Расскажи друзьям:
Меню сайта


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
» » Главное препятсвие на пути человека к Марсу

Главное препятсвие на пути человека к Марсу

Опубликовано: 28-04-2012, 18:11

Размер шрифта: A A A



"Пока это (полет на Марс) физически невозможно - до тех пор, пока не разберемся, насколько опасно воздействие этого уникального вида излучения", - сказал Красавин.

По его словам, даже очень небольшие дозы излучения, порядка 10 тысяч тяжелых ядер на квадратный сантиметр в год, вызывают "фантастические реакции" у облученного организма.
"Это можно сравнить с тем, как вы, выпив приличную дозу алкоголя, садитесь за руль, чувствуете себя абсолютно нормально, но на дороге сами не замечая того, начинаете вести себя неадекватно", - сказал ученый. Он пояснил, что примерно такое впечатление создавалось при наблюдении за облученными крысами.

Ученый отметил, что никакой пригодной для межпланетного корабля защиты от галактических космических лучей - ядер углерода, кремния и железа - пока не придумано. Толстые слои физической защиты приведут только к появлению потоков вторичных частиц, которые могут быть даже опаснее галактических лучей.
"Господь Бог предусмотрел механизмы защиты - репарацию ("починку" - ред.) молекул ДНК от ультрафиолетового излучения и ионизирующей радиации. Но защиты от воздействия такого вида излучения (галактических космических лучей) нет. Бог не рассчитывал, что человек выберется за границы магнитосферы", - сказал Красавин.

Он добавил, что существуют возможные варианты защиты с помощью магнитного поля, однако воздействие мощного магнитного поля на человека также очень мало изучено.

"Выход один - нужно быстрее летать. Добираться до Марса не за год, а в три раза быстрее", - подытожил ученый.
"Марсианский" корабль могут защитить искусственным магнитным полем

Российские ученые прорабатывают возможность создания технологии физической защиты корабля для полета к Марсу с помощью искусственного магнитного поля, говорится в материалах международного симпозиума, посвященного итогам наземного эксперимента "Марс-500".
"Радиационная опасность при полете к Марсу является одной из основных проблем, которые ограничивают его возможность и даже ставят под вопрос сам факт осуществления такого полета без причинения существенного вреда здоровью человека. Одной из перспективных технологий физической защиты является создание вокруг корабля искусственного магнитного поля, которое защищало бы экипаж, отклоняя космическую радиацию", - говорится в материалах форума.

Другая разработка, которая, как отмечают ученые, обязательно найдет свое применение на "марсолете", - это система радиационного контроля, предупреждающая космонавтов об опасности для своевременного перехода в радиационное убежище или отсек корабля, имеющий дополнительную защиту.

Прототип такой системы уже используется на служебном модуле российского сегмента Международной космической станции (МКС).

Ученые констатируют, что доза облучения экипажа потоком тяжелых заряженных частиц космического излучения будет зависеть от длительности полета, фаз солнечной активности и определяемого ей уровня космической радиации.

Эксперимент по наземному моделированию межпланетного перелета "Марс-500" проходил в Москве, в Институте медико-биологических проблем. Семь "марсонавтов" провели в специальных модулях 520 суток и "вернулись" на Землю 4 ноября 2011 года.
Работа на Марсе может вызвать у космонавтов повреждения ДНК

Работа на поверхности Красной планеты потенциально угрожает в будущем марсонавтам общими изменениями в организме на уровне ДНК из-за повышенного радиационного облучения, сообщил в понедельник вице-президент РАН, научный руководитель Института медико-биологических проблем (ИМБП), академик Анатолий Григорьев.
"По нашим оценкам, исследователей на поверхности Марса может ожидать ряд неблагоприятных факторов, таких как нарушения сердечного ритма, снижение уровня устойчивости и работоспособности, сенсорные нарушения, а также более отдаленные последствия в виде изменений на уровне ДНК и деминерализация костной ткани", - сказал Григорьев, выступая с докладом на Международном симпозиуме, посвященном результатам наземного эксперимента "Марс-500".

Кроме того, по словам академика, во время перелета к Красной планете марсонавты столкнутся с рядом неблагоприятных психофизиологических факторов.

"Мы ожидаем, что длительному перелету будут способствовать ряд неблагоприятных психофизиологических факторов, таких как гипокинезия (понижение двигательной активности), монотония (возникает при однообразной работе), фрустрация (возникает при невозможности достичь результата). Кроме того, пока недостаточно изучены последствия социальной изолированности, а также влияние длительного космического полета в условиях повышенного радиационного излучения на способность работы космонавтов с оборудованием и механизмом", - сказал Григорьев.

Он также отметил, что во время наземных экспериментов невозможно изучить степень влияния тяжелых заряженных частиц на человека и степень его работоспособности. В то же время ученые предполагают, что повреждения ДНК человека во время перелета к Марсу и обратно неизбежны.

Эксперимент по наземному моделированию межпланетного перелета "Марс-500" проходил в Москве, в Институте медико-биологических проблем. Семь "марсонавтов" провели в специальных модулях 520 суток и "вернулись" на Землю 4 ноября 2011 года. Международную "экспедицию" возглавлял россиянин Алексей Ситёв, врач миссии - также российский гражданин Сухроб Камолов.


Эту страницу можно сохранить в соц. сетях и показать друзьям.


Категория: Новости / Космос | Просмотров: 1904

Читайте также:
  • Магнитное поле Земли значительно ослабло за последние сто лет
  • Первые в мире эксперименты по «экстремальному космосу» запланированы в России
  • На Марсе могли бы жить люди?
  • Марс является единственной пригодной для колонизации планетой
  • Идет набор добровольцев колоннизаторов Марса, но билет будет в один конец
  • На днях три спутника Европейского космического агентства (ESA) провели тщательные измерения
    Российские исследователи первыми в мире проведут изучение экстремальных процессов во Вселенной
        Радиация остаётся главным препятствием для осуществления пилотируемых полётов на Марс.
        Главной целью пилотируемой космонавтики в ближайшие 50 лет будет Марс, поскольку это
        Пока американский марсоход Curiosity изучает Красную планету в автоматическом режиме, в

    Разделы

    Последнее видео
    Короткометражка про путешествия во времени и эгоизм.

    Битва цивилизаций с Игорем Прокопенко. "Письма из космоса"

    Странное дело. "Стрелы богов"

    Секретные территории. "Пришельцы. Дверь во Вселенную"

    Обманутые наукой. "Исцеление смертью"


    Новое в блогах
    MTSNG соревнования по покеру

    Игра Роял Флеш, как самый популярный вид онлайн-покера

    Надежный способ провести досуг — выбор игрового контента на деньги

    Особенности сигнальных лент

    Как вскрыть замок: что делать, если захлопнулась дверь?