Расскажи друзьям:
Меню сайта


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
» » Экзопланеты

Экзопланеты

Опубликовано: 13-05-2012, 18:17

Размер шрифта: A A A



По полученной информации появилась возможность более точно определить параметры орбиты планеты, которые нужны для понимания внутреннего строения 55 Cancri e.

Проводившие исследование ученые предполагают, что так же можно изучать и другие экзопланеты. Если телескоп Спитцера ранее использовался в первую очередь для изучения "горячих Юпитеров” (газовых гигантов, находящихся на очень близких расстояниях от звезды), то новое поколение орбитальных инструментов, в первую очередь, телескоп им. Джеймса Вебба (НАСА), сможет изучать уже планеты, подобные 55 Cancri e. Их также принято называть "сверхземлями”, поскольку они лишь в несколько раз больше нашей Земли и обладают твердым ядром.

Что мы ищем на экзопланетах?


Наиболее часто приходится слышать ответ - жизнь. Действительно, сверхзадачу подобных исследований можно обозначить и так. Однако не менее интересны чужие планетные системы и потому, что, сравнивая их друг с другой или с нашей собственной, можно понять, как они формировались и есть ли общие закономерности, определяющие этот процесс.

В последнее время, с увеличением числа открытых экзопланет эти исследования вошли в период бурного развития. С 1992 г. найдено уже более 750 планет, если считать только подтвержденные. А благодаря недавно запущенному телескопу "Кеплер” (НАСА), счет скоро может пойти уже на тысячи.

Когда сам процесс "поимки” планет превратился в рутину, просто найти новый объект недостаточно - желательно узнать его характеристики. Таким образом, повышаются требования и к наблюдательным инструментам. Они должны обладать очень высокой чувствительностью, чтобы позволить наблюдать за столь малыми и далекими объектами.

До сих пор изучение экзопланет преподносило сюрпризы, главным из которых был тот факт, что существующие планетные системы оказались не похожи на нашу. Если в Солнечной системе газовые гиганты обращаются вокруг Солнца на внешних орбитах, оставив внутренние для маленьких каменных планет, то в прочих системах дело обстоит совсем не так: очень часто газовые гиганты находятся очень близко к звезде. Таким образом, существовавшие представления об эволюции планетных систем (которые основывались, в общем-то, на одной-единственной Солнечной системе) оказались неверными.

Задача исследования экзопланет обозначена, в частности, в Стратегии развития космической деятельности России до 2030 года и на дальнейшую перспективу. Согласно этому документу, проект которого был опубликован Роскосмосом, Россия должна заняться исследованием экзопланет в период с 2025 по 2030 г. К сожалению, более подробно эту задачу проект не расписывает, поэтому сейчас не очень понятно, что имеется в виду.

В настоящее время у России нет (и пока не планируется) космических телескопов, нацеленных на подобные задачи, а как показывает мировая практика, история таких инструментов от замысла до воплощения занимает обычно около десяти лет. Возможно, речь идёт о программе с использованием наземных обсерваторий. Однако не следует забывать, что до 2030 года остаётся ещё более 15 лет. За это время и поиск, и изучение экзопланет могут стать обыденным делом. Пожалуй, чтобы оставаться в курсе событий, следует начинать работать уже сейчас.


Эту страницу можно сохранить в соц. сетях и показать друзьям.


Категория: Новости / Космос | Просмотров: 1817

Читайте также:
  • Американские космические эксперты займутся поисками инопланетян
  • Жизнь на расстоянии в тринадцать световых лет
  • Солнечная система- уникальна.
  • Открыто 11 новых планетарных систем
  • Не все экзопланеты пригодны для жизни
  • Американское космическое агентство NASA планирует в 2017 году запустить в космос спутник, который
    Ученые, обрабатывающие данные с космического телескопа «Кеплер», обнаружили, что похожие на Землю
    Американские и канадские ученые с помощью компьютерного моделирования доказали, что для
    Ученые, работающие с телескопом "Кеплер", отчитались об открытии 11 новых планетарных систем,
    ......

    Разделы

    Последнее видео
    Короткометражка про путешествия во времени и эгоизм.

    Битва цивилизаций с Игорем Прокопенко. "Письма из космоса"

    Странное дело. "Стрелы богов"

    Секретные территории. "Пришельцы. Дверь во Вселенную"

    Обманутые наукой. "Исцеление смертью"


    Новое в блогах
    MTSNG соревнования по покеру

    Игра Роял Флеш, как самый популярный вид онлайн-покера

    Надежный способ провести досуг — выбор игрового контента на деньги

    Особенности сигнальных лент

    Как вскрыть замок: что делать, если захлопнулась дверь?