Расскажи друзьям:
Меню сайта


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
» » Ученые установили: За последние 100 лет женщины стали умнее мужчин

Ученые установили: За последние 100 лет женщины стали умнее мужчин

Опубликовано: 18-07-2012, 20:59

Размер шрифта: A A A



Победу женского разума, по словам Флинна, демонстрируют тесты на IQ, проведенные в США, Канаде, Западной Европе и в Новой Зеландии. В Австралии, однако, в Аргинтине и в Эстонии интеллект слабого пола еще не достиг таких высот. Но дело к этому идет - он уже сравнялся с мужским интеллектом, ликвидировав прежнее отставание. То есть, тенденция роста наблюдается даже тут.

Такой картинкой журнал NewScientist "отметил" умственную победу женщин над мужчинами в интеллектуальной игре

В чем же причина феномена?

1. В гормонах

Доказано, что в мужских и женских мозгах находится разное количество серого и белого вещества. У представителей сильного пола первого в шесть раз больше. Слабый пол силен белым веществом - его у них в десять раз больше. Но именно серые нервные клетки в основном отвечают за интеллект, обрабатывают информацию, позволяет более тщательно взвешивать все детали, чтобы вынести четко обоснованные логические решения. А белые клетки - всего лишь отростки нейронов. Работают "проводами", распределяя задачи между разными отделами мозга.

У женщин больше развиты те области мозга, которые ответственны за страх и гнев. А эти чувства, как правило, подавляют умственные способности.

Ну, откуда ту взяться высокому IQ?

Оказывается, биохимические процессы в женских головах идут более бурно, чем в мужских. Нервные клетки женского мозга - нейроны - находятся в постоянном поиске. Они то протягивают друг другу свои отростки-дендриты, устанавливая новые «логические» связи, то прячут их, обрывая старые. В результате способность женщин воспринимать и обрабатывать информацию может заметно меняться. И меняется в течение месяца от того, что в них попадает то больше полового гормона эстрогена, то меньше.

- Гормон, - говорит канадский профессор Крейг Кинсли, - стимулирует рост дендритов. Их число увеличивается иногда в два раза. То есть нарастает и мощность мозга. Пусть и не в той же мере.

Профессор предполагал, что нежданное помудрение случается только в период беременности и только у животных. Но его коллеги из Университета Йорка в Торонто доказали: от эстрогена умнеют все млекопитающие самки. А женщины - особенно. И у последних это совсем не связано с ожиданием потомства - просто регулярно происходит по жизни и зависит от менструального цикла.

- Концентрация эстрогена идет в рост у каждой женщины примерно через 10 дней после начала месячных, - объясняют ученые. - И она умнеет. Примерно, семь дней.

Вдруг дамы проходили тесты на IQ как раз во время гормональных всплесков? Отсюда и высокие результаты?


2. В фигуре

Большая грудь, тонкая талия, широкие бедра притягивают мужские взгляды. И, как правило, пользуются спросом у настоящих ценителей женской красоты. Но , как недавно выяснилось, дело тут не только во внешнем эффекте. И не в том, что женщина с более выраженными формами способна лучше вынашивать детей, как считали ранее.

Ученые из Калифорнийского университета в Санта-Барбаре и Университета Питтсбурга, обследовав и протестировав 16 тысяч добровольцев, пришли к выводу: интеллектуальные способности пышных женщин гораздо выше, чем у тонких. Более того, и дети у них рождаются умнее.

- В женских бедрах содержатся жирные кислоты омега-3, которые способствуют развитию сначала мозга матери, а потом и ребенка, - говорит один из исследователей, Стивен Галин. - Мужчины реагируют, поскольку это важно для воспроизводства.
 
Однако, подчеркивают ученые, повышению интеллекта способствует жир именно на бедрах. А тот, который на талии, содержит много жирных кислот омега-6. И ума не прибавляет.

 А если у тех женщин, которые проходили в последнее время интеллектуальные тесты, преобладали пышные формы? Естественно, что это повлияло бы на результаты))


3. В красоте

Масштабное исследование, охватывавшее около ста тысяч человек в США и Великобритании, провел Сатоши Каназава - профессор из Лондонской школы экономики.

Ученый воспользовался данными, собранными коллегами-социологами, которые следили за развитием юношей и девушек. Смотрели, как они учатся, как складывается у них карьера и личная жизнь.

Представители молодого поколения, развиваясь, несколько лет подряд проходили тесты. В том числе и на интеллект. Одновременно ученые оценивали внешний вид обследуемых. В Великобритании программа называлась National Child Development Study. В США - National Longitudinal Study of Adolescent Health. Проанализировав результаты обоих программ, профессор обнаружил: по IQ более привлекательные представительницы слабого пола обгоняют своих менее привлекательных "сестер" в среднем на 11,4 пункта.
 
