Расскажи друзьям:
Меню сайта


» » Дозрел ли россиянин до пистолета в кармане?

Дозрел ли россиянин до пистолета в кармане?

Опубликовано: 25-07-2012, 11:01

Размер шрифта: A A A


Торшин сказал, что сообщения об уже готовом очередном законопроекте на эту тему неверны. «Впереди — большая разъяснительная работа», — сказал сенатор. По его словам, через какое-то — не очень короткое — время в России можно было бы провести референдум об отмене запрета на «карманное» огнестрельное оружие.

Среди сторонников легализации пистолетов есть и большие оптимисты. Главный редактор журнала «Калибр», член Федерального совета Союза «Гражданское оружие» Александр Кудряшов считает, что отношение россиян к оружию уже изменилось, и если провести референдум сейчас, то за легализацию проголосовали бы «процентов шестьдесят».

Однако социологи не подтверждают предположения Кудряшова. Так, опрос «Левада-центра», проведенный по следам событий в Сагре, показал, что против того, чтобы разрешить всем гражданам носить огнестрельное оружие, выступают 80 процентов россиян.

Кудряшов предполагает, что в последнее время меняется и позиция МВД.

Пальба на улицах как миф

«Полиция, наконец, стала осознавать, что на самом деле именно зарегистрированное оружие не представляет угрозы для правопорядка. Дискутируется момент, будет ли от этого польза. Они сомневаются. Но то, что от этого не будет вреда, по-моему, стали понимать даже уже в полиции», — сказал Кудряшов Русской службе Би-би-си.

Главные аргументы многочисленных российских противников легализации карманного оружия состоят в том, что люди начнут «выяснять отношения» на улицах с помощью пистолетов, а коррумпированность контрольных органов приведет к том, что никакие ограничения на продажу оружия — например, для граждан с судимостью или психически неуравновешенных — не будут работать должным образом.

«Если сейчас дать право на ношение оружия гражданам, оно будет применяться стихийно против таких же граждан. Задел один автомобиль другой, и вот водители достают пистолеты и начинают выяснять отношения с их помощью», — сказал ранее bbcrussian.com политолог Алексей Воробьев.

«Задача нашего доклада — на научной основе опровергнуть эти мифы», — сказала во вторник в Совете Федерации координатор движения «Право на оружие» Мария Бутина.

Среди «мифов» массового сознания, которые намерены опровергнуть авторы доклада — представление о том, что оружие будут продавать «всем подряд».

«Нигде такого нет!» — подчеркнул Торшин: опыт разных стран предполагает жесткие ограничения и меры контроля.

«Другие русские» зарубежья

«Мифом», по мнению соавторов доклада, является и представление о том, что легализация пистолетов вызовет скачок числа вооруженных преступлений: проанализированный ими опыт 32 стран, где разрешено оружие в частных руках, показывает, по их словам, что «хуже точно не будет». Более того, возможность того, что у потенциальной жертвы может оказаться оружие, должна во многих случаях сдерживать преступника — как насильника или грабителя, так и просто хулигана.

«Атмосфера поменяется в обществе! Может, я ошибаюсь, но я думаю, что все станут улыбаться друг другу — на всякий случай. Вежливыми станут», — с улыбкой пофантазировал Торшин.

Соавтор доклада Владислав Лесняк отмел и ссылки на некий особый менталитет россиян, который, по мнению противников легализации, не позволяет примерять к ним зарубежный опыт. Этот довод «побивается», по словам Лесняка, примерами таких более или менее исторически близких России стран, как Молдавия или Эстония: обе легализовали оружие в частных руках в середине 90-х годов, и в обеих число убийств с тех пор снизилось в разы.

Притом на северо-востоке Эстонии есть города, где живут почти одни только русскоязычные.

«Однако, по впечатлениям эстонской полиции, север Эстонии ничем не отличается: пули не свистят на улицах, лужи крови не стоят, собаки трупы не обгладывают», — сказал Лесняк.

Проанализировав зарубежный опыт, авторы доклада вообще пришли к выводу, что «разрешение на владение и ношение огнестрельного оружия в большинстве случаев приводит к относительному снижению показателей преступности, особенно количества преступлений против личности».

Не одним оружием

Правда, авторы никак не учитывают другие, не связанные с оружием факторы. Вряд ли в таких постсоветских странах, как Эстония, Латвия, Молдова или Грузия, число тяжких преступлений снизилось по сравнению с 90-ми годами только благодаря легализованному «карманному» оружию. В России число убийств тоже снизилось за последние 10 лет в три раза: с 31 убийства до 11,5 убийства в год на 100 тысяч населения. Впрочем, в Молдавии, по процитированным в докладе данным ООН, уже в 2007 году этот показатель составлял 5,9, а в Эстонии в 2010 — 6,3.

