Расскажи друзьям:
Меню сайта


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
» » Ложь о мусорном пятне в Тихом океане

Ложь о мусорном пятне в Тихом океане

Опубликовано: 24-05-2012, 11:44

Размер шрифта: A A A



МИФ: в Тихом океане есть огромный плавучий остров из твёрдых отходов.

ФАКТ: на поверхности Тихого океана площадью около 5000 квадратных километров плавают миллионы мелких и микроскопических кусочков пластика, примерно 0,4 шт. на квадратный метр. Это количество значительно увеличилось за последние 40 лет.

На самом деле, говорит Гольдштейн, большая часть частиц мусора в Тихом океане имеет размер ногтя на мизинце. Хотя она и члены её команды находили и крупный мусор из пластика, например, буи и шины, большая часть мусора имеет микроскопический размер. Тревожным является не размер, а количество пластика. Чтобы составить представление, сколько его на самом деле, группа исследователей проводила траление поверхности океана в случайных местах в зоне водоворота размером 1700 квадратных миль. Раз в день они тянули за судном специальную очень тонкую сеть. В одном из таких выборочных плаваний были найдены частицы пластика в 117 из 119 случайных областей. В другом они нашли пластик во всех 28 областях данной выборки.

Начиная с 1970-х для измерения количества пластика в океане учёные использовали те же методы отбора проб и траловые сети такого же типа, изобретённые океанографом Ланной Ченг. Таким образом, Гольдштейн и её коллеги могут сделать историческое сравнение и измерить увеличение плотности пластика в океане. В их недавно вышедшей статье говорится: «В период между 1972-1987 и 1999-2010 годами количество мелких отходов из пластика возросло на два порядка величины, как по числу, так и по массе».

МИФ: весь этот пластик убивает животных.

ФАКТ: одним животным это приносит вред, а другие процветают. Как раз это и создаёт проблему.

Никто из изучающих океанические экосистемы не станет спорить, что пластик вреден. Но в многочисленных документальных материалах и статьях, посвящённые мусорному пятну, выражено мнение, что мусор убивает животных. Птицы и рыбы принимают пластик за пищу, едят его, а затем медленно умирают от голода. Гольдштейн отмечает, что существуют явные свидетельства, что и птицы и рыбы едят пластик, но очень сложно сделать вывод о том, что они гибнут от этого. Как правило, учёные могут проводить исследования желудка уже погибших животных. «Исследования альбатросов показывают, что загрязнённость воды отходами коррелирует с плохим питанием – надо видеть этих мертвых птенцов с желудками, буквально набитыми пластиком», – объясняет Гольдштейн. «Другой вопрос, что мы не знаем, есть ли птицы, которые едят пластик и выживают. «Мы не собираемся убивать маленьких альбатросов для изучения содержимого их желудка», – добавляет она.

Намного сложнее дело обстоит с рыбами, поскольку она и многие другие исследователи находили много живой рыбы с пластиком в желудке. Неясно, приводит ли это к недостаточному питанию рыбы, или поедание пластика не вредит им, так как он просто выводится с экскрементами. Пищеварительная система у рыб и птиц устроена по-разному, поэтому то, что вредит альбатросам, может не оказывать большого влияния на рыб.

И наконец, есть класс живых существ, которые действительно процветают от наплыва пластика. Это насекомые-водомерки, мелкие крабы,

усоногие раки и беспозвоночные, называемые мшанками, которые живут на твердых поверхностях в воде. Некоторые из них, например усоногие раки и мшанки, могут причинять большой вред корпусам судов наносят ущерб другим экосистемам, в которые они вторгаются. Обычно жизнь этих созданий скудна, они мыкаются в глубинах океана, где твёрдых поверхностей не так уж много – занесённый неведомыми ветрами ствол дерева, редкие раковины, перья или куски пемзы. Но теперь, когда вокруг полно плавающего пластика, для этих когда-то редких видов наступил праздник жизни.

