Расскажи друзьям:
Меню сайта


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
» » Только ли человек способен пользовоться речью?

Только ли человек способен пользовоться речью?

Опубликовано: 31-10-2012, 10:59

Размер шрифта: A A A



Еще недавно, каких-нибудь 40 лет назад, ответом на вопрос, вынесенный в заголовок, было твердое «да». Считалось, что главную роль в возникновении речи сыграли социальные факторы, и в частности — труд. Биологические факторы практически полностью исключались. В связи с этим любые, даже самые робкие идеи о наличии каких-то зачатков речи у животных казались абсолютно нелепыми и антинаучными. Способность говорить признавали исключительно за человеком.

 Первые обоснованные сомнения в справедливости этого взгляда были высказаны только в конце 1960-х гг. Американские исследователи Алан и Беатрис Гарднеры попытались обучить 10-месячную самку шимпанзе элементам амслена — упрощенного языка глухонемых. За три года обезьяна освоила 130 знаков, научилась складывать из них короткие фразы и вступала с людьми в полноценные двухсторонние отношения: комментировала чужие и собственные действия, отвечала на вопросы, сама их задавала, поправляла себя при ошибках, шутила, ругалась. Она четко различала знаки «я», «ты», «мой», «твой» и правильно расставляла их в зависимости от смысла фразы. Например, обращаясь к человеку с какой-либо просьбой, она в 90 % случаев ставила знак «ты» перед знаком «мне» («ты дать мне»), а предлагая предмет, — наоборот («я дать тебе»).

 Поначалу отношение к этим фактам было крайне скептическим. Однако по мере выполнения аналогичных исследований стало ясно, что выводы Гарднеров — не мистификация. Более того, способность осваивать а мелен была экспериментально доказана и для горилл.

 Кратко суммируем наиболее важные результаты. В многочисленных работах показано, что гориллы и шимпанзе (если не все, то хотя бы некоторые из них) способны:

  1. осваивать элементы жестового языка, включая имена людей, названия предметов, глаголы, характеристики размера, цвета и вкуса, местоимения («я», «ты», «мой», «твой», «этот», «тот»), оценки («хорошо», «плохо», «неправильно», «жаль»), указания места («вверх», «вниз», «отсюда», «внутрь»), обозначения эмоциональных состояний («смешно», «страшно», «больно»), числительные в пределах 10, сравнительные наречия («скорее», «еще»), отрицания («нет»), этикетные междометия («пожалуйста», «спасибо») общим объемом до 150 знаков;
    использовать эти знаки в соответствии с правилами синтаксиса;

  2. обобщать, применяя усвоенные знаки к незнакомым объектам этой же категории;
    создавать новые осмысленные комбинации знаков;

  3. употреблять некоторые знаки в переносном смысле (например, «грязный» в значении «плохой»);
    общаться с помощью знаков с другими обезьянами;

  4.  комментировать собственные действия себе самому.

Обезьяны успешно осваивают и другие языки. Они могут общаться с человеком посредством компьютера, нажимая на клавиши с абстрактными графическими символами, каждый из которых соответствует определенному слову. Результаты примерно такие же, как и с амсленом. Наконец, некоторые человекообразные обезьяны, находящиеся с самого рождения среди людей, спонтанно, т.е. в отсутствие целенаправленных поощрений, начинают понимать устную человеческую речь. 

Получив 600 неповторяющихся устных заданий в ходе специально разработанного многодневного тестирования, Канзи справился с 81 % из них. Между тем успехи двухлетней девочки Али (дочери одного из участвовавших в исследовании сотрудников) были заметно скромнее — 64%. Таким образом, по степени понимания устной речи обезьяна ничуть не уступала двухлетнему ребенку.

Даже у самых смышленых горилл и шимпанзе способность использовать знаки в процессе общения весьма далека от уровня взрослого человека. Поэтому некоторые ученые продолжают считать, что обезьяны только имитируют человеческую речь, заучивая те или иные комбинации действий. Ситуация осложняется тем, что в современной лингвистике существуют различные толкования понятия «речь», от очень широких («передача информации с помощью знаков») до очень узких, касаться которых мы не станем. Общение обезьян посредством компьютера или жестов под некоторые толкования подпадает, а под некоторые — нет.

Вопрос о том, какая формулировка наиболее адекватна, решать, безусловно, не нам, а профессиональным лингвистам. Тем не менее вполне очевидно, что некоторые способности, еще недавно приписываемые только человеку (например, способность использовать правила синтаксиса), в зачаточной форме присутствуют и у обезьян. В этом плане различия между человеком и обезьянами, по-видимому, носят не качественный, а количественный характер.

© Мария Кондрашова статья написана специально для сайта ufoleaks.su



Эту страницу можно сохранить в соц. сетях и показать друзьям.


Категория: Новости / Новости науки | Просмотров: 1287

Читайте также:
  • Ученые доказали, что у шимпанзе и человека один общий предок?
  • Россияне хотят запретить украинцам называть сыр «Российским»
  • У шимпанзе и двухлетних детей обнаружили один общий инстинкт
  • Искатели внеземных артефактов обнаружили на Марсе знаки зодиака
  • У шимпанзе и человека похожие ассоциации чувств
  •   Как минимум в 6 фрагментах генома человек и шимпанзе имеют одинаковые комбинации генетических
    Ассоциация «Союзмолоко» оригинально решила защитить российского производителя. Вполне возможно,
    ......
     ......
    ......

    Разделы

    Последнее видео
    Короткометражка про путешествия во времени и эгоизм.

    Битва цивилизаций с Игорем Прокопенко. "Письма из космоса"

    Странное дело. "Стрелы богов"

    Секретные территории. "Пришельцы. Дверь во Вселенную"

    Обманутые наукой. "Исцеление смертью"


    Новое в блогах
    MTSNG соревнования по покеру

    Игра Роял Флеш, как самый популярный вид онлайн-покера

    Надежный способ провести досуг — выбор игрового контента на деньги

    Особенности сигнальных лент

    Как вскрыть замок: что делать, если захлопнулась дверь?