Расскажи друзьям:
Меню сайта


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
» » Штирлица провалила Москва Часть 3

Штирлица провалила Москва Часть 3

Опубликовано: 29-08-2012, 08:06

Размер шрифта: A A A



Главным мотивом, толкнувшим немецкого контрразведчика Вилли Лемана в объятия советской разведки, очевидно, стали его затаенные симпатии к нашей стране и тревога за судьбы собственного народа. Встретив рождение третьего рейха с настороженностью, этот офицер гестапо, как ни парадоксально прозвучит, в конце концов пришел к полному неприятию идеологии и практики нацизма.

 Пережив тяготы Первой мировой, Вилли больше всего не хотел повторения войны с Россией и до последнего момента надеялся, что она все-таки не вспыхнет. Как видим, «Брайтенбаху» было далеко до дьявольской прозорливости блестящего аналитика Штирлица. В отличие от торопившегося сделать карьеру в национал-социалистской партии советского разведчика он из года в год откладывал вступление в НСДАП и подал заявление о приеме только в 1938 году.

Обаятельный штандартенфюрер – любимец женщин всех возрастов, созданный на телеэкране Вячеславом Тихоновым, и внешне мало походит на Лемана. Вилли был значительно ниже его ростом, склонный к полноте мужчина со скуластым, не слишком привлекательным лицом. В 1939 году ему стукнуло 55 лет.

Кстати, совсем не таким, каким в фильме сыграл шефа гестапо Леонид Броневой, был в жизни и Генрих Мюллер. Родившись в 1901 году, на 17 лет позже Лемана, он годился ему в сыновья. Поджарый, моложавый, до предела молчаливый и потому никогда не произносивший длинных монологов, «папаша Мюллер», как прозвали своего шефа обитатели жуткого особняка на Принцальбрехтштрассе, ничем не походил на экранного двойника, созданного фантазией Татьяны Лиозновой.

Пути Лемана и Мюллера скрестились в конце 1935 года, когда Гиммлер вручил прославившемуся волчьей хваткой баварскому сыщику бразды правления создававшейся из региональных управлений немецких земель объединенной тайной полицией, номинально оставаясь ее верховным главой.

Отличавшийся редкостной подозрительностью и феноменальным коварством, Мюллер никому не доверял. 7 лет проработав под его непосредственным началом, Леман все эти годы словно ходил по лезвию бритвы.

Сам он не допустил ни одной ошибки, которая позволила бы Мюллеру взять его след. А между тем опасные ситуации возникали неоднократно. Не случайно вскоре после знакомства с новым шефом «Брайтенбах» на конспиративной встрече с «Бетти» (Зарубиным) просил приготовить для него паспорт на другую фамилию, если вдруг придется переходить на нелегальное положение и пытаться тайно покинуть Германию.

В 1936 году в гестапо поступил донос на Лемана. Утверждалось, что на рубеже 20 – 30-х годов он придерживался антифашистских убеждений, имел личные отношения с председателем совета рабочих и солдатских депутатов Отто Штробелем. Автором доноса скорее всего был сам Штробель, бежавший из стана левых, вступивший в нацистскую партию и ставший правой рукой Геббельса в ведомстве имперской пропаганды.

Леман вовремя позаботился о том, чтобы этот факт его биографии не стал известен руководству полиции или кадровым органам и уж конечно, не нашел отражения в его личном деле, где, если вспомнить сочиненные Юлианом Семеновым характеристики на членов СС, приемлема была одна формулировка: «Беспощаден к врагам рейха…»

Тем не менее в гестапо провели служебное расследование. Когда Мюллер познакомился с его результатами, он принял решение прекратить дело в отношении своего сотрудника «за недоказанностью вины», хотя решающую роль сыграли, думается, репутация опытнейшего профессионала и добрые отношения с начальством.
Но, спустя несколько недель, некая Дильтей, арестованная тайной полицией, дала показания: советское посольство в Берлине (читай «легальная» резидентура разведки, работавшая под «крышей» посольства) имеет в гестапо «своего человека», и назвала фамилию Лемана!

