Расскажи друзьям:
Меню сайта


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
» » Интрукция для Робинзона. Что можно есть?

Интрукция для Робинзона. Что можно есть?

Опубликовано: 2-05-2012, 11:35

Размер шрифта: A A A



В тропических зонах мидии летом ядовиты, в особенности там, где вода красноватого цвета либо очень фосфоресцирует. В Арктике темные мидии могут быть ядовиты круглый год. Обучайтесь распознавать ракушки, под заглавием конус, с ядовитым шипом — несколько таких уколов могут вас уничтожить. Существует более 400 типов конуса, которые в главном встречаются в индийско-тихоокеанском регионе, а 12 из их — у юго-восточного побережья США и в Карибском море. Их можно найти по форме. Есть ядовитые шипы и у винтообразных улиток и туррид. Их яд не так небезопасен для человека, но укол все таки может быть болезненным.

Ешьте только тех моллюсков, которых собрали живыми. Двустворчатые ракушки, такие как устрицы, мидии и т. п., если по ним легонько постучать, должны плотно закрыться. Такие брюхоногие, как береговички либо литорины, имеют нечто вроде «крышки люка», которая закрывает входное отверстие в раковину. Если раковину потревожить, то крышка должна плотно закрыться.

У других брюхоногих, типа блюдечка и морского ушка, таковой крышки нет, но они плотно крепятся к камням. Чтоб оторвать ракушку, подсуньте под ее край лезвие ножика. Если это сделать тяжело, означает, это хорошая пища. Если такие ракушки отходят просто, то они, может быть, мертвы либо больны. Когда после прилива вы находите блюдечко все еще плотно прикрепленное к камням, то это отменная пища, потому что нездоровые и мертвые ракушки унес отлив.

Варите ракушки, опустив их в кипящую воду, в течение более 5 минут.

Поедая ракушки в сыром виде, вы рискуете получить паразитов и отравление загрязняющими субстанциями, которые могут в их находиться.

ВНИМАНИЕ
Водные растения являются ценным дополнением к вашему меню, но НЕ ЕШЬТЕ сине-зеленые водоросли, которые время от времени могут встречаться в пресноводных водоемах. Они очень ядовиты.

Добыча рыбы

Добывать рыбу и морских змей сложнее. Некие рыбы небезопасны, а морские змеи все ядовиты. Отличить змею от угря можно по ее чешуе и широкому плоскому хвосту. Молвят, что они не кусают пловцов. Укусы, обычно, случаются, ну и то изредка, когда рыбаки вытаскивают рыбу из сетей, в которые попадаются и змеи.

На большинстве побережий лучшее время для рыбной ловли с берега наступает через два часа после прилива. Если вы ловите рыбу, когда вода еще прибывает, вы постоянно должны отступать и сможете промокнуть. Не запамятовывайте, что соленая вода разъедает обувь и одежду.

Для морской рыбалки крючки необходимы большего размера, чем для пресноводной. Можно использовать самую различную наживу. К примеру, нередко можно отыскать моллюсков морские ракушки, закрепившихся на камнях, либо пескожилов (Arenicola), зарывшихся в песочные либо грязевые берега. Во время отлива обращайте внимание на кольчатых червяков, которые указывают на место нахождения их L-образных нор.

Воспользуйтесь приливами и отливами для ловли рыбы, затем постройте ловушки стреловидной формы из кольев либо камешков. Они должны «смотреть» в сторону открытого моря. Рыба будет задерживаться в их во время отлива.

Осьминог и кальмар

На осьминогов можно охотиться ночью, когда они сами отыскивают добычу. Привлеките их светом, а потом загарпунивайте. Днем пустые раковины вокруг норы укажут, что внутри может жить осьминог. Опустите туда крючок с наживой и, когда осьминог возьмет его, резко дерните вверх. Наилучший метод уничтожить осьминога — это выкрутить его навыворот: воткните руку вовнутрь мясистого капюшона, прочно возьмитесь за внутренности и тяните. Поначалу попытайтесь это сделать на маленьких осьминогах! Пока не наберете опыта, протыкайте осьминога меж глаз либо лупите о камень.
У всех осьминогов есть жесткий клюв, некие могут нанести ядовитый укус. Самым небезопасным является сине-кольчатый осьминог, обитающий у берегов Восточной Австралии, — его яд может быть смертельным. Опасайтесь ЕГО!

Мясо у осьминога жесткое, просит долгого жевания, но очень питательное. Отбивание сделает его мягче. Тело варите, а маленькие щупальца можно жарить.

В открытом море кальмары способны достигать больших размеров, но в прибрежных водах можно повстречать несколько маленьких видов. Отыскиваете их в водоемах с водными растениями, остающихся в камнях после прилива. Ловите их ночю, с ярким светом. Каракатицы не подходят близко к берегу, но ловятся таким же образом в море.