А что если красивых женщин прибавилось по всему миру? Почему бы в таком случае не грянуть интеллектуальному взрыву?

Кстати, красота и ум соседствуют и у сильного пола. И даже ярче, чем у слабого. IQ "красавчиков" в среднем на 13,6 пункта выше, чем у "гоблинов". Отсюда еще один вывод: у сильного пола мог испортиться внешний вид. Что неизбежно повлекло за собой потери в умственных позициях.


На горизонте замаячил матриархат

Джеймс Флинн уверен в своем открытии. Уже пишет книгу, в которой собирается подробно познакомить с собранными данными. И строит предположения.

- Человечество - в целом - становилось год от года интеллектуально более развитым, - говорит профессор. - Мир вокруг нас усложнялся, требовал быстрой адаптации, прогресса в мозгах. Но женский разум в силу каких-то загадочных особенностей прогрессировал быстрее. Вот это опережение, наконец-то, и проявилось.

Обнаруженное ученым повышение показателей IQ - в среднем по планете - признали многие коллеги. Назвали феномен "эффектом Флинна" ("Flynn effect"). Но каким образом женщинам удалось все-таки вырваться вперед?

Еще по одной гипотезе, женский интеллект развился сверх меры лишь в последние годы. И благодаря тому, что женщин вынуждали совмещать семейную жизнь и карьеру. А это благоприятно действовало на мозг, заставляя его усиленно работать.

Ничего плохого в умственном превосходстве слабого пола над сильным, конечно, нет. Но если оно будет усугубляться, предупреждают ученые, то женщины начнут активнее реализовывать это свое превосходство в разных областях жизни. Что, кстати, уже кое-где наблюдается - в политике, бизнесе, даже в семье.

На горизонте маячит матриархат. А хорошо это или плохо наука пока затрудняется с ответом.



КСТАТИ

- Женщины не могут достичь значительных успехов в естественных науках и математике не из-за социального неравенства, а из-за существенного генетического отличия от мужчин, - заявил как-то один из умнейших мужчин мира - президент знаменитого Гарвардского университета (Кембридж, США) Лоуренс Саммерс на международной конференции, посвященной положению женщин в науке,.
Женщины-ученые быстро сообразили: Саммерс намекает на то, что все бабы дуры. Возмутились и демонстративно покинули зал.
Уже на следующий день президент "взял свои слова назад". Написал на официальном сайте университета, что его, мол, неправильно поняли. И он, конечно же, "не ставит мужчин выше женщин, поскольку способности у всех одинаковые". Я дико извинясь, как говорил в таких случаях Аркадий Райкин.
Эта история произошла несколько лет назад. Но Саммерс извиняется до сих пор. А заявление, что слабые умственные способности женщин заложены в генах, стоило ему должности. Через некоторое время после скандала президента попросили подать в отставку.



Эту страницу можно сохранить в соц. сетях и показать друзьям.


Категория: Новости / Новости науки | Просмотров: 2701

Читайте также:
  • Феномен мозга младенца у беременных
  • Мозг женщин меньше, но эффективнее, чем у мужчин
  • Эмансипация крадет у женщин годы жизни и рушит семьи, определили ученые..
  • Почему женщины живут дольше мужчин
  • Женщины — мутанты, потому и живут дольше мужчин
  • Как показали тесты, женщины во время беременности используют правое полушарие мозга значительно
    Ученые долго пытались понять, почему женщины так же умны, как мужчины, несмотря на то, что их мозг
    Современный мир оказался более дружелюбным к мужчинам, чем к женщинам: в развитых странах
    По данным статистических исследований, практически во всем мире женщины проживают в среднем на 5-7
    Оказалось, что за свою долгую жизнь дамы должны благодарить дефект в своих генах. Ученые уверены,

    Разделы

    Последнее видео
    Короткометражка про путешествия во времени и эгоизм.

    Битва цивилизаций с Игорем Прокопенко. "Письма из космоса"

    Странное дело. "Стрелы богов"

    Секретные территории. "Пришельцы. Дверь во Вселенную"

    Обманутые наукой. "Исцеление смертью"


    Новое в блогах
    К вопросу об актуальности электронной трансформации предпринимательства

    MTSNG соревнования по покеру

    Игра Роял Флеш, как самый популярный вид онлайн-покера

    Надежный способ провести досуг — выбор игрового контента на деньги

    Особенности сигнальных лент