В своей недавней статье Гольдштейн и её коллеги представили убедительные доказательства того, что водомерки откладывают яйца на кусочках пластика в гораздо больших количествах, чем когда-либо раньше. Приведёт ли это к избытку водомерок? Не обязательно. Их яйца крупные, жёлтой окраски, то есть заметны в мире чистой голубой воды. Возможно, эти яйца станут лёгкой добычей для рыбы и крабов, которым они служат пищей. Независимо от судьбы яиц, в экосистеме нарушается баланс, когда неожиданно большое количество водомерок или крабов конкурирует за пищу с другими обитателями водной среды.

МИФ: пластиковая масса убивает океан.

ФАКТ: пластик разбалансирует экосистему.

Морской биолог Эрик Зеттлер ввёл термин «пластисфера» для описания существ (например, водомерок), которые процветают в водной среде с твёрдыми поверхностями. Они подобны существам, прилепляющимся к причалам или корпусам судов. В прежние времена, до того, как изготовленные человеком твёрдые поверхности распространились повсюду, они жили на камнях и плавающих обломках. Проблема пластисферы – радикальное изменение экосистемы, в которой ранее преобладали обитатели открытого океана.

«Вызывает беспокойство тот факт, что на твердых поверхностях могут перемещаться виды, вызывающие изменение среды, говорит Гольдштейн. «Среди животных есть дальние путешественники, и они могут вызывать разрушения. С появлением больших кусков пластика эти виды расширяют ареал распространения, и могут попасть, например, на острова северо-западной части Тихого океана, где находятся лучшие в мире коралловые рифы». Иными словами, не пластисфера разрушает экосистему океана, а существа, которые перемещаются на пластике. На наших глазах происходит постепенное разбалансирование экосистемы.

На данный момент открытый океан всё ещё заселён в основном светящимися анчоусами. «На каждый кубометр океана приходится один светящийся анчоус», – говорит Гольдштейн, добавляя, что эта рыба, вероятно, встречается чаще, чем куски пластика из улова её команды. Но если так и будет продолжаться, пластика станет больше, чем рыбы. Пластик приносит с собой всё больше конкурирующих видов, больше водомерок, и больше существ, питающихся яйцами водомерок. Опасность в том, что это может навсегда изменить открытый океан – и разрушить ту естественную живую среду, которая поддерживала здоровье океана на протяжении тысяч лет.


Эту страницу можно сохранить в соц. сетях и показать друзьям.


Категория: Новости / Планета Земля | Просмотров: 3218

Читайте также:
  • Пластмассовые деньги
  • На Земле формируется новая неизвестная экосистема
  • Учёные призывают признать пластик токсичными отходами
  • Пластиковая посуда смертельно опасна
  • Океан перенасыщен пластиком
  • Купюры австралийских долларов сделаны не из бумаги...
        Мы все знаем, что загрязнение окружающей среды разрушает экосистемы, но — к добру или к худу
    В 2013 году учёные из США, Великобритании и Японии предложили признать опасными для здоровья людей
    Частое использование посуды из пластика приводит представительниц слабого пола к избыточному
    Гиора Проскуровски, океанограф из Университета Вашингтона (США), обнаружил странную вещь во время

    Разделы

    Последнее видео
    Короткометражка про путешествия во времени и эгоизм.

    Битва цивилизаций с Игорем Прокопенко. "Письма из космоса"

    Странное дело. "Стрелы богов"

    Секретные территории. "Пришельцы. Дверь во Вселенную"

    Обманутые наукой. "Исцеление смертью"


    Новое в блогах
    MTSNG соревнования по покеру

    Игра Роял Флеш, как самый популярный вид онлайн-покера

    Надежный способ провести досуг — выбор игрового контента на деньги

    Особенности сигнальных лент

    Как вскрыть замок: что делать, если захлопнулась дверь?