Расскажи друзьям:
Меню сайта


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
» » Открыли последнее звено в теории возникновения Вселенной

Открыли последнее звено в теории возникновения Вселенной

Опубликовано: 4-07-2012, 21:39

Размер шрифта: A A A



Внимание всего мира приковано к Швейцарии, где специалисты из Европейского центра ядерных исследований объявляют о важнейшем научном открыти В Швейцарии объявили, что, возможно, открыли последнее звено в теории возникновения Вселенной. В этом ученым помог Большой адронный коллайдер. 

Внимание всего мира приковано к Швейцарии, где специалисты из Европейского центра ядерных исследований объявляют о важнейшем научном открытии. С помощью Большого адронного коллайдера удалось обнаружить новую частицу.

Европейские ученые пока высказываются очень осторожно, но, судя по всему, речь идет о так называемом бозоне Хиггса — недостающем звене в теории о происхождении вещества во Вселенной. Евгений Зубков пытался разобраться, в чем суть научного прорыва. Репортаж НТВ.

Семинар в пригороде Женевы открылся с опозданием в 2 минуты и 10 секунд. Обычно пунктуальные ученые здесь допустили небольшой промах, но это только подогрело атмосферу. Еще больше ее, словно заправский конферансье, раскалил ведущий, то и дело твердивший, что сегодня особый день.

О том, что день особый, говорило огромное количество светил науки и журналистов, а также то, что участников встречи связали телемостами с коллегами на других континентах. Саму конференцию транслировали в Интернете.

Физики долго демонстрировали малопонятные обывателю таблицы, говорили о высоких материях, попутно объясняли устройство Большого адронного коллайдера (самого большого в мире подземного кольцевого ускорителя длиной 27 километров, где разгоняют пучки протонов), а также его основных установок, где эти пучки сталкиваются друг с другом, например, компактного мюонного соленоида. Когда аудитория уже немного подустала, наконец, прозвучала фраза, заставившая всех проснуться и сорвавшая аплодисменты.

Джо Инкаделла, руководитель исследовательской группы: «Могу подтвердить, что мы обнаружили следы новой частицы, которая укладывается в теорию существования бозона Хиггса. Это предварительный результат исследования, но он заслуживает доверия и претендует на звание полноценного».

Существование бозона Хиггса, также называемого «частицей Бога», поскольку он может дать представление о том, как рождалась Вселенная, впервые было предсказано в 60-х годах английским физиком-теоретиком Питером Хиггсом. Его, кстати, сегодня позвали в Женеву в качестве почетного гостя. Так что ищут бозон почти полвека. Но если раньше технологий по его вычислению просто не существовало, то с появлением коллайдера ученые вплотную приблизились к открытию тайны рождения мира.

Альберт Де Роек, ведущий специалист Европейской организации по ядерным исследованиям: «Бозон Хиггса — последняя недостающая частица стандартной модели или же новой модели, выходящей за рамки традиционной теории. Это то, что так долго ищут, своего рода Святой Грааль».

Этот Грааль практически неуловим. Бозон появляется на очень короткое время, а вычислить его можно лишь по относительно долгоиграющим продуктам распада. Но и здесь не все так просто. Частицы, образующиеся при распаде бозона, могут появляться и в результате других физических процессов. И тут сложно понять, какое вещество относиться к бозону, а какое с ним вообще никак не связано. Приходится подолгу измерять и сравнивать массы и энергии полученных частиц и вычислять искомые. В общем, крайне трудоемкий процесс, но он того стоит, уверяют ученые.

Питер Джени, экс-руководитель исследовательской группы: «Какими бы не оказались итоги исследования в Большом адроном коллайдере, этот результат нельзя назвать ни плохим, ни хорошим. Это не ракета или спутник, который можно успешно запустить, а можно потерять. Это бозон Хиггса или что-то в этом роде, новая частица. Это краеугольный камень современной теории физики».

Открытие пресловутого бозона докажет верность нынешней теоретической модели мира элементарных частиц — той самой стандартной модели. Если же ученые признают новую материю каким-то другим веществом, это будет, возможно, еще большим прорывом и толчком к развитию так называемой новой физики, где многое неизвестно.


Эту страницу можно сохранить в соц. сетях и показать друзьям.


Категория: Видео / В мире | Просмотров: 2700

Читайте также:
  • Физики ЦЕРНа заявили, что открытая ими частица действительно бозон Хиггса
  • Данные, полученные о бозоне Хиггса, говорят о конце света в масштабах Вселенной
  • Большой адронный коллайдер вышел на мощность один бозон Хиггса в час
  • Чем сулит открытие бозон Хиггса, частицы которая лежит в основе всего сущего во вселенной
  • Ученые готовы пролить свет на происхождение Вселенной
  •     Физики, работающие на Большом адронном коллайдере, после анализа собранных данных пришли к
    Бозон Хиггса может помочь нам понять, как Вселенная появилась 13.7 миллиарда лет назад, и возможно
    Колличество столкновений и плотность потока протонов в Большом адронном коллайдере доведены до
    ......
    ......

    Разделы

    Последнее видео
    Короткометражка про путешествия во времени и эгоизм.

    Битва цивилизаций с Игорем Прокопенко. "Письма из космоса"

    Странное дело. "Стрелы богов"

    Секретные территории. "Пришельцы. Дверь во Вселенную"

    Обманутые наукой. "Исцеление смертью"


    Новое в блогах
    MTSNG соревнования по покеру

    Игра Роял Флеш, как самый популярный вид онлайн-покера

    Надежный способ провести досуг — выбор игрового контента на деньги

    Особенности сигнальных лент

    Как вскрыть замок: что делать, если захлопнулась дверь?