Расскажи друзьям:
Меню сайта


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
» » Ученые провели перепись пингвинов в Антарктике из космоса

Ученые провели перепись пингвинов в Антарктике из космоса

Опубликовано: 1-05-2012, 17:40

Размер шрифта: A A A



Так, в марте 2012 года американские археологи смогли приспособить спутники для поиска и составления карты древних поселений людей в Месопотамии, на подготовку которой ушло примерно бы столетие при подготовке традиционными методами. Группа ученых под руководством Питера Фретуэлла (Peter Fretwell) из Британской антарктической службы в Кэмбридже (Великобритания) использовала геодезические спутники для переписи популяции императорских пингвинов (Aptenodytes forsteri) в приполярных областях Антарктики и наблюдения за ней. Исследователи использовали изображения Земли, сделанные спутником Very High Resolution (VHR), чтобы оценить численность населения императорских пингвинов в каждой колонии на побережье Антарктиды.

С помощью специальной технологии разрешение снимков было увеличено настолько, что ученые различали на снимках отдельных птиц, их тени и даже экскременты. Для калибровки данных подсчета в нескольких точках использовали наземные наблюдения и аэрофотосъемку.

«Мы были очень рады: нам удалось локализовать и идентифицировать неожиданно большое количество пингвинов. Мы насчитали 595 тысяч птиц, что почти в два раза больше самой оптимистичной из ранее сделанных оценок – 270–350 тысяч птиц. Это первая полная перепись вида, сделанная из космоса», – отмечает Фретуэлл. Ученым повезло: на белоснежном льду черные участки оперения пингвинов прекрасно видны на спутниковых фото. Они изучили 44 колонии императорских пингвинов, о семи из которых ранее вообще не было известно. Численность населения других, как выяснилось, была недооценена.

«Методы, которые мы использовали, – это огромный шаг вперед в изучении экологии Антарктики. Мы можем проводить безопасные и эффективные работы, практически не оказывая собственного влияния на окружающую среду. Будущая польза от новой методики, думаю, велика: мы сможем оценить численность и других, более редких антарктических видов, добавить новые данные в текущие исследования и объективно проанализировать усилия мирового сообщества по сохранению Антарктики», – отмечает соавтор работы Мишель Ларю (Michelle LaRue) из университета штата Минессота в городе Миннеаполис (США). В частности, спутниковые данные позволят прекратить методические споры вокруг оценок влияния пресловутого изменения климата на численность популяции пингвинов.

Спутниковую «перепись» достаточно легко повторять раз за разом через равные промежутки времени на регулярной основе. Этот универсальный метод сможет объективно ответить на вопрос, вымирают пингвины с изменением климата или нет. Сейчас основные опасения экологов вызывает слишком ранняя весна в ряде регионов Антарктики: она провоцирует уменьшение площади морского ледника, на котором живут пингвины.


Эту страницу можно сохранить в соц. сетях и показать друзьям.


Категория: Новости / Животные | Просмотров: 1912

Читайте также:
  • Морской лёд Арктики картографирован
  • Подледные вулканы угрожают ледникам Западной Антарктиды
  • 12 пингвинов прижились в 30-градусной жаре
  • Убить оленей, чтобы спасти пингвинов
  • Люди Х станут реальностью
  • Обнародована первая карта Арктики, которая демонстрирует изменения толщины морского льда на
    Западная Антарктида подогревается изнутри подледными вулканами, выяснили ученые, применив метод
    В сознании большинства людей пингвины ассоциируются с ледяными берегами Антарктиды. Действительно,
    В далекой Южной Атлантике, у берегов Антарктиды, находится остров Южная Джорджия. Здесь команда из
    Возникновение новых генетических отклонений и повышение частоты редких мутаций не обязательно

    Разделы

    Последнее видео
    Короткометражка про путешествия во времени и эгоизм.

    Битва цивилизаций с Игорем Прокопенко. "Письма из космоса"

    Странное дело. "Стрелы богов"

    Секретные территории. "Пришельцы. Дверь во Вселенную"

    Обманутые наукой. "Исцеление смертью"


    Новое в блогах
    MTSNG соревнования по покеру

    Игра Роял Флеш, как самый популярный вид онлайн-покера

    Надежный способ провести досуг — выбор игрового контента на деньги

    Особенности сигнальных лент

    Как вскрыть замок: что делать, если захлопнулась дверь?