Расскажи друзьям:
Меню сайта


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
» » Послание будущим цивилизациям будет кружить по орбите Земли до конца света

Послание будущим цивилизациям будет кружить по орбите Земли до конца света

Опубликовано: 12-10-2012, 08:16

Размер шрифта: A A A


 
Это не первая попытка человечества заявить о себе в космосе. В 1972 и 1973 годах за пределы Солнечной системы отправились аппараты "Пионер-10" и "Пионер-11", на корпусах которых были закреплены пластины из анодированного алюминия, содержащие информацию о Земле и человеке.
 
А в 1977 году космические путешественники "Вояджер-1" и "Вояджер-2" унесли с собой два позолоченных диска, на которых помимо визуальных символов были записаны звуки и изображения.
 
Однако многие специалисты склонны полагать, что эти первые послания недолговечны. Слишком уж изменчив материал, из которого они сделаны, через какое-то время они перестанут быть читаемыми.
 
Руководитель проекта "Последние изображения" (Last Pictures) Тревор Пэглин (Trevor Paglen) обратился к учёным из Массачусетского технологического института (MIT), и те создали уникальный диск из позолоченного кремния с нанесёнными на него микроизображениями.
 
 
Это творение рук человеческих может существовать в неизменном виде в вечности. Диск будет закреплён на спутнике EchoStar XVI, который будет выведен на геостационарную орбиту осенью 2012 года с космодрома Байконур.
 
 
Срок службы космического аппарата составит всего 15 лет, после чего он будет переведён на так называемую орбиту захоронения, где послание в течение многих миллионов лет продолжит свой полёт.
 
Пэглин очень ответственно подошёл к отбору ста изображений (некоторые из них можно увидеть здесь), которым суждено пережить своих современников, а возможно, и всё человечество. Для этого он в течение пяти лет консультировался со многими художниками, философами и антрополагами.
 
Результаты, вероятно, разочаруют тех, кто ожидает увидеть в послании всеобъемлющую летопись нашей цивилизации. Подборка чёрно-белых растровых фотографий без подписей представляет собой, скорее, предмет искусства, нежели истории. На них изображены цветы, пейзажи, природные явления, здания и случайные люди. На поверхность диска также нанесена карта Земли с современным расположением континентов.
 
 
По оценке экспертов, если запуск спутника пройдёт успешно, у послания есть все шансы сохранить частичку современного мира до тех пор, пока планету не поглотит расширяющееся Солнце.
 
Главное, чтобы через пару веков какая-нибудь программа по утилизации космического мусора не сбросила EchoStar XVI в атмосферу Земли.
 
Тогда, возможно, диски с изображениями обнаружат наши потомки, например, "археологи" XXXI века, или представители инопланетных форм жизни, если таковые всё-таки существуют.


Эту страницу можно сохранить в соц. сетях и показать друзьям.


Категория: Новости / Космос | Просмотров: 1102

Читайте также:
  • НАСА запустило на орбиту наноспутники
  • Россия отправит два аппарата к Ганимеду
  • Человечество вышло за пределы Солнечной системы: Вояджер-1 подошел к границе, за которой начинается межзвездное пространство
  • Вояджер - 1 улетел за пределы солнечной системы
  • Вояджер пересек границу влияния солнечного ветра
  • 21 апреля Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства
    Россия запустит два исследовательских аппарата к спутнику Юпитера Ганимеду, сообщается на сайте
    Выход космического аппарата Вояджер-1 за пределы Солнечной системы можно без преувеличения назвать
    ......
    ......

    Разделы

    Последнее видео
    Короткометражка про путешествия во времени и эгоизм.

    Битва цивилизаций с Игорем Прокопенко. "Письма из космоса"

    Странное дело. "Стрелы богов"

    Секретные территории. "Пришельцы. Дверь во Вселенную"

    Обманутые наукой. "Исцеление смертью"


    Новое в блогах
    MTSNG соревнования по покеру

    Игра Роял Флеш, как самый популярный вид онлайн-покера

    Надежный способ провести досуг — выбор игрового контента на деньги

    Особенности сигнальных лент

    Как вскрыть замок: что делать, если захлопнулась дверь?