Расскажи друзьям:
Меню сайта


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
» » Жителей Японии в случае цунами будут спасать в специальных автономных капсулах "ковчегах"

Жителей Японии в случае цунами будут спасать в специальных автономных капсулах "ковчегах"

Опубликовано: 13-09-2012, 16:11

Размер шрифта: A A A


Специфика приливной волны, которая может достигать 50 метров высоту, заключается в том, что даже люди, которые смогли спастись во время удара и закрепились на прочных сооружениях и природных возвышениях, остаются отрезанными от основного контингента, так как большая часть площади, подверженной приливу, остается затопленной в течении нескольких дней.
 
Для обеспечения безопасности именно таких людей, правительство Японии планирует разработать специальные «ковчеги», которые будут оборудованы всем необходимым для автономного проживания людей в течении недели и более. Основными средствами для выживания считаются еда, наличие туалета и герметически закрытые палубы, на которых сможет разместиться от 30 до 50 людей.
 
Цунами являются глобальной проблемой не только Японии, но и всех стран тихоокеанского региона в силу прохождения в районе их расположения стыков тектонических плит, что вызывает периодические сейсмические толчки. Из-за отсутствия детального описания процесса зарождения волны, в данное время не существует эффективного метода борьбы с ее воздействием. Единственное, что могут предложить ученые, это системы оповещения и инженерные разработки для защиты и локализации последствий.
 
Ковчеги планируется размещать на территории социальных объектов, таких как школы, больницы и дома престарелых. Корпуса спасательных судов будут изготавливаться из прочных материалов, так как перед ними будет ставиться задача по противостоянию воздействию обломков и возможным столкновениям с почвой и постройками, во время «плавания».
 
Несмотря на наличие развитой системы защитных молов и волноломов на территории прибрежных зон японских островов, правительство страны вынуждено прибегнуть к поиску альтернативного решения вопроса. Пользуясь многолетним опытом взаимодействия с морской стихией, японские инженеры заявляют, что фортификационные сооружения для защиты от цунами не только малоэффективны, но и могут увеличить ущерб от нахлынувшей волны.
 
В случае с волноломами, оборудованными для защиты портов и других морских объектов, сооружения оставляют небольшой проход для судов и не полностью перекрывают горизонт прохождения волны, в силу этого, часто возникает концентрация энергии волны на коротком участке, что приводит к еще более чудовищным разрушениям.В другой ситуации, когда сооружения, защищающие низкий берег от цунами, перекрывают всю береговую линию, бывают случаи вырывания частей цемента и камней из стены и бросания их силой волны в сторону сооружений в глубине страны.
 
Разработка проекта ковчега, по плану правительства Японии должна быть закончена до конца 2012 финансового года. В Стране Восходящего Солнца, этот период заканчивается в марте 2013-го. По расчетам специалистов, стоимость изготовления одного спасательного судна не превысить стоимости автомобиля премиум-класса и будет составлять несколько миллионов японских иен, что соответствует нескольким десяткам тысяч американских долларов.


Эту страницу можно сохранить в соц. сетях и показать друзьям.


Категория: Новости / Стихийные бедствия | Просмотров: 2032

Читайте также:
  • Землетрясение на Аляске сопровождалось странными вспышками света
  • После мощного землетрясения по Японии ударило цунами
  • НЛО над волной цунами.
  • Число пострадавших в результате землетрясения в Японии приближается к 20-ти
  • Японцы построят ковчеги на случай потопа
  • Мощнейшее землетрясение силой в 7,5 балов по шкале Рихтера произошло на тихоокеанском побережье
    По северо-восточному побережью Японии ударило цунами высотой около метра, которое было вызвано
    Поразительные кадры НЛО над цунами в Японии ...
    До 17 увеличилось число пострадавших в результате землетрясения в Японии. Ранее сообщалось о 12
    ......

    Разделы

    Последнее видео
    Короткометражка про путешествия во времени и эгоизм.

    Битва цивилизаций с Игорем Прокопенко. "Письма из космоса"

    Странное дело. "Стрелы богов"

    Секретные территории. "Пришельцы. Дверь во Вселенную"

    Обманутые наукой. "Исцеление смертью"


    Новое в блогах
    MTSNG соревнования по покеру

    Игра Роял Флеш, как самый популярный вид онлайн-покера

    Надежный способ провести досуг — выбор игрового контента на деньги

    Особенности сигнальных лент

    Как вскрыть замок: что делать, если захлопнулась дверь?