 За Вилли установили плотную слежку, гестаповская «наружка» «водила» его примерно в том же режиме, в каком Мюллер-Броневой требовал «водить» Штирлица после приватной беседы с главой РСХА. Ничего подозрительного опять не обнаружили. Начальник русского отдела гестапо Феннер по прошествии времени, когда сомнения насчет Лемана снова рассеялись, доверительно рассказал ему, что взятая гестапо Дильтей сожительствовала с сотрудником тайной полиции – его однофамильцем, и оклеветала его, чтобы отомстить неверному любовнику. Выдержка не подвела «Брайтенбаха» и на этот раз, все обошлось.

Но беда пришла оттуда, откуда ее никак не ждали: советскую разведку захлестнул девятый вал репрессий. Во второй половине 1937 года Зарубина-«Бетти» отозвали в Москву и отстранили от дел, обвинив в том, что он работает на гестапо.
Перед отъездом в Москву, предчувствуя недоброе, «Бетти» познакомил «Брайтенбаха» со своим агентом – хозяйкой конспиративной квартиры «Клеменс». Она была иностранкой и почти не владела немецким, но другой кандидатуры связника в распоряжении Зарубина не было.
Леман вручал ей материалы в опечатанном пакете, их забирал один из сотрудников «легальной» резидентуры. Таким же образом «Брайтенбаху» передавались задания.

В конце 1937 года единственным оперработником берлинской резидентуры остался Александр Агаянц, еще хуже «Клеменс» знавший немецкий. В конце осени 1938 года он последний раз принял от нее материалы Лемана, а через месяц скончался на операционном столе в берлинской клинике «Шарите». Последняя ниточка, связывавшая «Брайтенбаха» с Центром, оборвалась. Вспомним, что в «Семнадцати мгновениях весны» радистка Кэт рожала именно в «Шарите», а бдительность принимавшей роды медсестры – осведомительницы гестапо – оставила Штирлица без связи…

 Неотвратимое движение Европы к войне, отсутствие достоверной информации о происходящем в правящих верхах Германии заставило руководство внешней разведки СССР (обновившееся в ходе репрессий полностью) позаботиться о восстановлении «легальной» резидентуры в Берлине. Летом 1939 года сюда прибыл назначенный резидентом Амаяк Кобулов, брат влиятельного функционера НКВД Богдана Кобулова, и с ним несколько оперработников. Перемены в кадровом составе советского дипкорпуса не ускользнули от внимания Лемана.

В конце июня 1940 года в затемненном, ожидавшем налета английских бомбардировщиков Берлине неизвестный опустил в почтовый ящик полпредства письмо, адресованное военному атташе или его заместителю. Автор послания предлагал восстановить прерванный с ним контакт. «Если это не будет сделано, моя работа в гестапо потеряет всякий смысл»,– резюмировал он. В письме указывались пароль для вызова по телефону, место и время встречи.
Рискованный, почти безрассудный шаг! Все равно что Штирлицу позвонить по телефону спецсвязи Мартину Борману и договориться с ним о рандеву… Леман явно нарушил все требования конспирации, но иного выхода у него, видимо, не было.

Эту страницу можно сохранить в соц. сетях и показать друзьям.


Категория: Новости / Тайны истории | Просмотров: 1496

Читайте также:
  • Заброшенный замок. Воспитание нацистской элиты
  • Штирлица провалила Москва Окончание
  • Штирлица провалила Москва Часть 2
  • Штирлица провалила Москва
  • Эйхман. "На твоих руках море крови"
  • В немецком замке Фогельзанг когда-то находилась высшая партийная школа Третьего рейха. Нацистам
    ......
    На протяжении 1933 – первой половины 1934 гг. между «наци номер два», министром внутренних дел
    ......
    Имя Адольфа Карла Эйхмана известно во всём мире как имя одного из высокопоставленных эсэсовских

    Разделы

    Последнее видео
    Короткометражка про путешествия во времени и эгоизм.

    Битва цивилизаций с Игорем Прокопенко. "Письма из космоса"

    Странное дело. "Стрелы богов"

    Секретные территории. "Пришельцы. Дверь во Вселенную"

    Обманутые наукой. "Исцеление смертью"


    Новое в блогах
    MTSNG соревнования по покеру

    Игра Роял Флеш, как самый популярный вид онлайн-покера

    Надежный способ провести досуг — выбор игрового контента на деньги

    Особенности сигнальных лент

    Как вскрыть замок: что делать, если захлопнулась дверь?