Расскажи друзьям:
Меню сайта


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
» » В Польше бобры украли… озеро

В Польше бобры украли… озеро

Опубликовано: 26-04-2012, 21:27

Размер шрифта: A A A



Жители живописного польского села Закликов (Подкарпатское воеводство) в отчаянии. Поселившиеся в их местах речные бобры понаделали ходов в дамбе, которая сдерживала паводковые воды, и когда запруда искусственного озера в конце концов прорвалась, хлынувшие потоки воды в считанные минуты затопили всю округу. И водоема – как не бывало!

Очевидцы говорят, что в этот момент они поняли, что такое цунами. Через образовавшуюся брешь в плотине хлынул мощный поток воды. Напор был настолько сильным, что высота ударной волны превышала три метра. Не удивительно, что этот поток сносил со своего пути все – недавно построенный бар, детскую площадку, размыл несколько дорог. Как сообщил портал wiadomosci.wp.pl, к счастью, на пути водного вала не оказалось ни жилых домов, ни людей, хотя ущерб все-таки нанесен немалый.

Тревожные сигналы появились незадолго до катастрофы: в некоторых местах дамба начала протекать, и вызванные пожарные пытались ее «подлатать» мешками с песком. Когда стало ясно, что из этого ничего не получится, окрестному населению предложили эвакуироваться. И, как оказалось, весьма своевременно! Впрочем, вырвавшаяся на свободу вода из озера исчезла так же быстро, как и появилась: часть ее разлилась по полям, а остальное стекло в соседнюю реку. А на месте искусственного озера, существовавшего около 50 лет, осталось только илистое дно.

Вскоре выяснили и причину, почему так внезапно разрушилась мощная дамба. Под водой в теле плотины оказался целый лабиринт ходов, которые проделали трудолюбивые бобры. Самые крупные грызуны Старого Света давно облюбовали эти места, о чем свидетельствуют подточенные стволы деревьев вблизи озера. Для бобров тут отличные условия: через небольшую протоку пруд соединен с рекой Сана, одной из самых чистых в Польше.

Местные жители до сих пор не могут поверить в случившееся. Они лишились той «изюминки», которая привлекала сюда туристов даже издалека – люди семьями приезжали в этот живописный уголок, чтобы отдохнуть на природе, а летом еще покупаться в чистой воде. За последние годы местные бизнесмены сделали многое, чтобы превратить этот уголок в туристическую жемчужину, и это им удавалось: вложив немалые инвестиции, они построили деревянную пристань с новым баром и гостиницей, замостили дорожки, установили лавочки…
Конечно, былую красу восстановить можно, но на это, как подсчитали специалисты, понадобятся сотни и сотни тысяч злотых. И еще не известно, сколько понадобится времени, чтобы заполнить водоем до прежнего уровня. В любом случае, в этом году купаться уже негде.

Виктор Шолохов

Эту страницу можно сохранить в соц. сетях и показать друзьям.


Категория: Новости / Авторские статьи | Просмотров: 1823

Читайте также:
  • Несанкционированная плотина
  • Бобры терроризируют Белоруссию!
  • Водопад на Безымянном озере в Красном Селе впервые замерз
  • Ушедшая вода в Техасе обножила немало артефактов прошлого
  • Озеро Моно
  • Администрация поселка Пушной Беломорского района обратилась в инспекцию по маломерным судам МЧС
    Не так давно в СМИ появилась сообщение о смерти белорусского рыбака, наступившей в результате
    Жителей Красного Села удивляет необычное явление. Замерз водопад, который низвергается с плотины на
    ......
    Озеро Моно — одно из самых удивительных мест в Калифорнии. Когда-то это озеро было полностью

    Разделы

    Последнее видео
    Короткометражка про путешествия во времени и эгоизм.

    Битва цивилизаций с Игорем Прокопенко. "Письма из космоса"

    Странное дело. "Стрелы богов"

    Секретные территории. "Пришельцы. Дверь во Вселенную"

    Обманутые наукой. "Исцеление смертью"


    Новое в блогах
    MTSNG соревнования по покеру

    Игра Роял Флеш, как самый популярный вид онлайн-покера

    Надежный способ провести досуг — выбор игрового контента на деньги

    Особенности сигнальных лент

    Как вскрыть замок: что делать, если захлопнулась дверь?