Расскажи друзьям:
Меню сайта


» » Непостижимое и поразительное число - 108

Непостижимое и поразительное число - 108

Опубликовано: 5-12-2012, 21:25

Размер шрифта: A A A



ТАЙНА ИЗ ДРЕВНОСТИ

Возможно, древние знали о числе 108 всё или почти всё. А иначе как объяснить, что 108 - это неизменная константа для многих древних построек и присутствует во многих ритуалах, особенно у буддистов?

Подмечено, что 108 метров составляет длина основания пирамиды Миккерина в Египте. У знаменитой пирамиды Хеопса - 108x1,0810 м, а у пирамиды Хефрена - 108x1,089 м. Вокруг ступы Бодхнатх в Катманду установлено 108 молитвенных цилиндров. Эту ступу паломники обходят 108 раз, там же расположено 108 ниш с божествами.

В индуизме боги Шива, Вишну и Сурья имели по 108 имён (столько же имён у Брахмы и Будды, кстати). В храме Шивы-Натараджи в Чидамбараме на барельефах изображено 108 танцевальных поз-каран.
Сборник высказываний Будды («Кангьюр») состоит из 108 томов. Существует 108 Упанишад и законов, которые управляют жизнью и всем мирозданием. В одной из древнеи-ших книг «Ригведе» - 108 стихов.

У буддистов и кришнаитов в четках имеется 108 основных бусин. А у славян считалось, что каждый человек может совершить 108 грехов. Индийцы преподносили своему любимому богу Шиве 108 косточек священного дерева «рудра-кша». У многих богов их эпоса - ожерелья состоят либо из 108 жемчужин, либо из 108 камней.

В Японии 108 символизирует приход Нового года, о котором возвещают 108 ударов колокола. В Монголии для созыва лам на службу использовался специальный музыкальный инструмент, представляющий собой четырёхгранное бревно из сандалового дерева. Глашатай бил по нему по особой системе - 3 раза по одному и 3 раза - по 36 ударов. В общей сложности -108 раз.

Можно сказать, что все это предрассудки и религиозные выдумки, однако современные данные выявляют поразительную картину. Оказывается, число 108 присутствует во многих науках.

108 И НАУКИ

Так, скорость света в вакууме составляет 108х10’°м/час. Скорость движения Земли вокруг Солнца -108x10 в третьей степени км/ч. Сама же Земля имеет объём 108x10 в десятой степени куб. км. Углы в устойчивых «водородных кольцах», которые образуются в воде между её молекулами, имеют 108 (и 120) градусов.

Число 108 очень даже применимо и к человеку. Согласно данным, соотношение длины туловища к длине чере-
па человека составляет 108x10 в минус первой степени, а отношение длины нуклеотидной пары ДНК любого живого организма на Земле к числу пи -108x10 в минус десятой степени см.

Некоторые энтузиасты также указывают на то, что первый полёт человека вокруг Земли на устойчивой орбите длился опять же 108 минут! Другие говорят о том, что полные лунные затмения случаются раз в 108 лет. И ещё, что у каждой планеты имеется свой период дыхания и своя частота «вдоха-выдоха». У Земли каждый «вдох» и каждый «выдох» длится по 54 минуты. В сумме - снова 108!

Некоторые исследователи, опираясь на эти данные, выдвинули смелую гипотезу о том, что 108 - это универсальная константа не только нашего мира, но и всей Вселенной.

РАЗЛОЖИТЬ НА ЦИФРЫ

Анализ таинства числа 108 пытались проводить неоднократно многие исследователи. Всех неизменно интересовала его универсальность и магическая притягательность.
Ещё Платон обратил внимание на эту числовую загадку. 108 легло в основу его «психогонии», которую никто так и не уразумел до конца до сих пор.

И тем не менее некоторые исследователи пытаются разложить это загадочное число на простые множители, чтобы проникнуть в его таинственную суть. Получается у них следующее: 108 = 1х (2х2)х (3x3x3). Эти числа, поставленные одно над другим, по их мнению, есть магический треугольник, своеобразная пирамида, назначение которой тоже ещё предстоит постичь. Ведь составляющие этот треугольник числа тоже несут особую смысловую и энергетическую, а также эзотерическую нагрузку.

Например, согласно воззрениям древних индийцев, ноль олицетворяет небо, пустоту и одновременно бесконечность. Единица - это начало, а также Земля и тело предка. Цифра два - глаза и близнецы. Три - огонь, три мира, три времени - прошлое, настоящее, будущее. Оперируя этими простейшими, но только с виду, значениями цифр, есть шанс добраться до неизведанных ранее эзотерических далей.

Этнографы приводят «лунное» объяснение: 12+24+72=108, где 12 -это месяцы, 24 - полумесяцы, 72 - пятидневки, образующие лунный год.

Западная оккультная традиция связывала его с сакральным смыслом, прежде всего, потому, что оно содержит в себе девятеричное (то есть законченное и совершенное само по себе) повторение числа 12 - особого числа для христианских мистиков.

СОЛНЕЧНАЯ ЦИФРА?

Загадочное число можно разложить и как 1+7+100=108. Расшифровка такого варианта представляет собой следующее: единица - диск божественного Солнца, семёрка - число божественных миров (фактически видимых планет вместе с самим Солнцем, известным в древности), и 100 - число священных лучей великого светила.

