Расскажи друзьям:
Меню сайта


» » Земля: смена эпох

Земля: смена эпох

Опубликовано: 11-08-2012, 11:52

Размер шрифта: A A A



По утверждению журнала «Nature», воздействие человека на окружающую среду приведет планету к точке перемены. Последний раз такое было 12 000 лет назад

Обычно в Голливуде конец света представляется в форме гигантского метеорита, катаклизма либо атомной войны. Та форма, что представлена в исследовании, опубликованном в научном журнале Nature, никогда еще так не походила на человеческую руку. Не на ту, что жмет на красную кнопку, но на ту, что является совокупным образом всех людей, оказывающих давление на экосистемы. Статья, написанная в июне мультидисциплинарной международной командой, состоящей из двух десятков ученых, прямо говорит: мы семимильными шагами приближаемся к неминуемому и необратимому краху экосистем, от которых зависят человеческие цивилизации. Если они разрушатся, наше будущее будет в крайней степени туманно. Некоторые из исследователей признаются, что их «ужасают» собственные выводы.

Неизвестность. Биосфера на пороге смены состояния, своего рода обрушения в неизвестность. Несколько феноменов накладываются друг на друга: ускоренная утрата биоразнообразия, учащение случаев климатических катаклизмов, быстрое изменение производственных потоков и расходования энергии… «Когда меняют способ функционирования экосистемы, появляется то, что называется изменением состояния, объясняет Брюно Давид (Bruno David) из лаборатории биогеонауки CNRS (Национальный центр научных исследований) в Дижоне. Сейчас мы стоим на пороге одного из таких резких изменений».

В ходе прошлых кризисов радикальные изменения вызывались биогеохимией Земли, извержением вулканов или гигантскими метеоритами. На сей раз исследователи называют причиной человека. По мнению группы палеоэколога Тони Барноски (Tony Barnosky), который координировал работу исследователей, мы «достаточно влиятельны», чтобы изменить условия жизни на Земле, радикально поменяв экосистемы и местный климат. «Проще говоря, изменение состояния ускоряется поведением человека и его потребностями», — говорит Стив Карпентер (Steve Carpenter) из Университета Висконсина.

Эти изменения состояния могут быть незначительными и локальными, ограничиваться пределами озера, пруда… «Их мы понимаем довольно хорошо. Но самые крупные точки перемены определить пока трудно», – поясняет Мартен Шеффер (Marten Scheffer), пионер исследований в этой области. Главное, Шеффер не уверен, что нас ждет всего одна точка перемены. «В прошлом имели место колоссальные точки перемены, есть они и сейчас. Разница состоит в том, что сегодня мы видим, как они приближаются…»

Изменение состояния вызывают две вещи: эффект порога или эффект массы. Первый трудно предугадать, поскольку критический порог достигается постепенно, и мы никогда не знаем заранее степень критичности. Зато эффект массы никогда не бывает неожиданным, например, в случае уничтожения леса бульдозером. Но люди меняют состав местных видов и функции экосистемы, вызывая перемены небольшого масштаба, которые, сочетаясь друг с другом, формируют цепь событий, приводящих к более глобальным переменам.

Рикошет. По мнению команды Барноски, причиной этой проблемы является прежде всего изменение типа использования земель, и лишь потом – изменение климата. В течение своей истории человечество изменило 43% суши, уничтожая леса, чтобы развивать на их месте интенсивное сельское хозяйство, ликвидируя природные пространства, чтобы строить на них города. «Это рикошетом повлияло почти на все оставшиеся земные поверхности: треть питьевой воды отводится для использования человеком, и 20% того, что производит земля, идет на нужды человека», – поясняет Барноски.

