Расскажи друзьям:
Меню сайта


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
» » Европейское Агентство Лекарственных Средств одобрило к применению генотерапевтический препарат GLYBERA

Европейское Агентство Лекарственных Средств одобрило к применению генотерапевтический препарат GLYBERA

Опубликовано: 22-08-2012, 02:56

Размер шрифта: A A A


 
 
9 июля 2012 года в области генной терапии произошло чрезвычайно важное событие - Европейское агентство лекарственных средств (ЕАЛС, англ. «European Medicines Agency (EMEA)» впервые в истории Европейского союза одобрило к применению генотерапевтический препарат Glybera (alipogene tiparvovec). Таким образом, Glybera в ближайшее время станет первым предназначенным для генной терапии коммерчески доступным лекарственным средством в развитых странах и четвертым в мире. Препарат разработан голландской биотехнологической компанией uniQure, представляет собой адено-ассоциированный вирус первого серотипа с геном липопротеидлипазы (ЛПЛ) и предназначен для лечения наследственного дефицита ЛПЛ.

Вплоть до настоящего времени в мире было выдано лишь три разрешения на применение генотерапевтических препаратов в рутинной клинической практике. Gendicine и Oncorine, разработанные SiBiono GeneTech Co. и предназначенные для лечения злокачественных новообразований с мутациями гена p53, были одобрены Государственным управлением Китая по контролю над продуктами и лекарствами (The State Food and Drug Administration) в 2003 и 2005 годах, соответственно. Третий препарат,Неоваскулген, разработан ОАО «Институт Стволовых Клеток Человека» и включен в государственный реестр лекарственных средств для медицинского применения РФ в 2011 году. Неоваскулген предназначен для лечения ишемии нижних конечностей атеросклеротического генеза. Однако в развитых странах вплоть до настоящего времени не было выдано ни одного регистрационного свидетельства генотерапевтического лекарственного средства. В связи с этим многие специалисты считают, что одобрение Glybera ЕАЛС может стать прецедентом, благодаря которому позиция регулирующих органов Европейского союза, США и других стран при рассмотрении других лекарственных средств генной терапии станет более мягкой.  

       

Наследственный дефицит ЛПЛ является редким аутосомно-рецессивным заболеванием, которое встречается с частотой 1-2 случая на 1 млн. человек. ЛПЛ играет ключевую роль в катаболизме хиломикронов и липопротеинов очень низкой плотности. Основная масса этого фермента содержится в мышечной и жировой ткани. ЛПЛ транспортируется на поверхность клеток эндотелия сосудов для обеспечения прямого контакта с циркулирующими липопротеинами. При наследственном дефиците этого фермента в крови пациентов многократно возрастает концентрация хиломикронов, а уровни триглицеридов превышают нормальные значения в 10-100 раз. Типичными клиническими проявлениями заболевания являются повторяющиеся эпизоды острого панкреатита, гепатоспленомегалия, высыпающие ксантомы, абдоминальные колики, кремовый вид кровеносных сосудов сетчатки, периферическая нейропатия и высокий риск кардиометаболических осложнений. Традиционное лечение этого заболевания заключается в соблюдении очень строгой диеты с низким содержанием триглицеридов, которая существенно ограничивает социальные возможности и приносит пациентам значительные неудобства. Кроме того, соблюдение диеты не исключает высокого риска наступления тяжелых осложнений. Применяемые в настоящее время гиполипидемические препараты при данном заболевании неэффективны. Также неэффективна замещающая терапия, главным образом по причине короткого времени жизни ЛПЛ в сосудистом русле. Именно поэтому основные перспективы в лечении этого заболевания возлагаются на развитие методов генной терапии.

В экспериментах было показано, что внутримышечное введение адено-ассоциированного вирусного вектора первого серотипа  с геном ЛПЛ (AAV1-LPLS447X) приводит к исчезновению хиломикронемии и стойкому снижению уровня триглицеридов в плазме крови у ЛПЛ-дефицитных мышей [1]. Эти данные позволили Amsterdam Molecular Therapeutics (в настоящее время поглощена uniQure) инициировать клинические исследования. В связи с редкостью заболевания AAV1-LPLS447X получил статус орфанного препарата и, таким образом, статистические требования к проводимым испытаниям были существенно снижены. К настоящему времени было проведено три исследования в Нидерландах и Канаде [2-4]. Общее количество принимавших участие пациентов составило 27 человек, а период наблюдения до 2 лет. Основные результаты кратко суммированы ниже:

- внутримышечное введение alipogene tiparvovec в целом являлось безопасной и хорошо переносимой процедурой. В месте инъекции обычно      развивались неярко выраженные воспалительные изменения (отек, покраснение, зуд), которые самостоятельно разрешались в течение   нескольких дней.

- пик концентрации адено-ассоциированного вирусного вектора в сыворотке крови, слюне и моче наблюдался через 24 часа после введения. Через 4-6 недель концентрация вектора падала ниже пределов обнаружения. В течение более длительного времени (6-10 недель) препарат выявлялся в сперме.

- у всех пациентов после введения наблюдалось появление анти -AAV1 антител, у части больных - невыраженного Т-клеточного иммунного ответа на белки капсида. При этом не было выявлено каких-либо признаков иммунной реакции, направленной на ЛПЛ.

- локальные изменения в месте инъекции в значительной степени варьировались. В наиболее выраженных случаях наблюдалась неспецифичная дегенерация-регенерация мышечных фибрилл, аккумуляция внутри волокон нейтральных жиров и периваскулярная/эндомизиальная инфильтрация CD8+ Т-клетками,   CD20+ В-лимфоцитами и CD68+ макрофагами. В целом структура и функции мышечной ткани в месте инъекции сохранялись.

