Расскажи друзьям:
Меню сайта


» » Крысиный храм

Крысиный храм

Опубликовано: 12-08-2012, 13:13

Размер шрифта: A A A



Храм «Карни Мата» был построен на деньги махараджи Ганг Синга (Ganga Singh). Строительство было официально завершено в начале 20 века. Преграждающие вход в храм ворота из чистого серебра были установленные в 1999 году на средства ювелира по имени Кунданлал Верма (Kundanlal Verma).



Находится этот необычный храм в городе Дешнок (Deshnoke), Индия. Крысы являются неотъемлемой частью этого места, они ползают как внутри храма, так и снаружи. В этих местах крыс чтят как священных животных, приносящих счастье и удачу, поэтому местные жители считают своим долгом заботиться о них и делать все, для увеличения их популяции. Ведь чем больше крыс, тем больше и удачи!

Карни Мата (годы жизни: 2 октября, 1387 – 23 марта, 1538) была реальным человеком женского пола, которую считали мудрецом и воплощением индуистской богини Дурги. И как несложно догадаться, «Крысиное Святилище» было названо в ее честь. Легенда гласит, что Кари Мата попросила Яму (Yama), бога смерти, воскресить сына одной из своих послушниц. Яма отказал, и Мата собственными силами заключила дух мальчика, а вместе с ним и души всех своих последователей в тела крыс, которых поклялась защищать.

Поклоняющиеся Дурге люди верят, что после смерти непременно перевоплотятся в крыс и будут жить в храме «Кари Маты», поэтому относятся к этим животным как к равным и при жизни заботятся о них как могут.




Так что вот уже более шести веков крысы, населяющие Дешнок, чувствуют себя в полной безопасности. Они доверчиво греются на солнышке, выбравшись на порог храма. Они привыкли есть прямо из рук людей. Все, что возбудило их интерес, они обнюхивают. Никто из гостей не ужасается, увидев, как к тарелке с его едой прильнул крысенок и тычется туда носиком. Крысы заботливо кружат возле оставленных вами сумок и, наконец, полные доверия и расположения, вскакивают вам на колени, стоит только присесть.

При входе в храм принято разуваться и идти дальше босиком, хотя можно и в носках. Богиня Дурга повелела, что всякий входящий в храм должен соприкасаться с землей голыми ступнями. Т.е., входя на территорию «крысиного царства», Вы будете обязаны снять свою обувь и молиться Дурге, чтобы Вас не покусали. Хотя, если Вы не истинный верующий, то Вам позволят войти в храма в бахилах. На входе у ворот встречают два вальяжно развалившихся мраморных льва, призванных защищать храм и его обитателей от кошек. Сверху дворик храма закрыт сеткой – от летающих нахлебников голубей, что, однако, не мешает проникать им внутрь вместе с туристами.
Миновав большой внутренний двор, паломники попадают во второй двор, немного поменьше. В нем расположена алтарная комната, полностью отданная во владение крыс.

Также весь храм пронизан специальными ходами, которые позволяют крысам свободно передвигаться по зданию.
Признаком особенной удачи считаются белые крысы (на самом деле крысы цвета сгущенного молока). По старинным преданиям, местный раджа, приезжая поклониться грызунам, никогда не трогался в путь, пока его не удостоит своим посещением «белая» крыса. Считается, что если, находясь в храме «Карни Мата», Вы заметите в полчище черных крыс белую, то на Вас снизойдет благословение самой Дурги, и Вы получите такую порцию благодати, от которой он не сможете «отмыться» до скончания своих дней.

Не все из местных ходят в храм молиться. Иные спешат сюда отдохнуть— пообщаться с приятелями, почитать газету, заключить торговую сделку, а то и просто поспать — под скрежет крысиных лапок. Так мирская суета вплетается в канву священных легенд — как это бывает во многих индийских храмах.



