать, калеча при этом их хозяев, и что какие-нибудь хакеры или злоумышленники не станут их блокировать или взрывать. Лишение права пользования идентификатором или ограничение его функций могут также служить официальными карательными мерами. Так что страшилка об "электронном ошейнике" неизбежно станет реальностью.

Эту страницу можно сохранить в соц. сетях и показать друзьям.


Категория: Новости / Тайны истории | Просмотров: 1738

Читайте также:
  • Началось, в США людям принудительно начинают вживлять чипы.
  • В России отменят бумажные паспорта
  • Разработчики Универсальной Электронной Карты обещают, что от неё можно будет отказаться
  • В Китае вводятся биометрические паспорта
  • Чипизация - вживление миниатюрных электронных устройств, чипов, уже началась
  • В штате Вайоминг полным ходом идет тестирование специальной программы чипитизации местного
    Украина планирует ввести документы нового образца уже в 2013-м.В России планируют внедрить
        За два месяца до старта только 4 из 83 регионов больше чем на 50% готовы к введению
    Согласно данным, опубликованным 3 мая министерством общественной безопасности КНР, в Китае с 15 мая
    Жаргонный некогда термин «чипизация» в последние годы получил широкое распространение. Под этим

    Разделы

    Последнее видео
    Короткометражка про путешествия во времени и эгоизм.

    Битва цивилизаций с Игорем Прокопенко. "Письма из космоса"

    Странное дело. "Стрелы богов"

    Секретные территории. "Пришельцы. Дверь во Вселенную"

    Обманутые наукой. "Исцеление смертью"


    Новое в блогах
    MTSNG соревнования по покеру

    Игра Роял Флеш, как самый популярный вид онлайн-покера

    Надежный способ провести досуг — выбор игрового контента на деньги

    Особенности сигнальных лент

    Как вскрыть замок: что делать, если захлопнулась дверь?