Расскажи друзьям:
Меню сайта


» » Китай большими темпами уничтожает лесные массивы в других странах

Китай большими темпами уничтожает лесные массивы в других странах

Опубликовано: 2-12-2012, 10:50

Размер шрифта: A A A



Китай является мировым центром незаконной торговли древесиной. Фото: AFP

По данным международной экологической организации, огромная потребность Китая в древесине форсирует рост незаконной торговли деревом в странах Азии и Африки. Широкомасштабный незаконный вывоз древесины в Китай уже уничтожил источники этого сырья в некоторых районах этих стран.

Базирующееся в Лондоне Агентство экологических расследований (EIA) 29 ноября опубликовало отчёт под названием «Разрушительный аппетит».

В отчёте говорится, что Китай уже стал самым крупным незаконным импортёром древесины в мире. Годовой оборот незаконно импортируемой в Китай древесины достигает 4 млрд долларов США.

По данным Интерпола, во всём мире годовой оборот незаконной торговли древесиной составляет 30 млрд долларов США.

Экспорт древесины в КНР с Соломоновых островов в семь раз превышает допустимую норму экспорта этого сырья. Примерно в 2015 году древесные ресурсы в этом районе будут полностью исчерпаны.

Авторы отчёта также указывают на то, что огромные потребности Китая в древесине усилили конфликты между властями и населением в таких странах, как Мьянма, Камбоджа, Папуа-Новая Гвинея, и в некоторых африканских районах, откуда КНР широкомасштабно вывозит этот природный материал.

Кроме того, что древесина нужна Китаю в секторе строительства, куда власти вкладывают крупные инвестиции для стимулирования экономики, много богатых китайцев хотят иметь предметы мебели из красного дерева, что в значительной степени стимулировало в мире рост спроса на этот дорогостоящий материал.

В отчёте говорится, что красное дерево импортируется в Китай, в основном, из Камбоджи, Лаоса, Таиланда и Мадагаскара. Ресурсам этих стран уже нанесён серьёзный ущерб.

Недавно информационное агентство Associated Press сообщило, что в расположенной на юго-западе Камбоджи провинции Кох Конг ежедневные расходы жителей большинства деревень составляют около 2 долларов США, однако если им удаётся найти красное дерево, это равносильно крупному выигрышу в лотерею.

В прошлом году местные посредники покупали хорошую красную древесину по цене 2700 долларов за кубометр. Однако когда эта древесина попадает в руки китайских производителей мебели, её цена возрастает в разы. Например, комплект из дивана и кресла, сделанных из красного дерева, в Китае стоит около 320 тысяч долларов, а цена на кровать из этого материала достигает миллиона долларов, говорится в статье.

По официальным данным Пекина, в пошлом году Китай импортировал красную древесину на сумму 600 миллионов долларов. Потребность в этом дереве в КНР с большой скоростью растёт. В 2005 году в Китай было импортировано 66 тысяч кубометров красного дерева, а в прошлом году — более 500 тысяч кубометров.

Специалист из EIA Крис Мои в интервью радио «Свободная Азия» рассказал, что их организация пытается уговорить китайское правительство принять законы, которые могли бы пресечь незаконную вырубку лесов для Китая в других странах.

«Цель нашего отчёта в том, чтобы уговорить правительство Китая с помощью соответствующих указов пресечь импорт незаконно вырубленных деревьев. Такие постановления существуют в Евросоюзе, США и недавно были приняты в Австралии. В настоящее время в Китае нет законов, запрещающих импорт незаконно добытой древесины», — сказал господин Мои.

По данным отчёта, несмотря на то, что между Китаем и Мьянмой ещё в 2006 году было заключено соглашение о запрете на торговлю незаконно вырубленным лесом, эта торговля по-прежнему «во всю процветает». По словам лесорубов из Мьянмы, все лесные массивы в горных районах страны уже полностью вырублены.

Говоря о серьёзности ситуации, Крис Мои привёл пример с Мозамбиком: «Китайские лесопромышленники работают в Мозамбике уже 10 лет. Ежегодно из Мозамбика в Китай переправляется около 600 миллионов кубометров древесины. Из них 100 миллионов превышают объём, разрешённый государством, и являются незаконными. По нашим оценкам, если так продлится ещё лет 10-15, то в Мозамбике будут вырублены полностью все леса. При этом даже не берусь предполагать, какой вред это нанесёт климату, почве, животному и растительному миру этой страны».

Эту страницу можно сохранить в соц. сетях и показать друзьям.


Категория: Новости / Pro жизнь | Просмотров: 1597

Читайте также:
  • «Китайский Давос»: Азия продолжает укреплять экономические позиции
  • Китай скупает мировое золото, перед превращением юаня в новую «глобальную резерную валюту» золота
  • Китай заподозрил американскую Coca-Cola в шпионаже с помощью GPS
  • Китай не стремится быть мировым экономическим лидером
  • Через сто лет китайцев может остаться всего 500 миллионов
  • 12-й азиатский форум Боао на острове Хайнань в этом году собрал на одной площадке не только
    Кроме того, - КНР стала еще и крупнейшим мировым потребителем меди, алюминия и цинка. Поднебесная
    США и Китай обвиняют друг друга в шпионаже.Китай заподозрил американскую Coca-Cola в шпионаже с
    Сначала необходимо разобраться с внутренними проблемами. Китай не пытается стать лидером в мировой
    Китайская академия социальных наук опубликовала отчёт с необычным названием «Китайцев слишком

    melt   (2 декабря 2012 16:17)
    Это, пострашнее уничтожения норок и песцов, которых специально выращивают на зверофермах. wink
    Виталика   (2 декабря 2012 17:54)
    Думаю, что Китаю проблемы других стран, в том числе и незаконная вырубка и вывоз древесины, мало волнует. Тем странам, которые импортируют древесину, нужно усилить внутренний контроль и ответственность за незаконно вырубленные деревья, вплоть до запрета импорта. Тем более, что вырубать деревья и вывозить их- это не деньги незаметно из кошелька украсть. Процесс импорта более длительный и требует оформления документов.
    Информация
    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
    Разделы

    Последнее видео
    Короткометражка про путешествия во времени и эгоизм.

    Битва цивилизаций с Игорем Прокопенко. "Письма из космоса"

    Странное дело. "Стрелы богов"

    Секретные территории. "Пришельцы. Дверь во Вселенную"

    Обманутые наукой. "Исцеление смертью"


    Новое в блогах
    MTSNG соревнования по покеру

    Игра Роял Флеш, как самый популярный вид онлайн-покера

    Надежный способ провести досуг — выбор игрового контента на деньги

    Особенности сигнальных лент

    Как вскрыть замок: что делать, если захлопнулась дверь?