Расскажи друзьям:
Меню сайта


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
» » Пенсионерка восемь лет собирала подаяние, чтобы построить храм

Пенсионерка восемь лет собирала подаяние, чтобы построить храм

Опубликовано: 14-09-2012, 09:52

Размер шрифта: A A A


 
- Прямо на земле моей храм стоит, - вспоминает пенсионерка. - И лучи такие теплые от него расходятся. Сразу поняла - знак это!
 
- А муж как отнесся? - спрашиваю.
 
- Да нормально. - Входит в избу ее супруг Анатолий Дмитриевич. - Раз решила, значит, пусть строит. Только, как и все, не верил я в эту затею.
 
И вскоре баба Зоя пошла собирать подаяние по окрестным селам...
 
«ЛЮДИ ОТДАВАЛИ ПОСЛЕДНЕЕ»
 
Всякое было: и мелочью в лицо швыряли, и нищенкой оскорбляли, а кое-кто уже вовсю распускал слухи, что она аферистка и скоро смоется из деревни вместе с деньгами... История ее похождений вполне может стать основой для научной работы какого-нибудь социолога - все слои и срезы такого разного гражданского общества встретились ей на пути.
 
- Зашла в одну избу, а там чистота и очень бедно: ни телевизора, ни ковров, а только три лежанки с фуфайками в изголовьях и стол. В доме трое малых деток, молодая женщина и мама ее. Я извинилась и уходить собралась, брать у них рука не поднималась, им же самим помощь нужна... Но женщина остановила. «Мам, где у нас денежки?» - спросила она и достала носовой платок. Развернула, а там 4 рубля 96 копеек. «На хорошее дело, - говорит, - не жалко. Пожалуйста, возьмите...» И дала мне 2,96, оставив себе 2 рубля, тогда, в 2000-м, столько четвертинка хлеба стоила. «А как же вы?» - спрашиваю. «Ничего, проживем, сухари вот есть, а скоро у мамы пенсия...»
 
Вышла я и плачу, муж еле успокоил...
 
 
«ПОХОРОНКУ 9 МАЯ ПРИНЕСЛИ»
 
Баба Зоя показывает мне фотокнигу о своем храме, которую издала восхищенная ее поступком москвичка.
 
- Вот это закладка храма, - комментирует она очередное фото. - Вот эти сваи птицефабрика местная подарила. Мастера по отливу колоколов вот эти колокола пожертвовали. Арматуру и другой металл - завод рыбинский...
 
Биография бабы Зои ничем не отличается от тысяч таких же простых советских людей. После школы пошла в ремесленное училище, где впервые и попробовала вкус хлеба, и встала за токарный станок. Потом возглавила бюро труда и зарплаты при рыбинском заводе... Выйдя на пенсию, супруги оставили городскую квартиру детям и вернулись в деревню.
 
- Вас не упрекали? Мол, могли для себя пожить, старый дом подновить...
 
Но баба Зоя отмахивается:
 
- Дом еще крепкий. Его же сюда из Мологи (город, затопленный при сооружении Рыбинского водохранилища) перевезли на плотах. Только собрали на новом месте, война началась... Как сейчас помню 9 мая 1945 года. Все радуются, гармошки кругом, а мы с сестрами и мамой ревем на крыльце этого дома: нам в День Победы похоронку на отца принесли...
 
На каждой службе Зоя Попова молится за всех, кто хоть чем-то помог сбыться ее мечте. Фото: Алексея ОВЧИННИКОВА.
 
ИЗ КАФЕ ВЫШВЫРНУЛИ...
 
...Обход по деревням много не принес: 7762 рубля 6 копеек. Но отчаиваться баба Зоя не собиралась, отправилась в соседние города.
 
- В Тутаеве была одна дама состоятельная, - снова вспоминает Зоя Александровна. - Я к ней. А она 2 рубля в грязь мне кинула. Сначала аж закипело все внутри. Но думаю: рубль к рублику - все наберу... И один коммерсант сразу 500 рублей дал.
 
А потом баба Зоя поехала в Москву.
 
- «Куда?!» - меня два амбала спрашивают на входе в кафе, - вспоминает она. - Объяснила: хочу у начальника ихнего денежек на храм попросить. Заржали и за шиворот меня на улицу выкинули.
 
Однако потихоньку копилка бабы Зои пополнялась. 300 рублей дали батюшки грузинского храма, еще 100 - православный батюшка из небольшого прихода, а перед Рождеством священник храма Христа Спасителя дал сразу 50 тысяч! Потом добралась до известного строителя-мецената, который 2000 долларов пожертвовал...
 
«НАЧАЛЬНИКИ ТОЛЬКО ЗА КАЗЕННЫЙ СЧЕТ ПОМОГАЮТ?..»
 
За свои труды Зоя Александровна однажды была приглашена в храм Христа Спасителя на богослужение. Вместе с большими начальниками осеняла себя крестом. А вернувшись, стала писать им письма. Ответы сильных мира сего баба Зоя хранит пухленькой стопкой. Все как под копирку: обращение рассмотрено, но в бюджете министерства (департамента, фракции) не предусмотрены финансы на такую помощь... Автограф, дата...
 
- Я же не у государства просила, а у них лично, - на лице Зои Александровны читается смесь разочарования с недоумением. - Или они помощь оказывают только за казенный счет и жить привыкли так же? Усердно так молились, а сто рублей своих пожалели. Я годовую пенсию отдала, и ничего, хорошо зиму прожили, картошки у нас много...
 