Иглокожие
Еще одним полезным источником питания являются иглокожие, к которым относятся морские звезды (не имеют ценности как продукт питания), морские ежи и морские огурцы. Морские огурцы (голотурии) ползают по дну либо зарываются в песок. Они смотрятся как шероховатые, покрытые наростами темные огурцы до 20 см длиной. Морские огурцы до еды следует варить в течение 5 минут.
Морские ежи обычно представляют собой колющиеся шары, которые держатся на камнях конкретно под уровнем отлива, но есть и «норные» разновидности, которых можно отыскать зарывшимися в песок. Вскройте ежа и ешьте похожую на яичный желток субстанцию. НЕ УПОТРЕБЛЯЙТЕ в еду те из их, у которых при прикосновении иглы не шевелятся либо которые при разрезании плохо пахнут.

МОРСКИЕ ЕЖИ
Обращайтесь с ними осторожно. Их шипы могут наносить болезненные раны — в особенности если наступить на ежа нагой ногой! Если укололись, и игла обломилась, не пытайтесь ее выдавить — это может загнать ее поглубже. Если повезет, то осколок начнет выходить наружу через некоторое количество дней.

Ракообразные
К ним относятся крабы, раки (лобстеры, лангусты либо омары), маленькие и большие креветки; для всех их домом являются водоемы в камнях. Лобстеров обычно находят за пределами приливных зон, но время от времени они попадаются в глубочайших заводях либо расселинах. Отыскиваете их под камнями и водными растениями — но нужно действовать стремительно, чтоб их изловить! Может посодействовать сеть. Сделайте ее заменитель из предметов одежки и кусочка проволоки либо прутиков.

В тропиках сильно много песочных крабов. Ночью они активны — их можно проследить до нор в высокой части берега и выкопать оттуда. Некие даже залезают на деревья, откуда их можно сбить. Пресноводные крабы, раки и креветки тоже встречаются в почти всех частях света. Они мельче, чем их морские собратья, и обычно живут на мелководье.

Все ракообразные стремительно портятся и могут иметь небезопасных паразитов. Их необходимо съедать как можно раньше- потому держите их в воде живыми до момента изготовления перед употреблением в еду. Ракообразных варят живыми, опуская в кипящую воду, так что они погибают фактически сходу, или положив в прохладную и нагревая ее, что, как считают, равномерно их усыпляет, и они не ощущают боли. Варите в течение 20 минут.

У крабов есть ядовитые части, которые нужно удалить. Открутите клешни и ноги, потом, положив краба на спину, подведите огромные пальцы под клапан хвоста и тяните ввысь. Отрывайте его ввысь и в сторону, чтоб содержание же­лудка не касалось мяса. Потом большенными пальцами жмите на рот вниз и наружу. Таким макаром, рот и желудок отделятся совместно. После чего можно вытащить легкие, которые есть небезопасно.
Лобстера (лангуста, омара) готовить проще. Разрежьте его повдоль спины в направлении головы и раскройте. Желудок находится вслед за ртом и удаляется с головой и пищеварительным трактом.

Черепахи
Черепашье мясо высококалорийно, а черепашьи яйца являются еще одним прекрасным пищевым продуктом — если вам повезет с тем, что черепахи выходят на «ваш» берег.

Морские птицы
Большая часть океанских побережий населена морскими птицами. Их можно ловить на крючок. Оставьте крючки с наживой посреди мусора на ровненьких участках в камнях; крючки с наживой можно даже подбрасывать в воздух, чтоб птицы ловили их на лету. Попытайтесь привязывать наживу к камню — неожиданное изменение нагрузки может привести к «авиакатастрофе» птицы.
Птицы, гнездящиеся на земле, могут стать неизменным источником яиц. Поначалу найдите такие гнезда, откуда яичка брать просто, до того как рисковать, собирая яйца из гнезд в горах. Можно попробовать ловить птиц руками в ночное время, когда они устроились на ночлег, — только НЕ РИСКУЙТЕ лазать по горам.

Угрозы
Вода выше бедер, если только она не полностью прозрачная, будет очень сложно смотреть через нее. Вы рискуете наступить на что-нибудть неподходящее, а волны могут кинуть вас на камешки либо коралловый риф.

