Расскажи друзьям:
Меню сайта


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
» » Явление, открытое Брадлеем

Явление, открытое Брадлеем

Опубликовано: 27-05-2012, 18:39

Размер шрифта: A A A



Брадлей скоро понял, что открытое им смещение звезд есть результат своеобразного сочетания скорости света со скоростью орбитального движения Земли. Если на нас сверху идет дождь, то куда бы мы ни двигались, необходимо всегда наклонять зонтик немного вперед, чтобы лучше защитить свое лицо от дождя.

Подобно этому при движении Земли в пространстве облучающие ее световые лучи также видимым образом должны слегка изменять свое направление, отклоняясь навстречу движению Земли. Величина этого отклонения определяется отношением скорости Земли к скорости света, т. е. 30 км/сек к 300 000 км/сек, и равняется примерно 1 : 10 000, или в угловой мере около 20",5, что и наблюдается в действительности.

Явление, открытое Брадлеем и названное годичной аберрацией, ничего не говорит о расстояниях до звезд, но бесспорно доказывает факт орбитального движения Земли.

Зная скорость света из непосредственный: опытов и величину аберрационной постоянной (20",5') из наблюдений, можно определить линейную скорость движения Земли по ее орбите, а эта скорость, согласно третьему закону Кеплера, зависит от массы Солнца и радиуса земной орбиты. Таким образом, если знать расстояние Земли от Солнца, то можно вычислить массу центрального тела нашей системы. Вместе с тем, определяя параллактическое смещение звезд, мы могли бы найти их расстояния от Земли тоже в единицах радиуса земной орбиты!

Для определения же этих расстояний в километрах нужно опять-таки знать длину радиуса земной орбиты. Таким образом, радиус земной орбиты представляет естественную единицу длины, называемую астрономической единицей, которую необходимо знать с наибольшей возможной точностью для того, чтобы через нее выразить масштаб всей нашей планетной системы, вычислить массу Солнца, массы планет и расстояния до звезд.

В 1716 г. упоминавшийся выше Э. Галлей предложил воспользоваться для этой цели прохождениями Венеры на фоне солнечного диска, что происходит при нижнем соединении планеты 4 раза за 243 года с интервалами в 8, 126 лет.

Во время прохождений Венера находится на наименьшем возможном расстоянии от Земли, равном всего 0,28 радиуса земной орбиты, и для наблюдателей, расположенных в разных местах земного шара, видна на диске Солнца по несколько различным направлениям, параллактические заметно смещаясь по отношению к гораздо более удаленному Солнцу. Измерив это смещение, можно вычислить расстояние до Венеры, а затем и до Солнца непосредственно в километрах, т. е. определить длину астрономической единицы. В XVIII столетии прохождение Венеры перед солнечным диском происходило 6 июня 1761 г. и 3 июня 1769 г. Различные страны организовали экспедиции в отдаленные местности земного шара. В организации наблюдений 6 июня 1761 г. деятельное участие принимал М. В. Ломоносов. Находясь в Петербурге, он лично наблюдал вступление Венеры на солнечный диск и впервые обнаружил ее атмосферу в виде яркого кольца, рассеивающего свет.

В следующем, XIX столетии было также два подобных прохождения — 9 декабря 1874 г. и 6 декабря 1882 г., и снова в наблюдениях этого явления принимали участие многие страны. По этому случаю Харьковская и Ташкентская обсерватории получили новые шестидюймовые рефракторы.

В результате этих международных работ уже в XIX столетии было получено довольно хорошее представление о размерах земной орбиты. Однако дело этим не ограничилось. Еще более точные данные удалось получить из наблюдений некоторых малых планет, или астероидов, во время их наибольших сближений с Землей.


Эту страницу можно сохранить в соц. сетях и показать друзьям.


Категория: Новости / Космос | Просмотров: 1365

Читайте также:
  • Тридцатиметровый астероид 2012 KP24 пролетит рядом с Землей в понедельник 28.05.2012.
  • Завтра в опасной близости от Земли пролетит 50-метровый астероид
  • Венера «прокатится» по Солнцу 5-6 июня 2012 года
  • "Хаббл" проследит за прохождением Венеры по диску Солнца через Луну
  • Первый парад планет 2012 года состоится 6 июня, а последний 21 декабря
  • Астрономы американской обсерватории Маунт-Леммон открыли новый астероид, который в понедельник, 28
        Центр малых планет Международного астрономического союза распространил информацию о том, что
    ......
    Космический телескоп "Хаббл" будет использовать Луну как зеркало, чтобы наблюдать за прохождением
    Редкое астрономическое явление - парад планет Солнечной системы с участием Венеры, Земли и Солнца -

    Разделы

    Последнее видео
    Короткометражка про путешествия во времени и эгоизм.

    Битва цивилизаций с Игорем Прокопенко. "Письма из космоса"

    Странное дело. "Стрелы богов"

    Секретные территории. "Пришельцы. Дверь во Вселенную"

    Обманутые наукой. "Исцеление смертью"


    Новое в блогах
    MTSNG соревнования по покеру

    Игра Роял Флеш, как самый популярный вид онлайн-покера

    Надежный способ провести досуг — выбор игрового контента на деньги

    Особенности сигнальных лент

    Как вскрыть замок: что делать, если захлопнулась дверь?