Расскажи друзьям:
Меню сайта


» » Стоп издевательствам ученых над животными

Стоп издевательствам ученых над животными

Опубликовано: 29-04-2012, 22:30

Размер шрифта: A A A



Татьяна Дубилей - заведующая лабораторией эндокринологии Института геронтологии им. Чеботарёва:

И если у нас получается удлинить жизнь мушки дней на 5, то это фактически значит, что в принципе у этого препарата есть потенциальная возможность увеличить на 5 лет.

Но основные подопытные это - мыши, крысы, кролики, кошки, собаки и обезьяны. В общем, любое животное, понадобившееся учёным. Принцип отбора простой.

Татьяна Дубилей - заведующая лабораторией эндокринологии Института геронтологии им. Чеботарёва:

Животные, которые используются в эксперименте разные, каждый раз для определенных препаратов выбираются те животные, у которых эффект этих препаратов будет ближе к человеческому.

Животных, над которыми проводят эксперименты, держат в специальных лабораториях - они называются виварии. Именно здесь, перед тем как попасть на прилавки украинских магазинов, все лекарства, а также различные шампуни, средства для мытья окон, гели и кремы дают мышам, кроликам, собакам и наблюдают за их реакцией. После таких опытов практически все животные погибают.

В Украине чаще всего используют самый дешёвый "материал" - крыс и мышей. Жизнь этих грызунов в клетках - не только коротка, но ещё и мучительна. Помимо того, что их пичкают лекарствами, так после этого - разрезают и осматривают внутренности.

Николай Никитин - заведующий виварием Института геронтологии:

К сожалению, мы - венец природы, и мы над ними властвуем, и себе создаем дальше блага. За счет чего? За счет всей природы.

С такими суждениями категорически не согласны защитники животных. Однажды увидев, как мучится собака во время экспериментов, киевлянка Дина Гура решила проникать в лаборатории и освобождать псов. Последняя вылазка настоящая детективная история.

Дина Гура - зоозащитник:

Я открыла вивариум, мне было очень страшно. Я боялась, что тут же меня арестуют или что-то со мной сделают. Но я открыла вивариум, открыла ворота, открыла все клетки, зашла туда внутрь, открыла все клетки и выпустила их.

Иные зоозащитники борются кошельком. Они не покупают товары, которые испытывались на животных. А выбирают специализированные магазины, где есть всё, начиная от косметики, краски для волос, и заканчивая обычным мылом с вот таким значком, на котором написано "веган".

Людмила Каченовская - собственник экологического магазина:

- Цей значок означає, що немає компонентів тваринного походження, і ця продукція не тестувалась на тваринах. - Дорожчі такі продукти? - Відносно. Це все залежить. Такі продукти іноді дешевші за звичайний масмаркет.

Есть и более экстравагантные способы протеста. Вот колумбийская девушка оголяется, и ложится в ванну, наполненную красной жидкостью, которая символизирует кровь убитых животных.

А эта молодая британка пошла ещё дальше, она решила почувствовать себя в прямом смысле подопытным кроликом.

В течение десяти часов девушку насильно кормили, делали уколы, втирали кремы и капали в глаза жидкость. Затем частично обрили, и выбросили на свалку. После такого леденящего кровь перформанса Жаклин Трейд до сих пор приходит в себя.

Жаклин Трейд - участница эксперимента:

Я понимала, что у меня есть выбор, как у человека. Я могу встать и уйти, попросить выйти в туалет, я могла сказать "стоп", но понимала, что должна продолжать. Потому что животные не имеют такого выбора. И это были самые сильные эмоции. Я осознала нашу ответственность перед ними.

Сейчас животные в большинстве становятся не жертвами фармацевтов, которые пытаются придумать новые лекарства от СПИДа или рака, а "жертвами моды". Только в США ежегодно делают более 3 миллионов инъекций ботокса, который разглаживает морщины. При этом каждую упаковку обязательно тестируют на животных.

Кейтлин Конли - вице-президент Нuman society of the USA:

Ботокс - пример того, когда животных убивают, чтобы протестировать популярный продукт. И это неприемлемо! Мы убеждаем компании - давим на них, уговариваем - чтобы они нашли альтернативу. Разработали технологию, которая не требует убийств животных.

Но настоящий шок у американцев вызвало вот это видео с обезьянкой, попавшее в интернет. Военные проверяют действие нового нервнопаралитического газа. Мартышка умирает в конвульсиях. После просмотра этих кадров конгрессмен Роско Барлетт внёс законопроект о запрете опытов на приматах.Роско Барлетт, член Палаты представителей Конгресса США:

Я сам начинал в этой отрасли. Я - биолог, учёная степень в физиологии - и в прошлом мне самому приходилось использовать животных в исследованиях. Сейчас понимаю, что нам для опытов животные больше не нужны. Все их реакции давным-давно изучены.

Следующий шаг - полностью заменить эксперименты, компьютерным моделированием и изучением клеток и тканей. Для этого требуется специальное образование и дорогостоящее оборудование, о котором украинские учёные, в отличие от американских, могут только мечтать.

Денис Толстун - научный сотрудник Института геронтологии:

Поэтому нашим людям проще пойти купить каких-то линейных кроликов или там даже взять в приюте собак и на них испытать, не важно, что они мучаются, не важно, что они терпят боли и страдания.

А значит, в обозримом будущем мух будут продолжать травить, лягушек препарировать, а крыс и собак пичкать неизученными лекарствами. И запрещать, или хоть как-то ограничивать эксперименты, в Украине пока не собираются.

Вениамин Трубачёв, Елена Гнесь и Дмитрий Анопченко - "Подробности недели", ТК "Интер", Киев - Лондон - Вашингтон.


Эту страницу можно сохранить в соц. сетях и показать друзьям.


Категория: Новости / Животные | Просмотров: 2131

Читайте также:
  • Живая тема. О чем говорят животные
  • Массовая гибель животных и птиц в Приволжске
  • Стоп издевательствам над животными
  • Японский робот введет в депрессию лабораторных крыс
  • Канадка держала в доме тысячу кроликов
  • У животных не развит голосовой аппарат, но они между собой общаются. Как, например, коты понимают
    Животные были разбросаны по территории двора. Клетки, в которых находились кролики, были вскрыты,
    "Стоп издевательствам над животными" - под таким лозунгом прошла неделя в разных странах по всему
    Исследователи из токийского университета Васэда разработали робота-крысу, передает The New
    В Канаде местную жительницу осудили за маниакальную любовь к кроликам – в своем доме канадка

    Bender   (29 апреля 2012 23:06)
    Неужели им самим не жалко животных которых они мучают,,,
    Олег Петрович   (30 апреля 2012 10:43)
    Если перестанут ставить эксперименты над животными,то угадайте с одного раза кто будет следующим в этой цепочке.
    Информация
    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
    Разделы

    Последнее видео
    Короткометражка про путешествия во времени и эгоизм.

    Битва цивилизаций с Игорем Прокопенко. "Письма из космоса"

    Странное дело. "Стрелы богов"

    Секретные территории. "Пришельцы. Дверь во Вселенную"

    Обманутые наукой. "Исцеление смертью"


    Новое в блогах
    MTSNG соревнования по покеру

    Игра Роял Флеш, как самый популярный вид онлайн-покера

    Надежный способ провести досуг — выбор игрового контента на деньги

    Особенности сигнальных лент

    Как вскрыть замок: что делать, если захлопнулась дверь?