Когда ищете еду в море, надевайте обувь: если вы делаете какую-то импровизированную обувь, то вам необходимы отличные подошвы — обыкновенные обмотки из ткани НЕ ГОДЯТСЯ.
— Медузы нередко появляются у берега после шторма. Некоторые из их, в особенности в тропиках, очень жалят. Более небезопасными являются австралийская медуза (Chironex fleckeri), встречающаяся у берегов Австралии. Колоколообразное тело самой большой из их добивается всего только 25 см, но щупальца могут простираться на 9 метров. Каждое щупальце, практически прозрачное и трудноразличимое, вооружено миллионами стрекательных клеток. Хотя их яд относится к самым сильным из узнаваемых и его высочайшая концентрация может вызвать ожоги кожи и погибель, для человека смертельной, обычно, становится только очень высочайшая его доза. Некие медузы неядовитые, но будьте аккуратны — размер не является показателем этого. Если вы ужалены, то НЕ СЧИЩАЙТЕ щупальца либо слизь голой рукою — будете ужалены еще более. Воспользуйтесь тканью, водными растениями и т. п., чтоб стереть жалящие волоски песком.
— Португальский военный кораблик (по-научному: сифонофора физалия) смотрится как медуза, но по сути представляет собой колонию полипов. У него тоже могут быть щупальца длиной до 9 метров, но его ожоги, хотя и болезненные в течение нескольких дней, изредка бывают смертельными. Обращайтесь с ними как с медузами.
— Морской дракон (Trachinus) лежит, зарывшись в песок, у берегов Европы, Западной Африки и Средиземного моря. Его шипы очень ядовиты. Чтоб смягчить боль, применяйте очень жаркую воду.
— Скаты встречаются всюду в прибрежных водах, а электронные скаты — от тропиков до зон умеренного климата. Они потрясающе маскируются, некие предпочитают каменистое либо галечное дно, но не обожают песок. Не рискуйте -когда идете по дну, пробуйте его впереди себя палкой. Смягчить боль от ран ската можно очень жаркой водой.
— Мурены могут встречаться в маленькой воде. У их ужасный укус, они упорно защищают свои жилья. При виде мурены не приближайтесь к ней; НЕ СУЙТЕ руки в трещинкы и расселины.
— Огромные раковины-моллюски на рифах в тропиках могут быть довольно значительны, чтоб захватить конечность человека.
— Рыбы с ядовитыми шипами нередко обитают на очень маленьких глубинах. Они очень всераспространены — и очень небезопасны — в тропиках, некие виды встречаются в водах умеренных зон. Те из их, которые живут на деньке, фактически незаметны, потому что нередко потрясающе маскируются. Полосатый данио (Brachydanio геп'о), по-английски Zebra fish, более приметен, но более небезопасен при встрече. Палкой взбудоражьте песок и камешки в воде впереди себя.
— Морские змеи нередко встречаются в маленьких количествах в тропиках Тихого и Индийского океанов. Они неагрессивны и кусают очень изредка — но их яд является самым ядовитым из всех змеиных ядовитых веществ. В воде держитесь от этих змей подальше. Если отыскали их на земле, ловите при помощи раздвоенной палки — они очень смачны.
— Кораллы в собственном большинстве имеют заостренные формы и могут просто поранить. Некие, такие как пламенные кораллы (Millepora), при контакте обжигают. Всегда будьте аккуратны около рифов. Поначалу выищите еду в других местах. Как сам риф, так и его жители — посреди которых бывают и моллюски конусы — могут быть небезопасны.
— Акулы. Хотя большая часть акул питается в главном на глубине, некие виды нередко заплывают на мелководье и подымаются ввысь по рекам, и неважно какая из их может приблизиться к берегу в поисках легкой добычи. Большая часть нападений акул на человека зафиксировано на очень маленьких местах. Будьте внимательны!
— Лагуны. Вокруг тропических островов либо неподалеку от материкового берега океана нередко формируются рифы, образуя волнорез, который сохраняет спокойную воду снутри лагуны. Посреди видов рыбы в лагунах нередко попадаются ядовитые. Барракуду и красноватого луциана, которые съедобны, если пойманы в открытом море, нельзя есть, если они пойманы в лагуне, — их образ питания там делает их ядовитыми. Ловите рыбу с рифа со стороны моря.


Эту страницу можно сохранить в соц. сетях и показать друзьям.


Категория: Новости / Авторские статьи | Просмотров: 2811

Читайте также:
  • Тайные знаки конца света. (1 часть)
  • Удивительные факты о морских звездах
  • В Днепре живут пираньи, крабы и медузы
  • Из-за глобального потепления вымрут все крабы на Земле
  • Островки жизни на мертвом дне океана
  • Как животные, птицы, рыбы и насекомые предупреждают о будущей трагедии, какие они подают знаки и
    Морские звезды – одни из самых что ни есть загадочных существ подводного мира. Это беспозвоночные
    Открытие купального сезона в Днепропетровске может не состояться. Жители Днепропетровска живут под
        В течение последующих ста лет на всей планете может произойти полное вымирание крабов. Вместе
    ОДНИМ ИЗ ВЫДАЮЩИХСЯ СОБЫТИЕМ В НАУКЕ XX ВЕКА СТАЛО ОТКРЫТИЕ ЭКОСИСТЕМ ЭНДОГЕННОГО ТИПА НА ДНЕ

    Разделы

    Последнее видео
    Короткометражка про путешествия во времени и эгоизм.

    Битва цивилизаций с Игорем Прокопенко. "Письма из космоса"

    Странное дело. "Стрелы богов"

    Секретные территории. "Пришельцы. Дверь во Вселенную"

    Обманутые наукой. "Исцеление смертью"


    Новое в блогах
    MTSNG соревнования по покеру

    Игра Роял Флеш, как самый популярный вид онлайн-покера

    Надежный способ провести досуг — выбор игрового контента на деньги

    Особенности сигнальных лент

    Как вскрыть замок: что делать, если захлопнулась дверь?