Сторонники продажи короткоствольного огнестрельного оружия в частные руки доказывают, с другой стороны, что снятие запрета на эту продажу ни к какой «революции» в степени вооруженности россиян не приведет: 6 миллионов из них уже законно владеют много более смертоносными, чем пистолеты, гладкоствольными охотничими ружьями или винтовками.

При этом никаких массовых расстрелов мирных граждан в России не происходит, продолжает опровергать миф об «особом менталитете» Владислав Лесняк.

«Он (владелец мощной винтовки — bbcrussian.com) может „отбить" кабанчиков больше, чем прописано в лицензии, пострелять в неположенный сезон. Но людей — ну вот упираются и всё тут! Не идут стрелять! Это и есть наши люди. Жизнь показывает: мы — нормальные люди!» — сказал Лесняк на презентации.

Противники легализации огнестрельного оружия считают, что для самообороны граждан вполне достаточно разрешенного в России гладкоствольного, травматического и газового оружия, а также электрошокеров.

Интересы оружейников

Их оппоненты считают, что газовые пистолеты и электрошоковые устройства зачастую просто неэффективны, а травматическое оружие на деле опаснее огнестрельного. Сенатор Торшин объяснил, что владельцы «травматики», полагая, что выстрел из их оружия относительно безопасен, нередко применяют его без должных оснований — и, бывает, убивают или сильно калечат «оппонента». Владелец же настоящего пистолета, по логике сенатора и его единомышленников, не станет стрелять без веских причин.

Очередное выступление законодателя Александра Торшина на тему легализации огнестрельного оружия оживило рассуждения о том, что эта инициатива исходит от оружейного лобби.

«В некоторых, так сказать, кругах настало понимание, что это неплохой бизнес — продажа оружия и боеприпасов», — сказал Русской службе Би-би-си Александр Кудряшов.

В докладе экспертной группы под руководством Торшина говорится в том числе и о благотворном влиянии легализации на военно-промышленный комплекс России, но предположения о влиянии лобби сенатор отмел. По его словам, российские производители и продавцы оружия к нему не обращались, хотя «внимательно следят, что получится».



Эту страницу можно сохранить в соц. сетях и показать друзьям.


Категория: Новости / Pro жизнь | Просмотров: 1304

Читайте также:
  • В США придумали подчиняющееся только одному хозяину оружие
  • Обама не намерен вводить войска в Сирию
  • В школу в США с боевым пистолетом пришел семилетний малыш
  • Американцы скупают оружие, опасаясь конца света, Обамы и зомби
  • Генное и психофизическое оружие в России
  • Американская компания Safe Gun Techmology разрабатывает «умное» оружие, которое можно
    Президент США Барак Обама заявил, что не собирается направлять американские войска в Сирию для
    Произошло это на фоне бурного обсуждения в США вопроса об ограничении оборота оружия. Не успел
        Американцы принялись массово скупать оружие. Граждане США говорят, что опасаются нашествия
    К концу 2012 года в России подготовят программу создания лучевого, физического, волнового, генного

    Bender   (25 июля 2012 12:06)
    Если в доме есть орижие, оно обязательно выстрелит,,,
    Sophiemary   (25 июля 2012 13:48)
    Это слишком опасно позволять населению носить с собой оружие. даже вполне вменяемые люди способны на ярость, на гнев и именно в порыве гнева очень близко к руке оказывается оружие... Не будь его не было бы и многих трагических случаев.
    Валькирия   (26 июля 2012 20:13)
    Особенно, когда руки не дружат с головой...

    Я думаю, правы были создатели этого мультика. Это, делаются мультики для детей неразумных, но, делали их, мудрые взрослые... :
    Информация
    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
    Разделы

    Последнее видео
    Короткометражка про путешествия во времени и эгоизм.

    Битва цивилизаций с Игорем Прокопенко. "Письма из космоса"

    Странное дело. "Стрелы богов"

    Секретные территории. "Пришельцы. Дверь во Вселенную"

    Обманутые наукой. "Исцеление смертью"


    Новое в блогах
    MTSNG соревнования по покеру

    Игра Роял Флеш, как самый популярный вид онлайн-покера

    Надежный способ провести досуг — выбор игрового контента на деньги

    Особенности сигнальных лент

    Как вскрыть замок: что делать, если захлопнулась дверь?