Расскажи друзьям:
Меню сайта


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
» » Кольца Фейри: откуда на полях таинственные круги

Кольца Фейри: откуда на полях таинственные круги

Опубликовано: 11-09-2012, 23:29

Размер шрифта: A A A


 
 
Задолго до исследователей паранормальных явлений людей привлекло такое загадочное явление, как круги на полях. В народе они были известны как «кольца фейри», о которых говорится в легендах многих народов.

Проделки маленьких людей

Они представляют собой круги более яркой и сочной травы или почвы, немного отличающейся по цвету от окружающей. Особенно популярна легенда о кольцах фейри в Англии. В графстве Сассекс кольца называют «ведьмиными следами», а в Девоншире существует поверье, что фейри, маленькие человечки, живущие под землей, по ночам хватают жеребят и скачут на них по кругу. Якобы взъерошенный вид лошадей по утрам свидетельствует о том, что ночью на них катались гномы.

Даже Шекспир в своих произведениях не раз упоминает об этих явлениях. А сэр Артур Конан Дойл, убежденный в существовании фейри, писал в 1923 году: «Невозможно отрицать, что круги, какая бы причина не сформировала их, представляют собой отличную танцплощадку. Несомненно, эти круги связаны с ночным весельем маленьких людей».

Помимо поверий и примет, есть задокументированные исторические свидетельства существования фейри. Антиквар Джон Обри в своих записках, относящихся к 1663 году, поведал о викарии, мистере Херте. Этот почтенный джентльмен, страдая от бессонницы, гулял однажды ночью в сельском районе Девоншира и заметил маленьких людей, которые встали в круг и водили хоровод, пританцовывая и издавая странные, протяжные звуки, напоминавшие жужжание.

Изумленный мистер Херт застыл в немом изумлении, пока забавные гномы не заметили его. Человечки бросились к нему и окружили. От неожиданности викарий упал на землю, гномики залезли на него, принялись щекотать и щипать, издавая все те же жужжащие звуки. От страха мистер Херт потерял сознание и, разумеется, не заметил, когда фейри ушли. Очнувшись на рассвете, он обнаружил, что лежит посреди круга вытоптанной травы.

Танцы до безумия

Поверья, связанные с фейри, говорят о том, что нарушителей своих владений эти существа могут заставить безостановочно плясать по кругу, пока человек не сойдет с ума или не упадет замертво. Иногда мертвых людей находят внутри круга из поганок, вырастающих по периметру колец фейри. Часто по периметру колец появляются огромные грибы-дождевики, шляпки которых достигают полуметра в диаметре.

Для странных кругов вытоптанной или более яркой травы существует и другое объяснение, лишенное мистики. Известно, что в холодное время года коровы, овцы и другой скот, находясь на выпасе, становятся в круг головами к центру, согреваясь таким образом. Соответственно они унавоживают землю по кругу, впоследствии в удобренных местах вырастает более яркая трава или грибы. Однако приведенная причина не может объяснить существование колец фейри в лесах и других местах, где не пасут стада. Более того, жители сельских районов давно заметили, что домашний скот не ест траву в характерных кругах, поэтому она считается ядовитой.

В Шотландии существует примета, согласно которой девушке, желающей стать очень красивой, приобрести румянец и гладкую кожу, следует умыться росой, собранной рано утром в майский день. Но если эта роса будет собрана с травы, растущей в кольце фейри, или если девушка случайно встанет внутрь этого круга, ее лицо покроется прыщами и пятнами.

В Корнуолле крестьянин, обнаруживший на своем земельном участке кольцо фейри, верит, что ему будет сопутствовать удача и он соберет богатый урожай. В Шотландии же аналогичная находка считается дурным знаком.

Ежи, улитки или кроты?