- ДНК вектора выявлялась в биоптатах на протяжении 26 недель. В большинстве образцов выявлялась ЛПЛ, что свидетельствовало о стабильной экспрессии вектора в течение длительного времени.

- внутримышечное введение препарата приводило к значительному снижению концентрации триглицеридов в плазме крови с 3 по 12 неделю после инъекции у большинства, но не у всех больных. Тем не менее, через 16-26 недели уровни триглицеридов возвращались к исходному уровню, что, связывают с развитием иммунного ответа к белкам AAV1-капсида.    

- в течение 2 лет у пациентов наблюдалось 4-кратное снижение количества эпизодов острого панкреатита в сравнении с периодом до проведения генной терапии. Кроме того, отмечались существенные позитивные изменения и в отношении других симптомов заболевания.

Следует отметить, что ранее ЕАЛС три раза принимало отрицательное решение о применении Glybera (последний раз в апреле 2012 года). Свое мнение эксперты обосновывали отсутствием достаточных доказательств стабильного снижения уровня триглицеридов в сыворотке крови и снижения частоты эпизодов острого панкреатита. Тем не менее, после предоставления данных двух последних клинических исследований [3,4] решение было изменено. «Рассмотрение этой заявки являлось очень сложным процессом. Однако использование Glybera при более узком, чем изначально заявлялось спектре состояний, возникновение которых говорит о высокой степени необходимости лечения, и дополнительный анализ Комитетом по передовым методам терапии (Committee for Advanced Therapies, CAT) придали убедительности предоставленным данным и позволили Комитету по лекарственным препаратам для человека (Committee for Medicinal Products for Human Use, CHMP) сделать заключение о том, что преимущества Glybera перевешивают известные риски» - заявил Tomas Salmonson, действующий председатель CHMP. Применение Glybera было одобрено для лечения пациентов с наследственным дефицитом ЛПЛ с тяжелыми и/или множественными эпизодами острого панкреатита. Согласно этому решению компания-производитель обязана вести реестр, созданный для мониторинга клинических результатов у пациентов, получающих Glybera, и предоставлять из него данные в агентство для дальнейшего анализа.

По мнению главного исполнительного директора uniQure Jörn Aldag, Европейская комиссия выдаст регистрационное свидетельство в течение ближайших трех месяцев. По приблизительным оценкам годовой объем продаж Glybera в зависимости от окончательной цены может составить от 50 до 300 миллионов евро. Разрешение на продажи препарата будет распространяться на все 27 стран Евросоюза. Более того, uniQure в настоящее время ведет переговоры с представителями регулирующих органов других стран, в том числе FDA США.

А.М. Марков, В.С. Сергеев

По материалам:

European Medicines Agency recommends first gene therapy for approval. Press release 20/07/2012. 

Литература:

1. Ross C.J., Twisk J., Meulenberg J.M. et al. Long-term correction  of  murine  lipoprotein  lipase  deficiency  with  AAV1-mediated gene transfer of the naturally occurring LPL(S447X) beneficial mutation. Hum Gene Ther 2004;15:906-19.

2.  Stroes  E.S., Nierman  M.C.,  Meulenberg  J.J. et al. Intramuscular administration of AAV1-lipoprotein lipase S447X lowers triglycerides in lipoprotein lipase-deficient patients. Arterioscler Thromb Vasc Biol 2008;28:2303-4.

3. Carpentier A.C., Frisch F., Labbé S.M. et al. Effect of alipogene tiparvovec (AAV1-LPL(S447X)) on postprandial chylomicron metabolism in lipoprotein lipase-deficient patients. J Clin Endocrinol Metab. 2012;97(5):1635-44.

4. Gaudet D., Méthot J., Déry S. et al. Efficacy and long-term safety of alipogene tiparvovec (AAV1-LPL(S447X)) gene therapy for lipoprotein lipase deficiency: an open-label trial. Gene Ther. 2012 Jun 21.



Эту страницу можно сохранить в соц. сетях и показать друзьям.


Категория: Новости / Новости науки | Просмотров: 1524

Читайте также:
  • Сибирские ученые испытали на себе "таблетки от старости"
  • Лекарство от язв победит ожирение без диет и спортзала
  • Результаты эксперимента на парализованной собаке превзошли все ожидания ученых
  • Акупунктура все еще остается загадкой для ученых
  • ВОЗ одобрила препарат для профилактики ВИЧ
  • Когда ученые поняли уровень безопасности препарата, они начали применять его на себе, в том числе
    Ученые полагают, что нашли лекарство, которое поможет людям, страдающим от ожирения, сбросить
    Собака, парализованная в следствие травмы позвоночника, снова учиться ходить после того, как ученые
        Медики сегодня не сомневаются, что иглоукалывание является полезным, поскольку помогает
    Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) одобрила применение лекарственного препарата Truvada,

    Разделы

    Последнее видео
    Короткометражка про путешествия во времени и эгоизм.

    Битва цивилизаций с Игорем Прокопенко. "Письма из космоса"

    Странное дело. "Стрелы богов"

    Секретные территории. "Пришельцы. Дверь во Вселенную"

    Обманутые наукой. "Исцеление смертью"


    Новое в блогах
    К вопросу об актуальности электронной трансформации предпринимательства

    MTSNG соревнования по покеру

    Игра Роял Флеш, как самый популярный вид онлайн-покера

    Надежный способ провести досуг — выбор игрового контента на деньги

    Особенности сигнальных лент