Расскажи друзьям:
Меню сайта


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
» » Росомаха в Беларуси?

Росомаха в Беларуси?

Опубликовано: 1-12-2012, 13:36

Размер шрифта: A A A



Следы, обнаруженные в Стаях

В позапрошлом году на страницах "Уфоленты" нами освещалась любопытная версия львовского геолога Тараса Кисиля - о том, что на территории Украины под маской "чупакабры" хозяйничает не кто иной, как росомаха. По данным отечественной Красной книги, это животное из семейства куньих водилось в лесах Беларуси, Украины и Польши еще в XVII-XIX веках, после чего ареал ее обитания в Европе сместился далеко на север. Однако в текущем году были озвучены мнения, что росомаха вновь объявилась на белорусской территории, промышляя кроликами и домашней птицей в частных хозяйствах.

Эту версию предложил применительно к бесчинствам "чупакабры" в Старобине Андрей Бухаров, научный сотрудник БГУИР, научно-производственного предприятия "Станция слежения за приземным слоем атмосферы". Такую же идею высказала журналистам телеканала ОНТ минчанка Галина Стаценко, представленная в качестве специалиста по диким животным. Правда, в обоих случаях это было только озвучено лишь на основании того, что подобные повадки присущи росомахе как никакому другому из известных хищников, сочетающих силу, хитрость и беспощадность. Предположение и впрямь занимательное. Вот только для уверенных заявлений требуются не менее уверенные факты, а таковых пока не имеется в наличии. Судя по всему, оба специалиста по росомахам не то чтобы в Старобин не ездили, но даже не очень внимательно отслеживали сообщения из журналистских расследований. Например, в одном из старобинских случаев хищник проник через довольно-таки узкое окошко в два кирпича высотой. Слишком маловато для росомахи, а вот для хорька - как раз.

Также версия с росомахой всплывала в истории про "чупакабру" в дер. Стаи Лепельского района. По словам хозяев, Елены и Михаила Смажевских, хозяйство которых также потрепал ночной хищник, на окраине деревни на песке у выкопанного пруда были оставлены необычные следы... якобы не собачьи... а по мнению опроса в Интернете - похожие на росомашьи:

К сожалению, большинство показанных на фото следов (хоть и не представленных в масштабе), все же относится к следам представителей семейства псовых. Идентификация цепочки следов (см. фрагмент иллюстрации справа) представляется не вполне однозначной. Но пока что не вполне убедительно. Слева - сдвоенный собачий след. Вполне вероятно, что у пруда свои следы могли оставить разные животные.

Будет ли когда-нибудь доказано, что росомаха вернулась в леса Беларуси и Украины - не известно. Нужны более убедительные доказательства, которые будут признаны и специалистами по части зоологии. Может, делу поспособствует опрос очевидцев непонятного существа в Старобине с показом изображений росомахи, а также изучение следов в окрестностях в зимнее время - на снегу или в грязи, что может дать гораздо больше информации.

Эту страницу можно сохранить в соц. сетях и показать друзьям.


Категория: Новости / Животные | Просмотров: 2195

Читайте также:
  • Тайна чупакабры
  • Чупакабра. Набеги продолжаются
  • Американская норка выжила обыкновенную выхухоль с территории Беларуси
  • На животных нападали "звери, похожие на огромных собак"
  • Ставропольская чупакабра (ВИДЕО)
  • Ночь. Полная тишина. Вдруг пронзительное мычание теленка — и вслед за ним глухие удары о стену
    Впервые монстр по имени чупакабра появился в 50-х годах прошлого века в Пуэрто-Рико. Однако со
    Зоологи Беларуси давно констатировали факт исчезновения выхухоли из местной фауны. Последний раз
        То утро, говорит Владимир Чернов, житель Тюменской области, он не забудет никогда. Мужчина
    ......

    Разделы

    Последнее видео
    Короткометражка про путешествия во времени и эгоизм.

    Битва цивилизаций с Игорем Прокопенко. "Письма из космоса"

    Странное дело. "Стрелы богов"

    Секретные территории. "Пришельцы. Дверь во Вселенную"

    Обманутые наукой. "Исцеление смертью"


    Новое в блогах
    MTSNG соревнования по покеру

    Игра Роял Флеш, как самый популярный вид онлайн-покера

    Надежный способ провести досуг — выбор игрового контента на деньги

    Особенности сигнальных лент

    Как вскрыть замок: что делать, если захлопнулась дверь?