Расскажи друзьям:
Меню сайта


» » Аномальная жара убивает людей, губит посевы и высушивает реки

Аномальная жара убивает людей, губит посевы и высушивает реки

Опубликовано: 25-07-2012, 13:51

Размер шрифта: A A A



Водохранилище Красноярской ГЭС наполняется ниже нормы, что не способствует поддержанию судоходного уровня реки и выработке электроэнергии.

Лесные пожары подобрались к Томску

На Тимирязевское лесничество, что находится в черте Томска, перекинулся огонь от лесных пожаров. Угрозы распространения огня на населенные пункты нет, заверили в горадминистрации, однако некоторые района Томска были задымлены.

В Красноярском крае также бушует огонь: уже уничтожено 200 тысяч га лесов (в прошлом году за аналогичный период - 23 тысячи га). В этом году зафиксировано самое большое число лесных пожаров с 1962 года, отмечает ИТАР-ТАСС.

Засуха губит урожай

Из-за засухи уже погибла значительная часть урожая - проблемой озаботились депутаты заксобрания Красноярского края. По словам председателя Комитета по делам села и агропромышленной политики Валерия Сергиенко, такой засушливой погоды не было последние 40 лет.

Гидрометцентр зарегистрировал засуху в шести районах края. Между тем, работники метеослужбы обнадежить измученных зноем сибиряков не могут: по данным ведомства, жара в 26-34 градуса без дождей может продержаться до сентября.

newsru.ru

На реках в Кемеровской области зафиксированы первые случаи гибели рыбы от жары.

Как рассказал НГС.НОВОСТИ ведущий специалист кемеровского филиала ФГБУ «Верхнеобьрыбвод» Мариан Колосов, из-за жары и высокой температуры воды гибнет рыба, обитающая в холодных водоемах: хариус, таймень, налим. Случаи гибели рыбы зафиксированы рыбаками в Томи и Кие.

«Налим — хладнокровная рыба, летом он и так в анабиозе, а сейчас для него вода прогрелась до критической отметки. Хладноводным рыбам требуется повышенное содержание кислорода», — пояснил Мариан Колосов. Таким образом, рыба, не успевшая спрятаться от жары в относительно холодных ручьях и притоках, погибает от температурного шока и недостатка кислорода.

По словам ведущего специалиста, жара способствует образованию на дне и на камнях синезеленых водорослей, которые поглощают кислород, содержание которого в горячей воде минимально, и выделяют ядовитые вещества.

В Омской области ввели режим ЧС из-за перебоев с питьевой водой.

Аномальная жара в регионе привела к засухе. Кроме того, на юге Омской области изношены водопроводные сети. Из-за давления прорывает трубы. Воды не хватает.

- Из-за засухи большое количество воды идет на полив, - рассказал на совещании начальник областного управления по делам ГО и ЧС Юрий Соловьев. - Питьевой воды стало меньше. Много многоквартирных домов в поселках не дополучают воды. Прогноз дать сложно. Скорее всего, он будет неблагоприятным еще полторы недели. Уже задействована вся необходимая техника, на которой жителям подвозят воду.

Режим ЧС введен в 21 районе. В Исилькуле перебоим с водой были даже в центральной районной больнице, но проблему, к счастью, решили. Правда, теперь там вынуждены организовать подвоз воды на окраины города, до которых не может по сетям дойти питьевая вода.

Неприятности могут возникнуть в Кормиловке. Как стало известно на совещании, в том районе мелеет Омка, и есть жуткие опасения, что в скором времени местные власти не смогут вообще подавать воду в поселок.

- Этот вопрос уже прорабатывается в министерстве природных ресурсов, - рассказал Юрий Соловьев.

Более того, в некоторых районах не хватает оборудования.

- В этом случае главы должны подготовить обоснованные документы на оперативную закупку оборудования, обеспечивающего водоснабжение, - сказал глава омского штаба МЧС Владимир Корбут. - Таково решение губернатора Виктора Назарова. Деньги будут выделяться.

Япония и Южная Корея загибаются от небывалой жары.
Жители Страны восходящего солнца уже вторую неделю гадают, куда же от этого самого солнца спрятаться. Аномальная для японских островов жара унесла жизни 13 человек, еще 5,5 тысяч были госпитализированы.

Японские метеорологи отмечают, что температура воздуха в некоторых районах страны уже побила все исторические рекорды за июль. В ряде городов отметка термометра достигла 37,2 градусов.

Легким испугом отделались жители столицы: в Токио пока не выше тридцати градусов. Впрочем, прогнозы сулят, что наслаждаться "прохладой" токийцам осталось недолго, - уже в начале августа столицу охватит жара. В довесок ожидается еще и высокая влажность.

Впрочем, не только Япония страдает от высоких температур. Во вторник метеорологи Южной Кореи забили тревогу - запредельная температура воздуха уже установилось в некоторых провинциях страны и, вполне вероятно, продержится на своих отметках до конца недели.

Метеослужбы обеих стран советуют жителям меньше выходить на улицу и пить как можно больше воды.


Эту страницу можно сохранить в соц. сетях и показать друзьям.


Категория: Новости / Стихийные бедствия | Просмотров: 2090

Читайте также:
  • Аномальная погода в мире
  • Из-за тепловых ударов в Японии госпитализировано свыше 230 человек
  • Аномальная жара с рекордными температурами обрушилась на Италию
  • Температура на солнце в Карачаево-Черкесии достигла 62 градусов выше нуля
  • Аномальная жара в Европе
  • Аномальная погода проявляется по всему миру. Перу одновременно атакуют мороз и засуха. В связи с
    Сильнейшая жара вредит здоровью граждан Японии. Согласно данным национального пожарного управления,
    1 июля. Аномальная жара с рекордными температурами в районе 40 градусов была зарегистрирована в
    В Карачаево-Черкесии температура воздуха на уровне почвы достигла 62 градусов тепла, сообщает
    Необычно теплая погода установилась сразу в нескольких европейских странах. Так, новый

    Галина   (6 августа 2012 23:10)
    не жизнь , а фильм катастрофа
    Информация
    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
    Разделы

    Последнее видео
    Короткометражка про путешествия во времени и эгоизм.

    Битва цивилизаций с Игорем Прокопенко. "Письма из космоса"

    Странное дело. "Стрелы богов"

    Секретные территории. "Пришельцы. Дверь во Вселенную"

    Обманутые наукой. "Исцеление смертью"


    Новое в блогах
    MTSNG соревнования по покеру

    Игра Роял Флеш, как самый популярный вид онлайн-покера

    Надежный способ провести досуг — выбор игрового контента на деньги

    Особенности сигнальных лент

    Как вскрыть замок: что делать, если захлопнулась дверь?