Расскажи друзьям:
Меню сайта


» » Что предвещают странные звуки доносящиеся то из под земли, то с ясного неба

Что предвещают странные звуки доносящиеся то из под земли, то с ясного неба

Опубликовано: 20-04-2012, 21:45

Размер шрифта: A A A



Звуки доносящиеся из под земли предвестники катастроф

Во многих местах планеты люди время от времени слышат странные, часто очень громкие звуки, исходящие то из-под земли, то с ясного неба. Эксперты гадают: может быть, военные в обстановке строгой секретности испытывают новое оружие? А если нет, то что же это такое?

ФЕНОМЕН ЗВУКОВ
В конце ноября 2011 года в Бёрлингтоне, самом большом городе американского штата Вермонт, внимание жителей привлекло необычное явление. «Грохотало так, что весь наш дом сотрясался», - писал встревоженный горожанин на электронной странице местных новостей в сети Интернет. «Хотелось бы знать, что это было, а то мы очень беспокоимся», - дополнила его сообщение жительница Бёрлингтона. На этот раз учёные, по их словам, знают причину подземного шума. В Вермонте, предположительно, случилось землетрясение небольшой силы. Подземные толчки прошли почти незаметно, но тем не менее произвели достаточно шума, чтобы напугать некоторых людей. Но как раз в США случаи загадочного гула и грохота часто остаются невыясненными.

Феномен необъяснимых звуков известен во многих местах, и не одно столетие. Учёные полагают, что обычно виновниками устрашающих звуков бывают грозы и вулканы. В последнее время к этим причинам прибавились техногенные - военные самолёты, взрывы на военных и промышленных объектах и т. п.
На осеннем заседании Американского геофизического союза (AGU) в Сан-Франциско исследователи из NASA и других научных центров представили измерительные данные, которые, однако, не дают ответа на вопросы о происхождении явления. «Это очень сложная проблема»,-говоритДэвид Хилл из Геологической службы США, который занимается изучением этого феномена не одно десятилетие.

В приморских местностях Бельгии доносящийся с моря неопределённый шум издавна называют «вздохами тумана». Индийцы на берегу Бенгальского залива вспоминают о «Бансальских канонадах», имея в виду грозный рокот с моря. Американцы, живущие неподалёку от озера Сенека в штате Нью-Йорк, говорят о «залпах Сенеки». На языках разных народов мира даже существуют слова, которые обозначают звуки неизвестного происхождения. Слова эти звучат, конечно, по-разному, но суть дела это не меняет. Различные языки используют выразительные метафоры для обозначения грома неизвестной природы, вкладывая в них народное, иногда сказочное представление об их источнике. Но и учёные мужи знают об этом явлении немногим больше.

Солидному государственному учреждению - Геологической службе США - тоже остаётся только фантазировать и высказывать предположения. Если в прежние века, как констатируют в своём отчёте специалисты, люди верили в магические силы, то теперь они ставят на первое место «секретные эксперименты военных». Но всерьёз выйти на след причины «таинственных звуков» фактически никому не удалось. В конце концов, никакие военные эксперименты невозможно держать в тайне в течение длительного времени. Всё тайное становится явным.

РЕВУЩИЕ ПЕСКИ
Кое-что о странных природных звуках уже известно. Бедуины в Сахаре с незапамятных времён обходят стороной те места в песчаных дюнах, где слышен гул. В девяностых годах XX века учёные выяснили, что в исключительно засушливых местностях огромные серповидные дюны издают громкие звуки в тот момент, когда сильный ветер сдвигает их высокие отвесные песчаные гребни, при этом даже твёрдый песок в основании дюн вибрирует, дрожит.

И метеориты тоже производят неслабый шум, когда горят в атмосфере, но днём их обычно не видно, только слышно.
На Крайнем Севере иногда скрипят и грохочут оседающие и сползающие по склонам ледники. В других местах со страшным шумом и гулом обрушиваются под толщей земли штольни старых заброшенных шахт. В джунглях Эквадора геофизики открыли причину таинственного и грозного шума. С одной стороны там рокочет вулкан Ревентадор, с другой стороны в глубоком каньоне ревёт водопад Сан-Рафаэль - самый мощный в Эквадоре. Кроме того, в тропических джунглях часто случаются сильные грозы, при которых могучие раскаты грома со страшной силой сотрясают нагретый экваториальным солнцем влажный воздух. Там работала группа учёных под руководством Джеффри Джонсона из Университета штата Нью-Хэмп-ширвСША.
Необъяснимые звуки на морском побережье в Бельгии, а также на берегу Бенгальского залива в Индии тоже нашли своё разумное объяснение. Предположительно, шум возникает из-за шторма, который бушует где-то далёко на песчаных банках, а волны доходят до берега. Так, по крайней мере, пишет Дэвид Хилл в специальном журнале Seismology Research Letters. Гипотеза интересная, вот только доказательств нет. Обсуждается и другая возможная причина -подводные скопления газа, которые внезапно лопаются. Но это предположение тоже ничем не подтверждается.