На планете это происходит далеко не в первый раз. Изменения происходили на коралловых рифах и в пустыне Сахара, которая была плодородной зоной с пышной растительностью еще 5 500 лет назад. Но то, о чем говорит команда из Беркли, будет изменением очень резким: наихудшие перемены могут произойти в этом веке, возможно, до 2050 года. «Доказательства этому довольно наглядны. Мы не можем игнорировать некоторые биологические реалии», – настаивает Барноски. Обычно изменения состояния развиваются в течение тысяч, даже миллионов лет. За 500 миллионов лет Земля пережила пять крупных кризисов, которые привели к пяти массовым случаям вымирания на планете. Последний раз был 65 миллионов лет назад и привел к гибели динозавров. Другой пример: 12 000 лет назад переход от ледникового периода к межледниковому длился тысячу лет. С тех пор климат в глобальном смысле стаблиен, что позволило человеку развиваться, до такой степени, что он смог полететь на Луну.

Что произойдет дальше? Возможно, мы увидим массовое перемещение видов на необитаемые части Земли, колоссальную потерю биоразнообразия, появление новых биотопов и – почему бы и нет – тропические леса в Антарктиде. «В последний раз это случилось 12 000 лет назад: исчезла половина млекопитающих весом больше 50 кг», – рассказывает Барноски. «Изменения состояния таят в себе множество сюрпризов, но мы знаем о них достаточно, чтобы понимать, что мир будет очень отличаться от того, чем он был в последние 11 000 лет, – предупреждает он. – И мы, которых на Земле 7 миллиардов, вероятно, почувствуем это на себе».

Эту страницу можно сохранить в соц. сетях и показать друзьям.


Категория: Новости / Конец света | Просмотров: 2434

Читайте также:
  • МИР НАХОДИТСЯ НА ГРАНИ ВЕЛИКОГО ВЫМИРАНИЯ ВИДОВ РАСТЕНИЙ И ЖИВОТНЫХ
  • Изменения климата уничтожат США
  • Чем грозит человечеству смена полюсов Земли
  • Ученые предупреждают об возможном коллапсе экосистемы
  • На Земле наступает Апокалипсис
  • Мир находится на грани шестого великого вымирания видов, говорится в одном из новых исследований
    Как пишет "The New-York Times", изменение климата грозит США полномасштабной катастрофой.
    Последствия будут катастрофическими. Мощные потоки солнечной радиации, которые из-за магнитного
    Экологическое равновесие Земли под угрозой: глобальное потепление, увеличение численности населения
    Земля приближается к «критической точке» в изменении климата, что приведет к быстрому и

    Fjodor   (11 августа 2012 22:29)
    Материалистический взгляд на происходящее не способен объяснить происходящего - изменения носят необратимый характер, и причина идущих перемен не на Земле, а в Космосе.

