Расскажи друзьям:
Меню сайта


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
» » Нил Армстронг: не стало человека легенды

Нил Армстронг: не стало человека легенды

Опубликовано: 26-08-2012, 22:52

Размер шрифта: A A A



В июле 1969 года легендарный астронавт командовал экипажем космического корабля "Аполлон-11", главной задачей которого стала первая в истории высадка людей на Луну. 20 июля Нил Армстронг стал первым человеком, ступившим на поверхность естественного спутника Земли. Произнесенная им при этом фраза: "Это один маленький шаг для человека, но гигантский скачок для всего человечества", — вошла в историю.

Нил Армстронг и его напарник Эдвин Олдрин провели на Луне два с половиной часа. За тот полет Армстронг был награжден медалью NASA "За выдающиеся заслуги", а также удостоен Президентской медали Свободы и Золотой медали Конгресса — двух высших гражданских наград США.

Нил Армстронг родился 5 августа 1930 года в городке Уапаконета (США, штат Огайо). После окончания военно-морского летного училища он был направлен в Корею, где принимал участие в боевых действиях. После демобилизации Армстронг окончил университет Пердью и университет Южной Калифорнии. Он работал летчиком-испытателем, испытал свыше 200 моделей самолетов, вертолетов и планеров. В отряд астронавтов Нил Армстронг был принят в 1962 году, впервые он побывал в космосе в 1966 году, совершив полет на космическом корабле "Джемини-8".

В июле 1969 года Армстронг стал участником исторического полета корабля "Аполлон-11", который впервые доставил людей на Луну: Нил Армстронг — командир, экипаж — Эдвин Олдрин и Майкл Коллинз.. 21 июля 1969 года Нил Армстронг первым ступил на поверхность Луны и произнес исторические слова: "Это маленький шаг для человека, но гигантский скачок для всего человечества". Фраза в считанные минуты облетела весь мир и вошла в историю мировой космонавтики.

Находясь на Луне, Армстронг и Олдрин провели двухминутный сеанс связи с президентом США Ричардом Никсоном, провели фотографирование ландшафта, установили на поверхности спутника Земли сейсмометр и отражатель лазерного излучения, с помощью которого было с большой точностью измерено расстояние до Земли, собрали более 20 килограммов образцов лунного грунта и вернулись в лунный модуль. 24 июля 1969 экипаж "Аполлона-11" вернулся на Землю.

На оставшейся на поверхности Луны посадочной ступени лунного модуля была укреплена табличка с выгравированными на ней картой полушарий Земли и словами "Здесь люди с планеты Земля впервые ступили на Луну. Июль 1969 года новой эры. Мы пришли с миром от имени всего человечества".

В 1970 году Нил Армстронг был заместителем помощника директора в Национальном управлении по аэронавтике и исследованиям космического пространства (НАСА). Годом позже он принял решение уйти из отряда астронавтов и заняться научно-преподавательской деятельностью на инженерном факультете университета Цинциннати (США, штат Огайо). Армстронг занимался изучением применения космической техники для таких задач, как улучшение медицинского оборудования и предоставление данных об окружающей среде. Позже он вновь работал в НАСА, а также в нескольких частных корпорациях.

В последнее время Нил Армстронг жил в пригороде Цинциннати и вел замкнутый образ жизни, хотя время от времени и выступал с публичными заявлениями об американской космической программе. Так, в мае 2010 года он подверг резкой критике план президента США Барака Обамы отказаться от программы "Созвездие" – комплексного проекта, в рамках которого разрабатывалась новая космическая техника и создавалась инфраструктура для обеспечения полетов к Международной космической станции (МКС) нового космического корабля, а также полетов на Луну, создания там постоянной базы и, в перспективе, полетов на Марс.


Эту страницу можно сохранить в соц. сетях и показать друзьям.


Категория: Новости / Человек | Просмотров: 2544

Читайте также:
  • Луна — выведенный из строя корабль пришельцев
  • НЛО во время солнечного затмения 20-12 мая 2012
  • Первый человек на Луне похоронен в Атлантическом океане
  • Первый человек на Луне Нил Армстронг будет похоронен в море
  • Американский флаг бесследно исчез с поверхности Луны
  • Луна — единственный естественный спутник Земли, второй по яркости объект на земном небосводе после
    Уникальная съемка! Если это не Венера или какой нить космический обьект то это точно НЛО тем более
    Прах астронавта Нила Армстронга был захоронен в Атлантическом океане. Как пишет «Лента.ру»,
        Американский астронавт, первый человек на Луне Нил Армстронг будет похоронен в море. Останки
        Спустя 40 лет после последней высадки американских астронавтов на Луну специалисты NASA изучая

    Разделы

    Последнее видео
    Короткометражка про путешествия во времени и эгоизм.

    Битва цивилизаций с Игорем Прокопенко. "Письма из космоса"

    Странное дело. "Стрелы богов"

    Секретные территории. "Пришельцы. Дверь во Вселенную"

    Обманутые наукой. "Исцеление смертью"


    Новое в блогах
    MTSNG соревнования по покеру

    Игра Роял Флеш, как самый популярный вид онлайн-покера

    Надежный способ провести досуг — выбор игрового контента на деньги

    Особенности сигнальных лент

    Как вскрыть замок: что делать, если захлопнулась дверь?