«МОЛНИИ ЦУНАМИ»
Цунами убедительно доказывают, что волны можно слышать за сотни километров. На второй день Рождества в 2004 году волну цунами у берегов Индонезии слышали издалека как неопределённый грозный гул и шипение. Гораздо большее удивление вызывают рассказы о взрывающихся огненных шарах, которые видели в Японии одновременно с появлением огромных волн на море. Очевидцы цунами в 1896 году в Санрику на северо-востоке Японии думали, что это открыли огонь российские боевые корабли, но вскоре на берег обрушились волны цунами. Так называемые «молнии цунами» появляются вместе с шумом. Дэвид Хилл предполагает, что цунами выталкивает со дна моря газ метан, который воспламеняется и с грохотом взрывается.

Прилежнее всего изучали «залпы Сенеки», ведь озеро Сенека, одно из «пальчиковых озёр», названных так из-за вытянутой формы, находится не в пустыне, а в штате Нью-Йорк, в населённом районе, знаменитом виноградниками и виноделием. Глухие звуки, действительно несколько напоминающие артиллерийские залпы, раздаются там довольно часто и пугают жителей.
В первую очередь, под подозрение попали землетрясения. Сейсмологи произвели измерения, сравнили показатели за ряд лет, и оказалось, что появление странных «залпов» совершенно не соответствует периодам повышения сейсмической активности.

Зато в штате Южная Каролина Дэвид Хилл такие совпадения обнаружил и теперь считает, что там загадочные шумы возникают именно из-за тектонических сдвигов. Сотрясение масс грунта заставляет колебаться воздушные массы, а при частоте от 20 Герц человек воспринимает эти колебания - слышит подземный гул. Особенно звонкие и отчётливые звуки получаются при слабых незначительных землетрясениях с быстрым ритмом колебаний. Толчков люди не ощущают, поэтому теряются в догадках и начинают фантазировать о мнимых источниках звуков.

ПРЕДВЕСТНИКИ КАТАСТРОФЫ
Перед началом сильных землетрясений иногда тоже бывает слышен глухой рокот. Перед разрушительным землетрясением в феврале 2011 года в городе Крайстчёрч в Новой Зеландии тоже слышался гул, и за ним последовали подземные толчки, от которых почва сдвинулась с места, здания покосились, а некоторые обрушились.

Учёные пытаются использовать разницу между частотами колебания в разных сейсмических волнах - волнах сжатия, которые
1 иногда слышны, и волнах сдвига, от которых происходят разрушения. Волны сжатия (продольные) распространяются в среднем в 1,7 раз быстрее, чем волны сдвига. Сейсмические станции регистрируют их раньше, чем волны сдвига. В этот промежуток времени теоретически можно включить аварийные системы безопасности, например, на газопроводах, на железной дороге и т. д. Чтобы не было ложных тревог, система предупреждения о землетрясении должна в идеале реагировать только на предвестники землетрясений и игнорировать все шумы другого происхождения, но пока эта цель не достигнута.

Несмотря на все измерения, причину большей части загадочных звуков Земли выяснить пока не удалось. Исследователи даже на хорошо изученном американском озере Сенека не смогли точно установить причину пугающих звуков. Возможно, взрывается подземный газ или шумят в грозу волны озера... «Может быть, это что-то совсем иное», -подводит итог сомнениям и гипотезам Дэвид Хилл. «Земля - место непростое, - довольно беспомощно завершает дискуссию Р. Уилер, тоже сотрудник Геологической службы США.

-Может быть, в один прекрасный день мы познаем её тайны...»

Автор: Галина СИДНЕВА


Эту страницу можно сохранить в соц. сетях и показать друзьям.


Категория: Новости / Планета Земля | Просмотров: 3602

Читайте также:
  • Распространение странных звуков продолжается
  • Сверхскоростные землетрясения
  • Жители Баку жалуются на гул с неба и из под земли
  • Професор рассказывает о звуках апокалипсиса доносящихся с неба
  • Цунами в Японии было сходящимся
  • Звуки с неба и из под земли...
    СВЕРХБЫСТРЫЕ РАЗРЫВЫ И ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ГОРНЫХ ПОРОД ВО ВРЕМЯ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ В КИТАЕ В 2010 ГОДУ
    ......
    ......
    ......

    Bender   (21 апреля 2012 13:44)
    Да земля просто лопается по швам вот и гул идет по всей планете,,,
    Inoplanet   (19 мая 2013 09:43)
    американская станция haarp не рулит.Вся хрень от америкосов.а в правительстве сидят предатели нашей страны.Bender-на гребаное нато надо скинуть ракету, на станцию HAARP-катюшу.Пошли на хрен американцы...
    Bender   (3 июня 2013 19:19)
    Позняк метаться как говориться, наша страна - давно уже не наша,,
    Информация
    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
    Разделы

    Последнее видео
    Короткометражка про путешествия во времени и эгоизм.

    Битва цивилизаций с Игорем Прокопенко. "Письма из космоса"

    Странное дело. "Стрелы богов"

    Секретные территории. "Пришельцы. Дверь во Вселенную"

    Обманутые наукой. "Исцеление смертью"


    Новое в блогах
    К вопросу об актуальности электронной трансформации предпринимательства

    MTSNG соревнования по покеру

    Игра Роял Флеш, как самый популярный вид онлайн-покера

    Надежный способ провести досуг — выбор игрового контента на деньги

    Особенности сигнальных лент