    "Воспитанным на материалистической философии людям тяжело понять, что Земля, как и любая иная планета — это живое существо, Богиня. Как и любое живое существо в материальном мире, она имеет грубое, явно видимое нам, шарообразное материальное тело и нами невидимое тонкое тело, в форме Коровы (Бху-ми в “Книге Бога Вйаза”).
    Когда от изобилия вооружений, всеуничтожающей индустрии и демонического безумства забывших Законы Мироздания людей Коровке станет невмоготу, она просто стряхнёт с себя эту обузу, или почешется об иное живое тело, обитающее в Космосе." В чём скоро все забывшие Законы Мироздания и убедятся: " Всё сбудется в своё время. На тонком плане полотно грядущих событий “йантра” уже давно соткано. Всё произойдет в один миг. Сдвинутся полюса и континенты. Уйдут под лёд целые страны. Грохнется на Землю гигантский метеорит. Пройдут невиданные эпидемии. Пронесётся ураган локальной ядерной войны между Китаем и ... " Грядёт Катарсис.
    Мария   (12 августа 2012 07:13)
    А не проще ли на это смотреть с точки зрения природы? Смена климата не что иное как смена Холодного периода на тёплый период, да научно это ну не как до сих пор к сожалению не понять не могут не доказать. Но факт есть факт. Биологические часы заставляют планету то нагреваться то охлаждатся, так было есть и будет!
    Валькирия   (12 августа 2012 18:01)
    У Солнечной системы, так же как и у нашей планеты, есть сезоны, есть холодные времена, есть теплые, но, еще есть в Галактике зоны низких вибраций и высоких. Сейчас мы выходим из зоны низких вибраций, со всеми последствиями... cool
    Fjodor   (12 августа 2012 22:21)
    Нет не проще, во Вселенной всё взаимосвязано - Сознание определяет Бытие, а не наоборот. Как, что и о чём думаем, какого образа и стиля жизни придерживаемся - то и получаем, АДЕКВАТНО. "18 февраля 31О2 года до нашей эры наступила нынешняя эпоха, Кали-йуга. Для неё характерно всесилье энергий, вызывающих зависть, агрессию, жестокость, подозрительность, эгоизм и прочие качества, в корне меняющие менталитет человечества." Наша Планета, как Живое и Разумное Существо, отвечает на ухудшение менталитета "царей природы" опустыниваем и глобальными катаклизмами. В социуме социально-опасных элементов изолируют, как представляющих прямую угрозу его существованию, и неужели Природа настолько глупа, чтобы прощать непотребство тех, кто несёт прямую угрозу существования ВСЕЙ БИОСФЕРЫ ПЛАНЕТЫ? Лет тридцать назад мне попалась на глаза в журнале "Знание-Сила" интересная статья о т.н. "Римском Клубе", где как раз и упоминалась об "экологии человека как животного, и регуляции численности его АРЕАЛА со стороны Природы", как доказанном ФАКТЕ."Наиболее разумные учёные, даже называющие себя материалистами, уже признали, что если не на Земле, то на других планетах, жизнь и сознание могут быть присущи субъектам, имеющим не обязательно биологическое тело.
    Что жизнь может быть проявлена на уровне плазмы, поля... А следовательно, и на уровне тонких (не регистрируемых современными приборами) энергий материального мира. Но, сделав такое заключение, уже нелепо отказываться продолжить:
    В эпоху Кали человек деградировал до уровня инвалидности, ибо его орган тонкого зрения атрофирован. Сегодня мы неспособны видеть субъектов, живущих в тонких материальных телах. Но они есть. И подобно тому, как мы взаимодействуем с окружающим миром, оперируя грубыми физическими формами, так они оперируют тонкими энергиями. Но даже самые тяжёлые и плотные объекты в материальном мире — это вибрирующие субстанции (движущиеся электроны вокруг ядра атома). Структура всех форм базируется на вибрирующем ритме. И входя в резонанс с внутренними вибрациями видимых нами форм, субъекты мира тонких материальных и Запредельных энергий (Боги, демоны и духи) управляют всеми процессами — от землетрясений, до человеческого сознания.
    И постольку жизнь всех субъектов упорядочена, то и в мире тонких форм и энергий общество структурировано. И над всеми стоит Верховная Личность. И знание о том, как осуществлять связь [“йога”] с могущественными субъектами тонкого мира (материального и Запредельного) — это не слепая вера, не религия. Это — наука. Равно как на научной основе фарисейи вели работу над тем, как разорвать связь славян с покровительствующими им Богами.