Вообще, связь числа 108 с Солнцем просто поразительна. Но ещё поразительнее, что древние индийцы об этом ещё знали тысячелетия назад. Недаром их солнечный бог Сурья имел 108 имён. Масса Солнца -108x10 в девятой степени тонн. Если расстояние от Солнца до Земли измерять не километрами, а взять за единицу поперечный размер Солнца, то опять получится число 108.

К слову, искусственные спутники Земли установили, что магнитное поле Солнца, заполняющее межпланетное пространство, имеет своеобразную структуру и разделено на четыре сектора. В двух из них магнитное поле направлено к Солнцу, а в двух - от Солнца. А четыре границы, разделяющие эти сектора, напоминают древнеиндийскую свастику - знаменитый солнечный символ! И если древние индийцы знали даже об этом, что нам открылось лишь благодаря научному прогрессу, значит, им были доступны и тайны числа 108, которое они неизменно связывали с Солнцем и главными богами.

Ныне эти знания покрыты мраком и, как говорит историк Н. Жуковская, «... если в почитании этого числа и есть какое-то рациональное зерно, то оно пока сокрыто от нас в эзотерической зашифрованное™ древнеиндийских текстов».

В ЗДОРОВОМ ТЕЛЕ

Число 108, согласно восточной медицине, имеет прямое отношение к нашему физическому телу. Само тело содержит 108 жизненно важных точек, из которых 96 - обыкновенные, а 12 — смертельно опасные. Самая важная энергетическая часть тела - сердечная чакра. В ней пересекается 108 энергетических каналов. Эти каналы представляют 54 положительных качества и 54 негативных качества. И только от самого человека зависит, какие каналы у него будут более развиты.

Йога насчитывает 108 основных асан (поз). А все классические индийские танцы основаны на так называемом «танце Шивы», в котором тоже имеется 108 основных положений тела, каждое из которых раскрывает тот или иной поток энергии.

Кстати, в индийских трактатах жизнь человека делится на четыре периода, каждый по 27 лет. В сумме эти периоды дают человеческую жизнь -108 лет. Именно столько может прожить праведник, следующий священным законам.

СИМВОЛ СОВЕРШЕНСТВА

А вообще, число 108 считают символом совершенства и законченности. Оно может принести максимальную практическую эффективность в обычной жизни обычного человека, то есть - любого из нас.

Поскольку 108 - это число законченного цикла, а ещё число самореализации и мастерства, то, дабы добиться профессионализма и подняться на более высокий уровень, надо всё делать по 108 раз. Это цикл, после которого любая тренировка становится навыком и частью жизненного опыта. На этой особой числовой закономерности, кстати, основаны многие восточные гимнастики, где полный цикл упражнений состоит ровно из 108 телодвижений.

Надо попробовать сделать дело 108 раз, чтобы понять - подходит тебе оно или нет. А если подходит, то тот, кто достиг заветного «рубежа» в 108 - уже может считаться своего рода учителем, то есть тем, кто может чему-то научить других.

Это же касается и числа повторений. Хотите что-то запомнить всерьёз и надолго, например, нужный телефон, повторите его 108 раз, и упрямые циферки глубоко «запишутся» на «корочку».

Возможно, правы и те, кто считает 108 ключом к пониманию всего мироздания. Только пользоваться этим ключом человечество пока не умеет. Те, кто очень хочет хотя бы приблизиться к непостижимой тайне, должны взять на заметку, что для духовной практики необходимо посвящать 108 минут утром и вечером для духовного самосовершенствования и очищения души.

Авентина РОССИ


Эту страницу можно сохранить в соц. сетях и показать друзьям.


Категория: Новости / Тайны истории | Просмотров: 5970

Читайте также:
  • Планета X, Нибиру
  • 666 и 999
  • Солнечный цикл на минимуме Дальтона: ученые в раздумьях
  • Кто имеет ум, тот сочти число зверя, ибо это число человеческое
  • Почему сорок, а не четырдцать?
  • Согласно текстам древних шумеров, в Солнечной системе существует еще одна планета. Имя ее Нубиру, и
    Вообще сатанинский символ 666 происходит из Библии. В откровении Иоанна гл. 13, ст. 18
        Жизнь на Земле зависит от разных факторов, и одним из основных является Солнце, которое в
        Сатанинский символ 666 происходит из Библии. В откровении Иоанна гл. 13,ст. 18 читаем: "Здесь
    ......

    Bender   (6 декабря 2012 18:56)
    Спасибо, очень поучительно,,,
    Информация
    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
    Разделы

    Последнее видео
    Короткометражка про путешествия во времени и эгоизм.

    Битва цивилизаций с Игорем Прокопенко. "Письма из космоса"

    Странное дело. "Стрелы богов"

    Секретные территории. "Пришельцы. Дверь во Вселенную"

    Обманутые наукой. "Исцеление смертью"


    Новое в блогах
    MTSNG соревнования по покеру

    Игра Роял Флеш, как самый популярный вид онлайн-покера

    Надежный способ провести досуг — выбор игрового контента на деньги

    Особенности сигнальных лент

    Как вскрыть замок: что делать, если захлопнулась дверь?