Расскажи друзьям:
Меню сайта


» » Тадж-Махал начал рушится ему отвели 5 лет на существование

Тадж-Махал начал рушится ему отвели 5 лет на существование

Опубликовано: 11-10-2011, 08:41

Размер шрифта: A A A


Одно из самых прославленных и великих архитектурных сооружений в мире - Тадж-Махал - может рухнуть. И произойдет это, с высокой долей вероятности, уже в ближайшие пять лет, утверждают индийские ученые.
 
 Дело в том, что деревянные элементы фундамента Тадж-Махала стали стремительно высыхать и буквально рассыпаться в прах. Балки красного дерева, образующие фундамент здания, который омывается рекой Джамна, подвергаются воздействию грязной воды и промышленных выбросов, что ускорило процесс гниения. Ученые заявляют, что виной всему человеческий фактор, и требуют от правительства Индии принять меры для предотвращения катастрофы, сообщает британская The Daily Mail. Состояние выдающегося памятника индийской архитектуры XVII века, сооруженного могущественным могольским императором Джаханом в качестве усыпальницы для своей любимой супруги Мумтаз, уже давно вызывает беспокойство властей. В связи с необходимостью обеспечить его сохранность в 2007 году археологическое управление Индии даже ограничило в него доступ туристов. Их неконтролируемый приток не только нарушал неповторимую атмосферу уникального места, но и создавал угрозу стремительного физического износа уникального сооружения: беломраморные открытые галереи и полы самого мавзолея попросту вытаптывались миллионами ног, а миллионы прикосновений рук оставляли на стенах заметные следы. 357-летний Тадж-Махал, который по праву считается одним из семи чудес света, является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО, жемчужиной мусульманского искусства в Индии и одним из общепризнанных шедевров наследия, которым восхищаются во всем мире. Тадж-Махал был построен шахом Джаханом (1628-1658) в честь любимой жены, Мумтаз Махал, которая умерла при родах. По преданию, шах Джахан приказал забальзамировать ее тело и просидел над ним в походной палатке несколько месяцев, выйдя оттуда одряхлевшим и потерявшим интерес к жизни человеком. Через два года он приказал начать строительство мавзолея, чтобы достойно упокоить останки его любимой жены. Напротив Тадж-Махала шах Джахан распорядился начать строительство такого же мавзолея из черного мрамора - уже для себя. Но едва строители успели завезти первые глыбы черного мрамора, один из старших сыновей безутешного шаха - Джахангир - сверг отца с престола. Тот попросил только об одном - чтобы из места его заточения был виден Тадж-Махал. Шах Джахан окончил свои дни в уединенной башне в двух километрах от выстроенного им мавзолея, глядя на него из небольшого окна. Когда же зрение его ослабело, в противоположную от окна стену врезали большой изумруд, в котором отражалась белоснежная усыпальница любимой Мумиаз. Тадж-Махал создан в стиле мугал - смеси традиций индийской, персидской и исламской архитектуры. В комплекс входят пять основных элементов: ворота, сад, мечеть, джаваб и сам мавзолей. Его строительство началось в 1632 году и продолжалось 15 лет, в нем принимали участие более 20 тысяч рабочих. Основным материалом при строительстве мавзолея был белый джодхпурский мрамор, который доставляли к месту строительства за 300 километров. Поверхность его инкрустирована драгоценными и полудрагоценными камнями, а для орнаментов использовался черный мрамор.


Эту страницу можно сохранить в соц. сетях и показать друзьям.


Категория: Новости / Будущее | Просмотров: 3177

Читайте также:
  • В Индии возвели 10-этажное здание за 48 часов
  • Мавзолей
  • В Индии построят самый высокий железнодорожный мост
  • В Индии запрещают полиэтиленовые пакеты
  • Великая китайская стена оказалась длиннее на 12 тысяч километров
  • В Индии уставлен рекорд скорости возведения зданий. Дом высотой 10 этажей команда из 200 рабочих с
    Один из уникальных фильмов, подготовленный Телекомпанией НТВ. В фильме рассказывается вся история
    В декабре 2016 года в Индии будет закончено строительство железнодорожного моста, который станет
    Власти Дели вводят полный запрет на производство, продажу и использование упаковочной пленки и
    Великая китайская стена оказалась намного длиннее, чем было принято считать раньше — по последним

    Доктор Шерр   (4 марта 2012 20:49)
    Не думаю, что в условиях современных строительных технологий невозможно спасти этот памятник архитектуры. Другое дело во сколько это обойдётся Индии, которая и так довольно-таки нищая страна. Наверное, на столь важное дело можно скинуться всем миром.
    Информация
    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
    Разделы

    Последнее видео
    Короткометражка про путешествия во времени и эгоизм.

    Битва цивилизаций с Игорем Прокопенко. "Письма из космоса"

    Странное дело. "Стрелы богов"

    Секретные территории. "Пришельцы. Дверь во Вселенную"

    Обманутые наукой. "Исцеление смертью"


    Новое в блогах
    MTSNG соревнования по покеру

    Игра Роял Флеш, как самый популярный вид онлайн-покера

    Надежный способ провести досуг — выбор игрового контента на деньги

    Особенности сигнальных лент

    Как вскрыть замок: что делать, если захлопнулась дверь?