    Невежественному человеку невозможно понять величайшую силу смирения. Но с точки зрения современной биофизики, это объясняется понятно даже для замшелого материалиста:
    Человек, как вибрирующая субстанция, своими мыслями и звуковым кодом мантр, настраивает сознание на ту, или иную могущественную Личность материального, или Запредельного Мира, и достигнув состояния полного смирения перед этим ИСТОЧНИКОМ мощных потоков тонких энергий, входит в резонанс с Его вибрациями. В таком состоянии он становится всего лишь частицей, инструментом в руках этой сверхъестественной по своему могуществу силы. И конкретный Бог материального мира, или Сам Всевышний Лель-Крышен, неумолимо реализует через него свой план." Цитаты из фундаментального труда Отдела Теоретических Проблем Российской Академии Наук http://bookz.ru/authors/danilov-vladimir/danilovvld01.html
    Fjodor   (12 августа 2012 22:34)
    "А вот войти в резонанс с еврейскими Богами Сава-офом и Иеговой (т.е. с конкретными личинами Бога Шивы, играющего роль Дьявола во Вселенской игре Богов), в то же время считать себя последователем Ис-Уса, это значит оставаться инструментом в руках могущественных Вселенских Личностей, у которых сейчас одна миссия — покровительствовать евреям.
    Магия слов, звуков, вибраций [“мантра”], мыслей-образов — это НАУЧНАЯ реальность. Даже в раннехристианском русском документе “Палея” сохранялись наставления по мистической практике:
    “И приде к нему ангел Господен, глаголя: Сотвори образ меденъ ядовитыя Змия. И пронзи его”.
    “Тантра” — санскритское слово, означающее “суть”. Оно происходит от глагола “Тантори”, означающего “ткать, плести”. Т.е. “Тантра” лучше перевести как “основа или суть того, что плетётся или ткётся (на мистическом уровне)”.
    “МАНТРА” — специальный звуковой код, используемый в ритуалах Тантры для вызова ментальных образов [“йантра”], эмоций, или их контроля, для достижения конкретной цели.
    МАНТРА кладёт мысль в унисон с вибрациями конкретных форм, или субъектов тонкого мира, действуя на их частотах, и формирует ЯНТРУ — сценарий будущих процессов, который затем неумолимо реализуется на грубом, видимом плане.
    Когда требуется воздействовать на человека, мантра открывает закрытые, естественные выходы, через которые в заданном направлении течёт вся психическая энергия. Слово — это звуковая вибрация, имеющая на мистическом плане огромную силу.
    Политик, владеющий Ведическими Знаниями, поймёт, что не зря тратили усилия идеологические Центры иудо-масонов, крестивших Русь, веками переделывая и подменяя многотысячелетний эпос славян. Даже древнеруские (санскритские) прозвища, каждое из которых, как целевая мантра, имело особый сакральный смысл, и произношение которого влекло за собой на тонком, мистическом, плане конкретные последствия, были ими заменены на греческие, иудейские и византийские имена, несущие прямо противоположную нагрузку."
    КАТАРСИС НЕИЗБЕЖЕН и ПАРАДИГМА этой обречённой и богоборческой технотронной цивилизации БУДЕТ ИЗМЕНЕНА ВОЛЕВЫМ ПОСЫЛОМ в ближайшее время, как и предсказано в ВЕДАХ.
    Мария   (13 августа 2012 11:49)
    Создан Мир - Созданы законы мира. Смена Температурных эпох, это тот же закон смены времен года только в галактическом, вселенном маштабе...
    Эта моя точка зрения....
    Мария   (13 августа 2012 11:51)
    Отдалюсь от темы.... Народа Евреев как народа бога нет уже, они его предали....
    И Многочисленное стадо из разных овец - как народ Бога представляет каждый кто открыт к нему душой, и соответственно верно трактует и придерживается безукаризнено писанию....
    Информация
    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
    Разделы

    Последнее видео
    Короткометражка про путешествия во времени и эгоизм.

    Битва цивилизаций с Игорем Прокопенко. "Письма из космоса"

    Странное дело. "Стрелы богов"

    Секретные территории. "Пришельцы. Дверь во Вселенную"

    Обманутые наукой. "Исцеление смертью"


    Новое в блогах
    MTSNG соревнования по покеру

    Игра Роял Флеш, как самый популярный вид онлайн-покера

    Надежный способ провести досуг — выбор игрового контента на деньги

    Особенности сигнальных лент

    Как вскрыть замок: что делать, если захлопнулась дверь?