Расскажи друзьям:
Меню сайта


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
» » 80 лет чудовищному эксперименту над людьми

80 лет чудовищному эксперименту над людьми

Опубликовано: 2-05-2012, 18:04

Размер шрифта: A A A



Но эксперимент продолжался ещё 25 лет! Только в 1966 г. нашёлся один порядочный медик - Питер Бакстун, который написал всю правду-матку руководству, но Центр по контролю за болезнями вынес вердикт: продолжать наблюдать за больными до смерти всех участников. Это суперведомство поддержала и национальная медицинская ассоциация, представлявшая интересы чернокожих врачей и пациентов. Медиков-негров специально привлекали, чтобы они вызывали доверие у «кроликов». Так появилась чёрная медсестра Юнис Риверс. Она единственная «оттрубила» в эксперименте все 40 лет и стала его символом: её резиденцию больные прозвали «приютом миссис Риверс». Здесь им давали лекарства от «плохой крови», горячую еду, билеты на транспорт.
В 1972 г. Бакстун всё-таки привлёк внимание прессы. Начались слушания в Конгрессе, был принят закон против таких экспериментов, а жертвам выплатили 9 млн долл. А спустя 25 лет, в мае 1997 г., официальные извинения принёс президент Билл Клинтон.
Жрицы нелюбви

Этот эксперимент не единственный. Когда в 1946 г. в Нюрнберге судили врачей-нацистов, американские доктора начали с особым цинизмом свои исследования. В бедной Гватемале по сговору с местными властями они заразили сифилисом около 700 солдат, заключённых, сирот в приютах и психбольных. Цель эксперимента - оценить, помогает ли при заражении профилактика пенициллином. В 1948 г. работу тихо прикрыли, похоже, убоявшись Нюрнбергского кодекса.

Тайное стало явным лишь в 2010-м. Сьюзен Реверби, изучая эксперимент в Таскиги, нашла в архиве материалы доктора Дж. Катлера. Этот почтенный гражданин, дослужившийся до должности главного венеролога США, принимал участие в обоих жутких процессах. А во время скандала из-за Таскиги он активно защищал и оправдывал преступления медиков. В архиве оказался отчёт Катлера о неизвестном эксперименте в Гватемале, которым он руководил с особым цинизмом и рвением. Когда профессор Реверби прочла, как проституток использовали в качестве венерического оружия, как жертвам вводили бледные спирохеты во все естественные и не очень для секса места - под крайнюю плоть, во влагалище, через слизистую рта, через кожу и даже в спинномозговой канал с помощью пункции, - с ней случился шок. Самое удивительное: есть веские подозрения, что эксперимент одобрил генеральный хирург США. Среди прочего он призван обращаться к нации по медицинским проблемам, объясняя, что такое хорошо, а что такое плохо. «Хорошо, - сказал об эксперименте генеральный хирург Томас Парран, - что мы не могли сделать это в Соединённых Штатах». Но сказал он это не народу, а своему коллеге Джону Катлеру, намекая, что на родине это невозможно.
Через месяц после обнаружения документов информация о забытом всеми жутком эксперименте дошла до президента. У многих, кто знакомился с этим делом, волосы вставали дыбом. Барак Обама, узнав подробности, позвонил ничего не подозревавшему президенту Гватемалы Альваро Колому и попросил прощения. Были ли массовыми подобные эксперименты в те годы и проводятся ли они сейчас?


Эту страницу можно сохранить в соц. сетях и показать друзьям.


Категория: Новости / Pro жизнь | Просмотров: 1692

Читайте также:
  • Тайны пирамиды Хеопса (Внеземные технологии)
  • Обама не намерен вводить войска в Сирию
  • Лечение гомосексуализма путем удаления пениса и другие жестокие эксперименты нацистов
  • Ученый убьет себя ради вечной жизни в теле киборга
  • Микрочип под кожей точно рассчитает дозировку лекарства
  • Сюжет Сергея Дружко об уникальном эксперименте группы Валерия Уварова в пирамиде Хеопса....
    Президент США Барак Обама заявил, что не собирается направлять американские войска в Сирию для
    Гитлер разрешил врачам проводить над заключенными концлагерей самые разнообразные ужасающие опыты,
    Американский ученый Кен Хейворс намерен провести опасный научный эксперимент. Он собирается
    ......

    Разделы

    Последнее видео
    Короткометражка про путешествия во времени и эгоизм.

    Битва цивилизаций с Игорем Прокопенко. "Письма из космоса"

    Странное дело. "Стрелы богов"

    Секретные территории. "Пришельцы. Дверь во Вселенную"

    Обманутые наукой. "Исцеление смертью"


    Новое в блогах
    К вопросу об актуальности электронной трансформации предпринимательства

    MTSNG соревнования по покеру

    Игра Роял Флеш, как самый популярный вид онлайн-покера

    Надежный способ провести досуг — выбор игрового контента на деньги

    Особенности сигнальных лент