Расскажи друзьям:
Меню сайта


» » Скрытое в убийстве Джона Кеннеди

Скрытое в убийстве Джона Кеннеди

Опубликовано: 5-11-2012, 10:25

Размер шрифта: A A A



22 ноября 1963 года, 12.30, Даллас, штат Техас. Президентский автомобиль едет по Дили Плаза.

Джон Кеннеди сидит на заднем правом сиденье, рядом его жена Жаклин, а перед ним - губернатор Техаса Джон Конналли. Через несколько секунд, едва президентский автомобиль отъехал от внушительного Техасского книгохранилища, пули поразили и Конналли, и Кеннеди. Конналли получил тяжелое ранение, а мозг Кеннеди был разбрызган по сиденью. В затылке зияло пулевое отверстие. Вся процессия устремилась в Парклэндский госпиталь.

В 13.00 была констатирована смерть Кеннеди. А вскоре на борту президентского самолета, стоявшего на аэродроме Далласа, вице-президент Линдон Джонсон принес присягу и стал 36-м президентом Соединенных Штатов.

Освальд все отрицал

Тем временем сотрудники полиции произвели обыск книгохранилища и обнаружили отсутствие одного из сотрудников, Ли Харви Освальда, который, как выяснилось, покинул помещение через несколько минут после выстрелов. На другом конце города, приблизительно в 13.15, был застрелен из пистолета полицейский Дж. Д. Типпит, который попытался остановить Освальда на улице. Через час Ли Харви Освальд был арестован в кинотеатре, и ему было предъявлено обвинение в убийстве Типпита. На следующий день он был обвинен в убийстве Кеннеди. Освальд отрицал свою причастность к обоим преступлениям.

24 ноября, когда полиция вела Освальда через толпу охраны и журналистов возле городской тюрьмы Далласа, для того чтобы переправить его в окружную тюрьму, он был застрелен владельцем стриптиз-клуба Джеком Руби. Стрельбу сумели заснять телевизионщики. В 1964 году Джек Руби был осужден за убийство, но в 1966-м приговор отменили. Руби умер в ожидании нового суда.

Комиссия Уоррена

Уже через неделю после убийства президент Джонсон назначил комиссию по его расследованию во главе с председателем Верховного суда Эрлом Уорреном. Комиссия составила свой вердикт — так называемый отчет Уоррена — в сентябре 1964 года. Согласно отчету, убийцей являлся Ли Харви Освальд, действовавший в одиночку. Он застрелил Кеннеди из окна шестого этажа книгохранилища, где среди коробок была обнаружена снайперская винтовка с отпечатками его пальцев.

В отчете Освальд был представлен как неудачник. Отчисленный из старших классов школы до окончания учебы, серьезно увлекающийся марксистскими идеями, он был также изгнан из рядов морских пехотинцев и впоследствии бежал в СССР. В 1962 году он каким-то образом сумел вернуться в США с женой Мариной — уроженкой Советского Союза. В интервью по телевидению Освальд заявил о своей поддержке Фиделя Кастро и в середине 1963 года подал заявление на получение визы для посещения Кубы.

Члены комиссии не сумели приписать Освальду каких-либо убедительных мотивов для совершения убийства. Не было обнаружено и серьезных доказательств возможного заговора. Освальд действовал в одиночку.

Появляются сомнения

Только через тридцать лет 26 томов и 16 000 страниц свидетельств отчета Уоррена стали достоянием общественности. Столь длительный срок засекречивания уже был достаточным основанием для возникновения подозрений в недостоверности и неполноте приведенной в нем информации.
Особо бросался в глаза тот факт, что главный подозреваемый, Освальд, был застрелен на глазах у людей. В то же время казалось неправдоподобным, что аморальный тип, Джек Руби, мог настолько возмутиться гибелью президента, что пошел на убийство Освальда. Еще поразительнее тот факт, что мелкий гангстер, известный полиции, сумел приблизиться к главному подозреваемому в убийстве президента на один метр.

С другой стороны, никто собственными глазами не видел, как Освальд стрелял в президента. Имелось предположительное орудие убийства - винтовка со скользящим затвором времен Второй мировой войны с оптическим прицелом, купленная по почтовому заказу. Можно ли было из этого оружия выстрелить точно в цель на таком расстоянии, и была ли возможна его перезарядка за считанные секунды, потребовавшиеся Освальду для убийства Кеннеди? И являлся ли сам Освальд настолько хорошим стрелком? Или же, как он и заявил полиции Далласа, он просто стал козлом отпущения?

Свидетели говорили о человеке с винтовкой, которого видели покидающим «поросший травой холмик», расположенный точно напротив лимузина президента, и описали загадочные аресты «трёх бездомных», находившихся на месте преступления.

Коммунисты

Поначалу ходили слухи, будто Освальд являлся агентом КГБ и застрелил Кеннеди по распоряжению, поступившему из Советского Союза. Говорили также, что Фидель Кастро, разъяренный попытками Кеннеди убить его, просто решил выстрелить первым и нанял для этого Освальда.

