Расскажи друзьям:
Меню сайта


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
» » На Сатурне находится ад?

На Сатурне находится ад?

Опубликовано: 21-07-2012, 18:29

Размер шрифта: A A A



Гигантский гексагон

Еще в 1980-х посланные к Сатурну американские аппараты «Вояджер-1» и «Вояджер-2» сфотографировали странное образование у северного полюса планеты. Ученые обратили внимание на слишком правильную форму попавшей в кадр структуры. Но так как снимки были плохого качества, детально исследовать феномен не стали. К тому же правильность формы могла оказаться случайной.

В 2004 году к Сатурну прибыл более современный аппарат - «Кассини». Каково же было удивление ученых, когда они увидели, что странное образование за более чем два десятка лет не просто не исчезло. «Кассини» удалось получить отличные снимки, на которых четко был виден расположенный на северном полюсе планеты правильный шестиугольник. Каждая из его сторон составляет приблизительно 14 000 километров (для сравнения - диаметр Земли около 6300 километров).

Аппаратура показала, что шестиугольник постоянно вращается против часовой стрелки, словно кто-то выкручивает из планеты гигантский винт. Современная наука до сих пор не в силах объяснить этот феномен. По одной из версий, Гигантский гексагон (как назвали явление) - необычный вихрь. Но не ясно, почему он создает в атмосфере Сатурна такой странный эффект.

Таинственные кольца

В 2008 году станции «Кассини» удалось сфотографировать светящиеся кольца, которые время от времени появляются над шестиугольником. Причем они имеют примерно такой же диаметр, как и гексагон (проходят примерно на широте 70-80°). Иногда кольца закручиваются в спирали. Ученые предполагают, что это полярные сияния. Правда, подобные еще ни разу не встречались в Солнечной системе. Интенсивность и форма колец напрямую зависят от излучения Солнца. Чем сильнее давление солнечного ветра, тем ярче сияние колец и меньше их диаметр.

Жуткая песня планеты

Поразили ученых и радиосигналы, исходящие с полюсов Сатурна. В первые их заметил еще «Вояджер-2». а благодаря «Кассини» удалось получить четкую запись. Кто ведет радиопередачу и с какой целью, не ясно. Астрофизики выдвинули версию, что у полюсов каким-то образом скапливаются заряженные частицы, попадающие из космоса в атмосферу планеты. Они и являются «точечными» источниками сигналов. Но не исключается и искусственное их происхождение.

Радиоизлучение Сатурна не воспринимается человеческим слухом. Зато когда сотрудники NASA перевели запись в диапазон слышимых звуков и в несколько раз замедлили, результат оказался просто поразительным: сквозь шум вихря пробиваются крики, стоны, плач, какое-то демоническое рычание...

Ощущение складывается такое, словно ученые опустили микрофон в саму преисподнюю. Тут уж невольно задумаешься: возможно, эти самые «точечные» источники вовсе не космические частицы, а души грешников? Быть может, в Гигантском гексагоне и расположен описанный Данте ад?


Эту страницу можно сохранить в соц. сетях и показать друзьям.


Категория: Новости / Космос | Просмотров: 2102

Читайте также:
  • Кассини записал переговор инопланетян
  • Вокруг Сатурна вращается невероятная древность
  • «Кассини» прислал очередной снимок величественного Сатурна
  • "Кассини" сфотографировал Рею
  • Спутник Сатурна - Диона содержит в своей атмосфере кислород
  •   Автоматическая межпланетная станция "Кассини" (Cassini spacecraft) прибыла к Сатурну 30 июня 2004
    Данные зонда "Кассини" показали, что спутникам и кольцам газового гиганта около четырех миллиардов
      Изображение NASA / JPL-Caltech / Space Science Institute.   Космический аппарат «Кассини»
    Астрономы, работающие с "Кассини", опубликовали снимки сатурнианского спутника Рея. Фото и их
    Ученые обнаружили в экзосфере - верхнем слое атмосферы - спутника Сатурна Дионы кислород. Статья

    Разделы

    Последнее видео
    Короткометражка про путешествия во времени и эгоизм.

    Битва цивилизаций с Игорем Прокопенко. "Письма из космоса"

    Странное дело. "Стрелы богов"

    Секретные территории. "Пришельцы. Дверь во Вселенную"

    Обманутые наукой. "Исцеление смертью"


    Новое в блогах
    MTSNG соревнования по покеру

    Игра Роял Флеш, как самый популярный вид онлайн-покера

    Надежный способ провести досуг — выбор игрового контента на деньги

    Особенности сигнальных лент

    Как вскрыть замок: что делать, если захлопнулась дверь?