Есть и другие объяснения данного явления. Якобы ежи иногда по ночам ходят друг за другом по кругу в одних и тех же местах, от чего постепенно почва и растущая на ней трава меняют цвет. Вариации этой гипотезы – по кругу ползают улитки, змеи, муравьи. Непонятно, правда, зачем перечисленные животные это делают.

Один английский автор XVIII века описал в автобиографическом романе случай, как он в течение получаса наблюдал за муравьями, ходящими друг за другом по кругу. Насекомые успели сделать около 20 кругов, а потом уползли. На месте их «марша» на земле остался небольшой желобок.

В некоторых районах Англии популярно поверье о кротах, вырывающих под поверхностью земли круговые ходы. Соответственно на земле появляются круглые следы этих тоннелей. В Тироле (Австрия) странным кругам на земле, по периметру которых растут поганки, посвящена легенда: якобы круги выжигает дракон, раз в году прилетающий с юга из-за Альп.

В Дании популярна сказка об эльфах, поливающих землю кипятком по кругу, чтобы им удобнее было танцевать. В Нидерландах существует легенда о дьяволе. Хитрый сатана по ночам тайком доит коров и собирает молоко в большой бидон, который всегда носит с собой. Он тяжелый, и дьяволу иногда приходится отдыхать. След от бидона, нагретого адским огнем и опущенного на землю, оставляет странные круглые следы.

В Германии происхождение кругов приписывают ведьмам, которые собираются на шабаш в Вальпургиеву ночь и водят хороводы. Во Франции молва повествует об огромных жабах, сидящих на земле, образуя при этом круги.

До сих пор однозначного научного объяснения для характерных кругов на земле не существует. Замечено, что часто они постепенно увеличиваются в размере, ежегодный прирост диаметра составляет от 10 до 30 сантиметров.

Как правило, кольца фейри присутствуют на диких лугах в малонаселенной местности. На севере Англии есть кольца, которым уже по 600 лет. Во Франции имеется кольцо, диаметром около 800 метров, по периметру которого растут грибы. Считается, что этому кругу уже 700 лет. Установлено, что в кольцах фейри встречается свыше 60 видов различных грибов, среди которых самым распространенным является Marasmius oreades. Он ядовит, и в Англии носит название гриба фейри. Одно из правдоподобных объяснений происхождения кругов заключается в том, что они соответствуют растущей грибнице. Некоторые грибы выделяют особые вещества, энзимы, которые постепенно насыщают почву. В результате трава в таких местах становится более сочной и яркой, получая из почвы своеобразное удобрение.



Эту страницу можно сохранить в соц. сетях и показать друзьям.


Категория: Новости / Аномальные явления | Просмотров: 2063

Читайте также:
  • Тайна ведьминых кругов раскрыта два раза
  • Раскрыта загадка "ведьминых кругов"
  • Загадочные кольца Африки
  • Тайна странных кругов на полях раскрыта!
  • В Англии кругу на поле вынесли вердикт - дело рук человека
  • В средней полосе России ведьмиными кругами называют сообщества грибов, как правило, лисичек,
    Ученый из Германии разгадал загадку странных образований посреди пустыни. Ученые раскрыли загадку
    С юга Анголы до северной части Южной Африки протянулись десятки тысяч круглых пятен пустой земли
    ......
    Наглядная схема, демонстрирующая элементы пиктограммы, несущие на себе следы явного воздействия со

    Разделы

    Последнее видео
    Короткометражка про путешествия во времени и эгоизм.

    Битва цивилизаций с Игорем Прокопенко. "Письма из космоса"

    Странное дело. "Стрелы богов"

    Секретные территории. "Пришельцы. Дверь во Вселенную"

    Обманутые наукой. "Исцеление смертью"


    Новое в блогах
    MTSNG соревнования по покеру

    Игра Роял Флеш, как самый популярный вид онлайн-покера

    Надежный способ провести досуг — выбор игрового контента на деньги

    Особенности сигнальных лент

    Как вскрыть замок: что делать, если захлопнулась дверь?