Сильнейшем аргументом против этих предположений является то, что Кеннеди рассматривал возможность шагов к уравновешиванию отношений с Кубой, и сложно представить, чтобы Кастро или Хрущев рискнули пойти на такую крупную провокацию, как убийство президента США.

ЦРУ и ФБР

ФБР, возможно, и не будучи непосредственно вовлеченным в покушение, было глубоко заинтересовано в том, чтобы оказать давление на комиссию Уоррена для получения вердикта, обеляющего подозреваемых. В конечном счете, ФБР каким-то образом допустило, чтобы один из самых видных коммунистов-агитаторов Ли Харви Освальд, за которым оно вело наблюдение начиная с 1960 года, средь бела дня убил президента.

По другой теории, Кеннеди убило ЦРУ, ненавидевшее президента из-за обвинений сперва в потере Кубы, а затем в неспособности вернуть ее обратно.

Линдон Б. Джонсон

Похоже, в подавляющем большинстве всех теорий основным является простой вопрос: кто больше всех выиграл от убийства? Это был вице-президент Линдон Б. Джонсон, ставший президентом по еле гибели Кеннеди. Будучи техасцем, он должен был иметь в Дал ласе связи с нужными людьми, способными нанести удар. Предполагают, что Кеннеди никогда не любил Джонсона и не доверял е и, возможно, планировал вычеркнуть его имя из избирательного списка во время следующих выборов. Техасские нефтяные короли, страдающие от потери кубинских активов, вероятно, увидели в Джонсоне президента, который не будет лишать их доходов хотя бы от вьетнамской нефти.

Вьетнамский след

Вскоре после гибели Кеннеди начала появляться информация о намеченных им планах по выводу контингента ВС США из Вьетнама. Джонсон, напротив, принял решение об увеличении американского присутствия во Вьетнаме спустя всего четыре дня после того, как уселся в освободившееся президентское кресло. Представители военно-промышленного комплекса были озабочены желанием Кеннеди сократить расходы на оборону, а завершение присутствия США во Вьетнаме могло обойтись им очень дорого. ЦРУ также зарабатывало деньги на финансировании разведывательной деятельности и обороте наркотиков в Юго-Восточной Азии, и вдобавок ко всему на торговле наркотиками наживалась мафия...

Масоны и... пришельцы

Поистине глобальна идея о том, что покушение на Джона Кеннеди являлось масонской акцией с целью избавления от президента, бывшего, после Папы Римского, самым влиятельным католиком в мире. Линдон Б. Джонсон, Эрл Уоррен и Дж. Эдгар Гувер являлись масонами. Так же, как и Джеральд Форд, редактировавший отчет Уоррена, и другой лидер комиссии, бывший директор ЦРУ Ален Даллес.

К другим примечательным предположениям, не указанным ранее, относятся следующие: Кеннеди, будучи болен гораздо серьезнее, чем предполагала общественность, сам заказал собственное убийство, для того чтобы умереть мучеником, прежде чем различные недуги отправят его на тот свет.
И, наконец, самая безумная версия: Кеннеди застрелили пришельцы, чтобы не позволить его космической программе раскрыть их межгалактические секреты.

Источник: "Тайны ХХ века. Золотая серия" №51-с 2011 г.

Эту страницу можно сохранить в соц. сетях и показать друзьям.


Категория: Новости / Тайны истории | Просмотров: 2739

Читайте также:
  • Секретные материалы. "Контакты третьего уровня"
  • ЦРУ и Кастро
  • Астральные прогулки по истории: убийство Кеннеди
  • Убийство Кеннеди: потерянные фото
  • Убийство президента Кеннеди - уфологический след
  • В этом выпуске программы смотрите мифы и правду о зеленых человечках, а также все об убийстве
    Будь Фидель Кастро лидером любой другой страны, а не Кубы, он выглядел бы как самый параноидальный
        Что нам говорят про убийство Кеннеди официальные источники:
    На снимках, на которых запечатлено убийство американского президента Джона Кеннеди в Далласе 22
    Существует немало версий о мотивах убийства президента США Джона Кеннеди в ноябре 1963 года, но все

    Валькирия   (5 ноября 2012 17:15)
    Есть еще одна версия, наиболее правдоподобная.
    Джон Кеннеди собирался обнародовать засекреченные документы об НЛО. cool
    Информация
    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
    Разделы

    Последнее видео
    Короткометражка про путешествия во времени и эгоизм.

    Битва цивилизаций с Игорем Прокопенко. "Письма из космоса"

    Странное дело. "Стрелы богов"

    Секретные территории. "Пришельцы. Дверь во Вселенную"

    Обманутые наукой. "Исцеление смертью"


    Новое в блогах
    MTSNG соревнования по покеру

    Игра Роял Флеш, как самый популярный вид онлайн-покера

    Надежный способ провести досуг — выбор игрового контента на деньги

    Особенности сигнальных лент

    Как вскрыть замок: что делать, если захлопнулась дверь?