Расскажи друзьям:
Меню сайта


» » Эвтаназия. Вопрос 21 века.

Эвтаназия. Вопрос 21 века.

Опубликовано: 24-07-2012, 13:17

Размер шрифта: A A A




Тем не менее, юрист Тольмайн видит также и сложности. К ним относится так называемое «опекунское право». Оно должно применяться для изъявления воли больного, когда тот не может высказаться сам: «Это опекунское право должно заменить собственное принятие решения, которое пациент сделать более не в состоянии».

Тут и заключается проблема. Откуда пациент может узнать точно, в какой ситуации он окажется позднее? Зачастую там написано: «Если я буду больше не в состоянии коммуницировать, что будет подтверждено двумя врачами, я не хочу, чтобы моя жизнь поддерживалась искусственно». Такая доверенность пациента создаёт больше проблем, чем ясности, считает адвокат из Гамбурга.

По его мнению, не совсем ясно, что имеется в виду под коммуникацией. «Достаточно ли того, что пациент ответит утвердительно, закрыв и открыв веки, или этого недостаточно? Также некорректно говорить, чтобы два врача подтвердили это, так как зачастую трудно найти двух врачей, которые подтвердят это единодушно. И что значит „искусственное поддержание жизни" — также совершенно непонятно», — говорит Тольмайн.

Проще было бы так: «На случай, если по причине апоплексического удара мой мозг пострадает, отчего я буду прикован к постели и не буду способен к вербальной коммуникации, я не хочу получать искусственное питание, если предполагается, что это состояние продлится более 6 месяцев».

С помощью доверенности тяжелобольной может доверить свою судьбу одному из родственников или друзей. Тут речь идёт о так называемом полномочии по уходу. Оно может дополнить «опекунское право». Или может быть достаточным и без него, если чётко сформулировано.


Конечно, в Германии есть и разрешённые формы эвтаназии. К ним относится пассивная эвтаназия. Под ней понимается прекращение мер продления жизни, если пациент на это заранее дал письменное согласие.

Возможна также так называемая помощь в суициде. Конкретно: смертельно больной сам принимает смертельные медикаменты, которые ему предоставил кто-то другой. Однако при этом врач может стать наказуемым, так как может нарушить закон о предоставлении медикаментов.

И третья разрешённая в Германии форма — так называемая непрямая помощь в эвтаназии. Это значит, пациент получает от врача обезболивающие медикаменты. При этом врач учитывает, что медикаменты могут привести к скорой смерти, так как обезболивающие лекарства замедляют дыхание и могут привести к остановке дыхания.

Онколог Клаус Бекер считает существующие формы допустимой в Германии эвтаназии достаточными: «Моей обязанностью, как врача, является помощь пациенту. Это не моя задача прерывать жизнь пациента, даже если я знаю, что ему осталось жить только 10 или 14 дней».

Тем не менее, и доктору Бекеру за 20 лет работы пришлось пережить ситуации, когда его пациенты желали скорой смерти: «Я, конечно, могу кому-то при болях дать необходимое лекарство. Это обезболивающее дозируется по необходимости, и мы учитываем, что пациент, возможно, умрёт на два-три дня раньше, чем запланировала природа».

Активная эвтаназия, за исключением стран Бенилюкс, запрещена в Евросоюзе. Первая в мире страна Нидерланды ещё в 2002 году при определённых обстоятельствах позволила врачебную помощь при суициде. Недавно исследование университетских клиник в Роттердаме и Амстердаме показало, что легализация не привела к увеличению случаев помощи в эвтаназии.

В Швейцарии закон позволяет врачу дать пациенту смертельные медикаменты.





Эту страницу можно сохранить в соц. сетях и показать друзьям.


Категория: Новости / Pro жизнь | Просмотров: 3759

Читайте также:
  • В России запретили свободную продажу обезболивающих препаратов
  • Бельгия может стать первой страной в мире, которая разрешит детям эвтаназию
  • Госсекретарь США собирается и дальше поддерживать войну в Сирии
  • После "лимита на реанимацию" народ задумался об эвтаназии.Мнения
  • Служба эвтаназии - добровольного самоубийства, не ожидала такого количества заявок
  • 1 июня 2012. Сегодня в России запретили свободную продажу лекарств, которые содержат кодеин. В
    Бельгия может стать первой страной в мире, которая позволит тяжелобольным детям самостоятельно
    США и их западные и региональные союзники стремятся провалить любую попытку политического
    На минувшей неделе правительство утвердило так называемые правила смерти. До сих пор медики
    В Нидерландах только открывшаяся (в четверг) выездная служба эвтаназии получила уже почти 60

    Валькирия   (24 июля 2012 13:31)
    У меня, до сих пор, очень сложное к этому отношение, но после того, как я посмотрела фильм "Мольба" с Ритиком Рошаном и Айшварией Рай в главных ролях, я стала относиться к этому иначе, чем раньше...

    Мольба (он-лайн)
    Sophiemary   (24 июля 2012 17:32)
    "иначе" - это положительно или отрицательно?
    Валькирия   (24 июля 2012 19:17)
    Это, может определить только тот, кто оказался в этой "шкуре", и у меня, нет морального права говорить, ни "да" ни "нет". cool
    Валькирия   (24 июля 2012 19:20)
    У нас есть уголовные статьи за издевательства и истязания. Но, когда жизнь для человека становится невыносимой пыткой, у кого есть моральное право издеваясь над ним, заставлять его жить дальше?
    Информация
    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
    Разделы

    Последнее видео
    Короткометражка про путешествия во времени и эгоизм.

    Битва цивилизаций с Игорем Прокопенко. "Письма из космоса"

    Странное дело. "Стрелы богов"

    Секретные территории. "Пришельцы. Дверь во Вселенную"

    Обманутые наукой. "Исцеление смертью"


    Новое в блогах
    К вопросу об актуальности электронной трансформации предпринимательства

    MTSNG соревнования по покеру

    Игра Роял Флеш, как самый популярный вид онлайн-покера

    Надежный способ провести досуг — выбор игрового контента на деньги

    Особенности сигнальных лент