- Долго маяться-то будешь? - в очередной ее приезд в Москву поинтересовался знакомый уже батюшка. - Давай спонсора помогу тебе найти.
 
Вскоре такой нашелся.
 
Никто в Артемьеве не верил, что благодаря их односельчанке у них появится такой храм-красавец. Фото: Алексея ОВЧИННИКОВА.
 
«ВОРОВ ПРОСТИЛИ»
 
Проект храма бесплатно сделал местный архитектор, и стройка началась. К тому времени мнение о поступке Зои Александровны в деревне резко изменилось: она была готова отчитаться за каждую копейку.
 
И настоящим ударом для нее стала проверка хода строительства, которую сама же и затеяла. Выяснила: директор по строительству вместе с инженером по привычке рассматривали стройку как очередной объект повышения своего благосостояния, одну и ту же работу закрывали по нескольку раз.
 
- Сначала подмывало в прокуратуру написать, - вздыхает баба Зоя. - Уж и спать не могли. От переживаний с мужем в больницу попали. Там подумали и простили их, Бог им судья. И так сразу легко на душе стало.
 
«ВОДА ЧИСТАЯ ТАКАЯ...»
 
...Строительство продолжало идти. Из Волгодонска привезли иконостас, купол изготовили в Москве. Баба Зоя особо гордится тем, что сделали его те же мастера, что маковки для храма Христа Спасителя творили. Люди слали деньги и письма «со всего Союза», по привычке говорит баба Зоя. Шлют и теперь. Почтальон, заезжающий в Артемьево, кажется, только и работает на нее.
 
Рядом с храмом - небольшая часовенка, внутри нее колодец. Его рытье стало еще одним чудом для Артемьева. Деревня стоит на возвышенности, а потому рыть колодцы здесь - занятие неблагодарное: слишком глубоко водичка, гораздо дешевле возить ее цистернами. Тем не менее баба Зоя решилась на рытье. И надо же такому случиться - всего через 4,5 метра вода обнаружилась! Да вкусная такая, вся деревня ходит за ней, и паломники набирают с собой.
 
- Хорошо бы здесь еще беседку сделать, чтобы после служб чай с паломниками пить, - мечтает Зоя Александровна, сидя на лавочке своего храма. - Их в последнее время много стало: иностранцы приезжают посмотреть, монахини странствующие... Чем больше делаю, тем будто богаче становлюсь. Одно печалит - силы покидают, мне уже 75-й годок. Но стоило жизнь прожить, чтобы понять: добрых сердцем людей гораздо больше!..
 
P.S. Обратная дорога оказалась дольше. Хлынул дождь, и я уже тормозил все попутки подряд.
 
- Садись, - неожиданно остановился «КамАЗ» с ульяновскими номерами.
 
- Серега, - протянул засоляренную ладонь водила. - Вообще я на трассе не останавливаю, с тех пор как шесть лет назад по башке дали и ограбили.
 
- А сейчас что? - не понял я.
 
- Да чертовщина всю дорогу... - начал перечислять дальнобойщик. - Сначала два колеса пробил, потом гаишники как сговорились... До кучи сразу два банка, у которых я кредит просил на новый «КамАЗ», позвонили и отказали... Я и подумал: дай доброе дело сделаю, подвезу кого-нибудь, может, уйдет невезуха?
 
На прощание он записал мне свой телефон («Вдруг пригодится?») и, гремя грузом, помчал в Ульяновск...
 
Через пару дней я позвонил Сереге. Просто так, узнать, как добрался. Голос его был взбудораженным:
 
- Представляешь! Позвонили из третьего банка, у меня новая машина будет! Помнишь, сказал, что хотел подвезти кого-то, и ты попался?.. А знаешь, когда так решил? Когда на дороге церквушка небольшая попалась. Видал? Красивая такая...


Эту страницу можно сохранить в соц. сетях и показать друзьям.


Категория: Новости / Человек | Просмотров: 1658

Читайте также:
  • Великие тайны с Игорем Прокопенко. Хранители тонких миров.
  • Гигантская инопланетная субстанция на Солнце?
  • Москвичи нашли 400 тысяч рублей. И вернули.
  • Туристы часто путают "светлячков" с НЛО
  • Тропический шторм "Исаак" превратившийся в ураган накрыл побережье Луизианы
  • Кто такая Баба-Яга, стоит ли знакомиться с домовыми и где разыскать Змея Горыныча?...
    Пролет НЛО возле зоны выброса плазмы, непосредственно перед вспышкой на солнце, или выстрел -
    Трое прохожих, заметив на улице портмоне с крупной суммой денег, отнесли находку полицейским, чтобы
        Туристы, впервые посетившие Линц, вполне могли принять увиденное за налет инопланетян.  
      Бывший тропический шторм "Исаак", переквалифицированный в ураган первой категории, обрушился на

    Разделы

    Последнее видео
    Короткометражка про путешествия во времени и эгоизм.

    Битва цивилизаций с Игорем Прокопенко. "Письма из космоса"

    Странное дело. "Стрелы богов"

    Секретные территории. "Пришельцы. Дверь во Вселенную"

    Обманутые наукой. "Исцеление смертью"


    Новое в блогах
    MTSNG соревнования по покеру

    Игра Роял Флеш, как самый популярный вид онлайн-покера

    Надежный способ провести досуг — выбор игрового контента на деньги

    Особенности сигнальных лент

    Как вскрыть замок: что делать, если захлопнулась дверь?