Расскажи друзьям:
Меню сайта


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
» » Озеро Синевир: Самая загадочная достопримечательность Карпат окутана легендами

Озеро Синевир: Самая загадочная достопримечательность Карпат окутана легендами

Опубликовано: 10-08-2012, 11:00

Размер шрифта: A A A



Это самое большое и самое красивое горное озеро в Карпатах. За свою оригинальную форму оно получило еще одно название — «Морское око». С высоты птичьего полета озеро выглядит как бездонный синий глаз: вокруг прозрачной воды — зеленая чаща лесов, а посредине водной глади — маленький островок.

989 МЕТРОВ НАД УРОВНЕМ МОРЯ

Краеведы рассказывают, что Синевиру около 10 тысяч лет. Находится на высоте 989 метров над уровнем моря. Его площадь — 5 гектаров, средняя глубина — 10-12 метров, но кое-где достигает и 22 метров. Температура воды даже летом не поднимается выше 11 градусов и не прогревается глубже одного метра. Купаться здесь категорически запрещено.

Озеро наполняют многочисленные источники. Открытого стока в озере нет, но на дне есть щель — природный регулятор уровня воды. Притом настолько надежный, что старожилы не помнят, чтобы озеро хоть раз выходило из берегов или критически «спускалось». Из-за трещины на дне здесь хаотично образуются водовороты.

Вход на озеро платный. На КПП придется заплатить 10 гривен с человека и еще 25 грн. — если вы на машине. Возле озера можно разбить палатку в кемпинге. Но не ближе 50 метров от водоема.

Озеро — часть национального парка, и если повезет, здесь можно встретить косулю, рысь, оленя, медведя, волка, лисицу, горностая. А также увидеть около 90 видов растений, занесенных в Красную книгу Украины.

В Синевире водится много форели, однако ее вылов запрещен. Но голодными вы не останетесь — предприимчивые местные жители могут предложить вам собственноручно приготовить что-то на костре в ближайшей колыбе: рыбку, мясо или сварить раков. А в это время побалуют вас «оповидками» про легендарных Вира и Синь.

ВЛЮБЛЕННЫЕ ДАЮТ КЛЯТВЫ ВЕРНОСТИ

Бытует минимум две легенды о происхождении озера. Самая распространенная гласит, что оно образовалось из слез графской дочери Синь, которая влюбилась в безродного пастуха Вира. Спасая репутацию семьи, старый граф приказал убить парня, и послушные слуги сбросили на Вира огромный камень. Красавица Синь оплакивала смерть любимого, обхватив руками каменную глыбу. По преданию, именно этот камень до сих пор выглядывает из воды на середине озера.

Вторая легенда тоже о «мезальянсной» любви, но с точностью до наоборот. В ней уже Вир — сын богатых родителей, а красавица Ксеня (Синя) — обычная селянка, полусирота. Родственники Вира не настолько коварны и не убивали девушку, но все равно считали ее не парой и запрещали молодым людям общаться. Синь умерла при родах. Умер и новорожденный ребенок. Вир с горя бросился со скалы. А озеро появилось после проклятия матери-вдовы, которая пожелала, чтобы место смерти ее дочери исчезло с лица земли. Так оно оказалось под водой.

И хотя в отношениях Сини и Вира хеппи-энда не случилось, многие современные молодожены считают большой удачей приехать на озеро и произнести клятву верности возле двух деревянных статуй влюбленных. Чтобы быть вместе вопреки всем жизненным испытаниям.

Еще одна легенда о Синевире родилась совсем недавно — после визита киношников. Год назад тут снимали первый украинский фильм ужасов в 3D о псеголове, или, как говорят в народе, чупакабре. Фильм сняли и уехали, а вот местные жители говорят, что озеро как будто пропиталось киношной энергетикой — находясь там, ощущаешь присутствие чего-то потустороннего. Особенно по ночам. Кстати, что-то мистическое происходит и с самим фильмом: его премьера переносится уже не один раз.

КАК ДОБРАТЬСЯ

На поезде до станции Воловец (она находится на линии Киев — Чоп (Львов — Мукачево), а оттуда ехать в направлении поселка Межгорье на маршрутном такси или рейсовом автобусе. Из Межгорья до озера около 9 км. Можно пройтись пешком, а можно расщедриться на такси.

На машине нужно доехать по трассе Киев — Ужгород до с. Нижние Ворота, а там повернуть на дорогу Воловец — Межгорье.



Эту страницу можно сохранить в соц. сетях и показать друзьям.


Категория: Новости / Планета Земля | Просмотров: 3700

Читайте также:
  • Бездонное озеро
  • Россияне опустились на дно самого холодного озера мира
  • Озеро Каинды
  • Озеро Смерти с серной кислотой в Сицилии
  • Озеро Моно
  • Бездонное озеро в кратере потухшего вулкана. Этот кратер с одним из самых глубоких в мире озер -
    ......
    Словно мачты затонувших кораблей из бирюзовой глади озера торчат острые пики. В 1911 году в этой
    Самым мёртвым является озеро Смерти на острове Сицилии. Оно также является самым опасным озером на
    Озеро Моно — одно из самых удивительных мест в Калифорнии. Когда-то это озеро было полностью

    Разделы

    Последнее видео
    Короткометражка про путешествия во времени и эгоизм.

    Битва цивилизаций с Игорем Прокопенко. "Письма из космоса"

    Странное дело. "Стрелы богов"

    Секретные территории. "Пришельцы. Дверь во Вселенную"

    Обманутые наукой. "Исцеление смертью"


    Новое в блогах
    MTSNG соревнования по покеру

    Игра Роял Флеш, как самый популярный вид онлайн-покера

    Надежный способ провести досуг — выбор игрового контента на деньги

    Особенности сигнальных лент

    Как вскрыть замок: что делать, если захлопнулась дверь?