Расскажи друзьям:
Меню сайта


» » Гнус заел до смерти 22 коровы

Гнус заел до смерти 22 коровы

Опубликовано: 5-05-2012, 15:37

Размер шрифта: A A A



В выходные в селе Салтычки Хворостянского сельсовета Добринского района случилось ЧП: сразу в нескольких дворах тяжело заболели коровы. После гибели нескольких животных заговорили о массовом падеже скота. Хозяева коров рассказали, что болезнь у их питомиц спровоцировали укусы кровососущих насекомых.

Животные вернулись с пастбищ буквально изъеденные мошкой. За два дня в Салтычках пало несколько коров, все принадлежат частным владельцам. В окрестных селах все заводчики крупного рогатого скота пребывают в тревоге — а вдруг эта напасть грозит и их животным?

- Действительно, на днях в Салтычках коровы пострадали от кровососущей мошки, называемой гнусом, - рассказал начальник Добринской станции по борьбе с болезнями животных Виктор Дедяев. - В селе заболело 12 коров, из них пало шесть. Назвать это эпидемией или массовым падежом нельзя. Гнус в последние годы встречался у нас редко, однако мы слышали, что роящиеся мошки поражают скот в Воронежской, Тамбовской областях.

Видимо, гнус пришел к нам именно из соседних областей. Чтобы размножаться, мошке нужны теплые неглубокие водоемы, а Добринский край низинный, здесь много болот, заливных лугов. Пострадавших коров гоняли на пастбище именно неподалеку от мелкой речки Матренки, которая благодаря пришедшему в апреле теплу хорошо прогрелась.

По словам Виктора Дедяева, укусы мелкой мошки очень токсичны для коров, вызывают у них аллергию и разжижают кровь. У животного повышается температура тела, оно начинает задыхаться. Ситуация осложняется тем, что гнус облепляет животное целым роем. Тяжесть заболевания коровы зависит от масштаба поражения, а выживет скотина, или нет, зависит от того, как быстро сориентировались хозяева. Своевременная помощь ветврача предотвращает смерть животного.

Чтобы спасти искусанную корову, ветеринары применяют инъекции антигистаминных, противовоспалительных средств и стимуляторы сердечной деятельности. - Уберечь корову от нападения гнуса можно, - уверяет Виктор Дедяев. - Мошка активно атакует животных только в период роения. Это период нужно переждать, не выпускать корову на пастбище. Но в связи в тем, что дни настали теплые, и трава выросла сочная, владельцы скотины поспешили выгнать ее на луга.

Если бы подержали еще корову дома дней десять-двенадцать, то угроза миновала бы. Причем, мы об этом держателей скота предупреждали. Для защиты животного можно использовать и репелленты, ведь мошка может достать корову даже в ее дворе. Однако Виктор Иванович считает, что случай в селе Салтычки обычным не назовешь — раньше в районах бывали прецеденты гибели коров от гнуса, но редко. Так, чтобы заболели сразу двенадцать животных в одном селе — такого раньше не было. Всего в Добринском районе с вечера 27 апреля от гнуса пали 22 коровы.



Эту страницу можно сохранить в соц. сетях и показать друзьям.


Категория: Новости / Животные | Просмотров: 5831

Читайте также:
  • В Казахстане не могут найти причину массовой гибели животных
  • Как уберечся от удара молнии
  • Фермеры вырезали в коровах дыры, чтобы наблюдать за пищеварением [видео]
  • Ученые хотят вывести коров, дающих «гипоалергенное» молоко
  • Феномен увечья скота в Северной Америке
  • В Акмолинской области массово гибнет домашний скот. Причем причину падежа вот уже третий месяц не
    На Ровенщине от удара молнии погибла 19-летняя девушка, ее младшего брата с ожогами забрали в
    Фермеры из Швейцарии вставили в 14 коров канюли, чтобы наблюдать за деталями процесса пищеварения.
    Создать «гибрид» собираются в Новой Зеландии. Исследователи из Университета Вайкато (Новая
        Уже тысячи случаев относятся к феномену увечья скота в Северной Америке. Скот оказывается

    Liza   (8 мая 2012 11:17)
    Безумно жаль коровок, ведь они кормилицы. Самое важное, чтоб больше подобных случаев не было и скот не гибнул. Гнус, действительно, просто "мерзкое" насекомое.
    Информация
    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
    Разделы

    Последнее видео
    Короткометражка про путешествия во времени и эгоизм.

    Битва цивилизаций с Игорем Прокопенко. "Письма из космоса"

    Странное дело. "Стрелы богов"

    Секретные территории. "Пришельцы. Дверь во Вселенную"

    Обманутые наукой. "Исцеление смертью"


    Новое в блогах
    MTSNG соревнования по покеру

    Игра Роял Флеш, как самый популярный вид онлайн-покера

    Надежный способ провести досуг — выбор игрового контента на деньги

    Особенности сигнальных лент

    Как вскрыть замок: что делать, если захлопнулась дверь?