Расскажи друзьям:
Меню сайта


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
» » Майя отодвинули конец света

Майя отодвинули конец света

Опубликовано: 30-09-2012, 12:51

Размер шрифта: A A A



Археологи обнаружили календарь индейцев майя, являющийся на сегодня древнейшим из всех найденных календарей этой древней цивилизации. Он был создан в IX веке и, в отличие от других подобных документов, не содержит намеков на приближающийся конец света, который, как считают, должен наступить в конце нынешнего года, когда закончится так называемый цикл длинного счета Эры Пятого Солнца, начавшийся в августе 3114 года до нашей эры.

Мир будет существовать еще семь тысяч лет

Новый календарь племени майя был найден в труднопроходимых джунглях Гватемалы. Группа археологов под руководством Уильяма Сатурно из Бостонского университета проводила здесь раскопки Шультуна — одного из крупнейших «мертвых городов» майя, открытого около ста лет назад на севере страны в провинции Петен.

В ходе работ, изучая траншеи и ямы, которые оставили после себя современные мародеры и искатели приключений, надеявшиеся на поживу, ученые наткнулись на вход в частично разрушенный дом, построенный в начале IX века нашей эры.

Исследуя его внутреннее строение, археологи обнаружили на трех уцелевших стенах несколько любопытных хорошо сохранившихся фресок с изображением церемониальных календарей майя, подробно описывающих солнечный и лунный годы, а также многолетние циклы движения Венеры и Марса.

После их тщательного изучения Уильям Сатурно заявил, что расчеты найденного в доме принадлежавшего предположительно древнему астроному календаря, предсказывающего время затмений и «встреч» Луны, Марса и Венеры, сходятся с теми, что сделаны в хорошо известном «апокалиптическом» календаре.

Однако во вновь найденных таблицах отсутствуют какие-либо упоминания о конце света в ближайшее время. Согласно находке, мир будет существовать и здравствовать еще как минимум семь тысяч лет!

«Это, без всяких сомнений, самый старый на сегодня астрономический календарь майя и к тому же единственный из сохранившихся, относящийся к классическому периоду, — констатировал Сатурно. — При ближайшем его рассмотрении становится понятно, что циклы сменяют друг друга. Календари майя созданы так, что продолжают отсчитывать время на миллиарды, триллионы и октиллионы, любое доступное число лет вперед».

Ученые отмечают, что календарь, разработанный древними учеными, достаточно точно описывает лунные и солнечные циклы, а также движение самых ярких звезд. Скорее всего, он использовался для проведения ритуалов, так как в культуре древнего народа все священнодействия были синхронизированы с прохождением светилами определенных позиций.

«Верующим» помогут фасоль и рис

Ранее исследователи располагали рукописями майя, датировавшимися XIV—XV веками, в которых летосчисление прерывалось после 21 декабря 2012 года, что многими интерпретировалось как указание на приближающийся Апокалипсис.

Такая версия нашла немало сторонников, которые с доверием отнеслись к сокровенным знаниям древних индейцев. Оказывается, сотни миллионов людей по всему миру ждут сегодня наступления конца света.

В опросе, проведенном недавно компанией Ipsos, приняли участие 16 тысяч человек, проживающих в различных частях света. В результате выяснилось, что наибольшее доверие к индейскому пророчеству выказали жители Китая, где предсказанного Апокалипсиса ждут целых 20% населения страны.

Меньшую доверчивость продемонстрировали жители России, но и они сильно нервничают по поводу грядущего светопреставления. По данным Ipsos, Судного дня ожидают 13% россиян, а переживают в связи с этим 14%, то есть на один процент больше при одинаковой выборке.

Достаточно высок процент «верующих» в Латинской Америке. В частности, Дэсиу Колла, мэр бразильского города Сан-Франсиску-ди-Паула, даже начал широкомасштабную кампанию по подготовке местных жителей к концу света.

Он воспринимает предсказания всерьез и считает, что его город, расположенный на высоте 907 метров над уровнем моря, может стать идеальным убежищем для тех, кто боится наводнений, резкого подъема уровня океанской воды и гигантских цунами.

«Даже те, кто не верит, должны быть готовы», — заявляет мэр и рекомендует жителям города иметь дома достаточный запас соли, риса, фасоли и питьевой воды, чтобы благополучно пережить перебои с поставками продовольствия в случае стихийных бедствий.

Кстати, другим подходящим укрытием на случай Апокалипсиса называется крошечная французская деревенька Бюгараш, о которой «Аномальные новости» ранее уже подробно сообщали.

В целом каждый седьмой житель нашей планеты полагает, что конец света наступит при его жизни, хотя и не может сказать наверняка, имеют ли к этому какое-то отношение предсказания майя.
Большинство в этой группе составляют люди в возрасте до 35 лет с невысоким уровнем образования и доходом.

Аномальные новости №24 (600) 2012

Эту страницу можно сохранить в соц. сетях и показать друзьям.


Категория: Новости / Конец света | Просмотров: 2772

Читайте также:
  • Конец света.Как это будет.ТВЦ Часть 1
  • Полиция сдерживает желающих пережить конец света у горы во Франции
  • Более ранний календарь майя, не пророчил Конец света в декабре 2012 года
  • Не стоит ждать физического конца света
  • Американцы готовятся к концу света и закупают личные бункеры
  • Многие ждут конца света. Именно в 2012 г. завершаются календари индейцев майя, чероки и ацтеков,
    По календарю индейцев майя, 21 декабря 2012 года закончится так называемый цикл длинного счета Эры
    Американские археологи обнаружили в северной части Гватемалы дом писца племени майя, на стенах
    В преддверие 2012 года человечество только и говорило о том, что надвигается тот самый год, который
    ......

    Разделы

    Последнее видео
    Короткометражка про путешествия во времени и эгоизм.

    Битва цивилизаций с Игорем Прокопенко. "Письма из космоса"

    Странное дело. "Стрелы богов"

    Секретные территории. "Пришельцы. Дверь во Вселенную"

    Обманутые наукой. "Исцеление смертью"


    Новое в блогах
    MTSNG соревнования по покеру

    Игра Роял Флеш, как самый популярный вид онлайн-покера

    Надежный способ провести досуг — выбор игрового контента на деньги

    Особенности сигнальных лент

    Как вскрыть замок: что делать, если захлопнулась дверь?