Если Вы все же отважились посетить это место, то должны знать, что крысы там полноправные хозяева и, убив одну, Вам придется оплатить ее смерть золотом, в расчете одна крыса — 9 долларов 25 центов, в ином случае Вы будете прокляты и навсегда распрощаетесь со своей удачей. И молитесь, чтобы послушники Дурги не сочли Вас за кота и не устроили над вами «Суд Линча» прямо в святилище.


Крысы и факты

У крыс нюх развит лучше чем у собаки. Например можно провести такой «опыт»: взять 2 тарелки, в одну положить лапшу быстрого приготовления (Доширак, Ролтон и т.д.), а в другую лапшу которую вы сварили сами. Конечно крысы выберут лапшу своего приготовления.

У крыс — богатейший словарный запас криков с особенными значениями. Крысенок в момент стресса издает звук, равнозначный по громкости работающему пневматическому отбойному молотку, правда из-за того, что он имеет сверхвысокую частоту, человек его не слышит.

Смеются ли крысы? ДА!
Первым доказал способность животных смеяться американский ученый Джек Пэнксепп. При проведении опытов над крысами ученый обнаружил, что свои чувства при общении крысы выражают писком определенной частоты. Крысы издают некое ультразвуковое, высокочастотное "щебетание" во время прилива положительных эмоции. Этот звук неслышен для человеческого уха. Ученые провели эксперименты и установили что крысы "смеются" в то время, когда их щекочут (а у них, так же как и у людей, есть различные, по своей чувствительности, участки кожи по всему телу). Так же, этот "смех" слышен во время игр и спаривания. С возрастом, количество смеха уменьшается (т. е. в 3 года крысы уже вообще не издают этот звук). В игре крысы издают другой писк (частотой до 50 килогерц). Ученый обнаружил, что смеются крысы, когда играют, когда видят смешные проделки соплеменников, когда их щекочут. Крысы всегда обращают внимание на соплеменников, которые смеются больше других, таких чаще выбирают в партнеры. В этом легко прослеживается параллель с человеком, чувство юмора которого всегда высоко ценится в обществе. Американский ученый в процессе опытов отобрал крыс, у которых сильнее развита способность к смеху и игре, у них был найден ген, отвечающий за смех.


Эту страницу можно сохранить в соц. сетях и показать друзьям.


Категория: Новости / Животные | Просмотров: 1875

Читайте также:
  • Крысы
  • Японский робот введет в депрессию лабораторных крыс
  • В Великобритании нашли крыс- мутантов
  • Огромные гамбийские крысы размером с кошку, добрались до Великобритании
  • Гигантские гамбийские крысы мутанты атакуют Флориду
  • Для тех, кто боится грызунов, сумчатые крысы Гамбии стали бы абсолютным кошмаром...
    Исследователи из токийского университета Васэда разработали робота-крысу, передает The New
    Крысы-мутанты, обнаруженные по меньшей мере в двух графствах Беркшир и Хемпшир, были практически
    Наш сайт уже писал о том, как огромных гамбийских крыс все чаще ловят и убивают в США. Однако,
    ......

    Bender   (12 августа 2012 18:39)
    Удивительно, храм обезьян знаю, а вот про крысиный не знал,,,
    Валя Деньгина   (13 августа 2012 02:27)
    Кошмар какой! wacko
    Информация
    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
    Разделы

    Последнее видео
    Короткометражка про путешествия во времени и эгоизм.

    Битва цивилизаций с Игорем Прокопенко. "Письма из космоса"

    Странное дело. "Стрелы богов"

    Секретные территории. "Пришельцы. Дверь во Вселенную"

    Обманутые наукой. "Исцеление смертью"


    Новое в блогах
    MTSNG соревнования по покеру

    Игра Роял Флеш, как самый популярный вид онлайн-покера

    Надежный способ провести досуг — выбор игрового контента на деньги

    Особенности сигнальных лент

    Как вскрыть замок: что делать, если захлопнулась дверь?