Расскажи друзьям:
Меню сайта


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
» » Утконос - природа его слепила из того что было

Утконос - природа его слепила из того что было

Опубликовано: 24-04-2012, 11:15

Размер шрифта: A A A


 
Вообще-то, утконосом это животное называют только в России. В прошлые века европейцы именовали его «уткокрот» или «водяной крот», а современные австралийцы зовут утконоса «плосконос» (по-английски – platypus). Но самой главной проблемой для зоологов оказалось не название, а то, к какой группе животных (птиц? ползающих гадов?) отнести «красавца».
 
 В 1824 году немецкий биолог Иоганн Фридрих Меркель обнаружил, что утконос имеет железы, выделяющие молоко, и сделал грамотный вывод, что это животное относится к отряду млекопитающих. Но через 60 лет выяснилось, что утконос еще и откладывает яйца, похожие на черепашьи или, скорее, на змеиные, так как они покрыты не твердой, а мягкой оболочкой. Так что же он, гадюка, что ли? Вдобавок ко всему, тогда же кто-то из ученых не очень удачно для себя обнаружил, что утконос еще и ядовитый. Ну, точно гадюка! Правда, яд его содержится не в ротовых железах, а в шпорах, расположенных на лапах, что все-таки отличает «водяного крота» от змей. Эти шпоры самцы обычно используют в битвах друг с другом, и собственный яд, насколько известно, для самих утконосов не смертелен, он их только временно парализует.
 
А вот человеку удар утконоса несет большие неприятности. Те, кто имел несчастье на себе испытать действие утконосьего яда, описывают свои ощущения как одновременный укус сотни с лишним шершней, и все в одно место.
Химический состав экзотического яда был расшифрован всего пару лет назад. Без лишних подробностей скажем только, что он вызывает определенные реакции в нервных клетках человека, откуда и возникает ощущение страшной боли. Споры о принадлежности утконоса к той или иной группе животных не утихали до тех пор, пока ведущие зоологи мира не провели тщательные исследования, благодаря которым мы теперь хоть что-то знаем об этом звере, не похожем ни на одного из существующих в природе.
 
 
 
Ареал утконоса на Зеленом материке
 
Первая поимка
Исследователь Беннет, посетивший Австралию в 1832 и 1858 годах исключительно с целью изучения повадок утконоса, подробно описал процесс поимки и попытки содержания в неволе этого животного: «Из норы показалась голова самки утконоса, как будто бы ее только что разбудили, и она вышла посмотреть, чего нам нужно. Придя к убеждению, что наша шумная работа не клонится к ее благу, самка поспешно устремилась обратно, но ее схватили за заднюю ногу и вытащили на поверхность». Это был первый случай, когда европеец поймал живого утконоса и исследовал его жилище.
 
В следующую свою поездку Беннету удалось обнаружить нору с матерью и тремя детенышами утконоса. Чтобы продолжить изучение загадочных животных, исследователь перевез двух из них в свой дом, но в неволе утконосы прожили недолго. «Животные, к моему большому огорчению, стали худеть, и их мех потерял свой красивый, блестящий вид. Они ели мало, и если им приходилось промокнуть, то мех сбивался в виде войлока и не высыхал уже так скоро, как прежде. Все в них указывало на то, что они нездоровы, и их вид мог возбуждать лишь сострадание. Вскоре умерла самка, а за ней и самец. Я продержал их лишь около пяти недель».
 
Шпора на лапе животного содержит яд
 
Вот только клюв не трогай!
Позднее окаменевшие останки далеких предков платипуса были обнаружены в Южной Америке, а на территории России, в Приамурье, найдено уникальное захоронение окаменевших яиц утконоса, обитавшего на Земле 70 миллионов лет назад. Сейчас эти млекопитающие встречаются только в восточной и кое-где в южной части Австралии, а также на острове Тасмания. Тело утконоса длиной чуть больше полуметра, оно покрыто жестким коричневым мехом с густым подшерстком.
 
Если зверя намочить, то он будет очень сильно пахнуть рыбой. Мощные передние лапы оснащены когтями с широкими перепонками, помогающими плавать. Но при движении по суше нежные перепонки удобно складываются, и утконос способен, не повреждая их, рыть лапами землю. Знаменитый нос только формой напоминает утиный, но на ощупь он мягкий, прочный и весь покрыт сетью нервных окончаний, благодаря чему клюв платипуса очень чувствителен. По этой причине утконос терпеть не может, когда кто-то пытается ухватиться за его драгоценный «шнобель».
 
Когда в поисках пищи утконос погружается под воду, он плотно закрывает глаза, уши также защищаются специальной перепонкой, и ориентация происходит только с помощью чувствительного носа – своеобразного радара. Зрение и слух «включаются» при путешествиях по суше.
 
Ученые не обнаружили каких-либо закономерностей, позволяющих считать утконоса ночным или дневным животным. Он с равной вероятностью может выйти на поиски питания как ранним утром, так и в сумерки. А может плюнуть на все и завалиться спать в самый неподходящий момент.
 
 «Мы не будем жить в неволе!»
 
Австралийский неврастеник
В нынешнее время утконосы могут более десяти лет прожить в неволе, но только на территории своей родины – в Австралии и на острове Тасмания. Кстати говоря, в дикой природе платипусов почти не осталось, но они спокойно существуют в зоопарках Зеленого континента; их даже разводят на специальных фермах, поскольку мясо утконоса – деликатес. Неоднократно предпринимались попытки привезти живого утконоса в зоопарк другой страны, но из-за тонкой нервной системы зверя почти все они заканчивались провалом.
 
Платипус настолько психологически неуравновешен, что даже услышав шаги или громкую речь, надолго забивается в свою нору, а если его грубо взять на руки, то он способен буквально умереть от страха. В 30-е годы прошлого века доставленный со всеми предосторожностями в Нью-Йорк утконос прожил в неволе только 49 дней. Так что до сих пор ни в одном зоопарке мира, кроме австралийских, этих животных нет.
 
Константин ФЕДОРОВ


Эту страницу можно сохранить в соц. сетях и показать друзьям.


Категория: Новости / Животные | Просмотров: 2822

Читайте также:
  • Горбатый динозавр напомнил ученым персонажа «Звездных войн»
  • Австралийские палеонтологи нашли гигантского утконоса
  • Ученые определили нового предка человека
  • У акул нашли признаки социального поведения
  • Не тигры, а лигры
  • На основе данных нового исследования, был воссоздан новый внешний облик динозавра-дейнохейруса.
    Гигантского вымершего утконоса обнаружили ученые из Университета Нового Южного Уэльса. По словам
    ......
      Лимонная акула (фото Eric H. Cheng).   Акул обычно представляют как абсолютно антисоциальных
      ......

    Разделы

    Последнее видео
    Короткометражка про путешествия во времени и эгоизм.

    Битва цивилизаций с Игорем Прокопенко. "Письма из космоса"

    Странное дело. "Стрелы богов"

    Секретные территории. "Пришельцы. Дверь во Вселенную"

    Обманутые наукой. "Исцеление смертью"


    Новое в блогах
    MTSNG соревнования по покеру

    Игра Роял Флеш, как самый популярный вид онлайн-покера

    Надежный способ провести досуг — выбор игрового контента на деньги

    Особенности сигнальных лент

    Как вскрыть замок: что делать, если захлопнулась дверь?