Расскажи друзьям:
Меню сайта


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
» » В нескольких шагах от магии! Невероятные достижения уходящего года

В нескольких шагах от магии! Невероятные достижения уходящего года

Опубликовано: 15-12-2012, 21:24

Размер шрифта: A A A



Наверняка многие слышали об электрических сигналах, излучаемых нашим мозгом, и о том, что когда-нибудь в далеком будущем их удастся расшифровать. Казалось бы, это возможно лишь в далеком будущем. Но нет! Ученые все-таки смогли опередить время.

Исследователи из Калифорнийского университета в Беркли провели эксперимент, в ходе которого к головам добровольцев были подсоединены электроды, фиксирующие активность головного мозга. Затем испытуемым показали большое количество видеороликов. После того как видеоряд закончился, ученые загрузили в компьютер данные, полученные с помощью электродов, и просмотренные участниками ролики. После просмотра результатов эксперимента, исследователям удалось связать различные изменения активности мозга испытуемых с соответствующими изображениями.

К сожалению, «картинка» вышла в размытом виде. Однако, если учесть, что еще недавно цифровая фотография также показывала весьма посредственные результаты, в скором будущем можно ожидать и отображения мыслительных процессов человека.

ОСТАНОВИВШЕЕСЯ ВРЕМЯ

Всем известно, что скорость света является постоянной величиной и считается невероятно большой. Согласно законам физики быстрее света ничего «лететь» не может. Однако эта скорость остается постоянной лишь вакууме, а в окружающей нас среде уменьшается.

Лин Хау, ученому-физику из Дании, удалось замедлить движение фотонов даже до скорости обычного автомобиля.

Для того чтобы получить рекордно медленную скорость света, Лин Хау решил пропустить свет через облако, которое состояло из сверххолодных атомов натрия. Эффект получился схожим со стрельбой через воду.

Пока еще Лин Хау не решил, в какой сфере можно применить такое замедление света на практике, но надеется на то, что в скором времени обязательно найдется конструктор, который придумает назначение для уникального открытия.

ИСКУССТВЕННАЯ ЧЕРНАЯ ДЫРА

Ученые давно задумываются над загадками черных дыр во Вселенной. Известно, что дыры имеют настолько сильную гравитацию, что вырваться «из их объятий» не способен даже свет. Однако совсем недавно китайским ученым Цян Ченг и Ци Юнь Чу из Государственной лаборатории миллиметровых волн Юго-восточного университета в Наньцзине, удалось создать аналог черной дыры. Этот прибор не обладает такой чудовищной гравитацией, как его прототип, однако свет, попавший в такую ловушку, также не способен покинуть пределы своего «заточения».

Для создания черной дыры китайскими учеными было изготовлено шестьдесят концентрических колец из метаматериалов (материалов, способных искажать электромагнитные волны). Затем расположили кольца концентрическими слоями, подобрав их таким образом, чтобы в результате получить эффект, схожий с попаданием света в черную дыру.

По словам исследователей, искусственная черная дыра собирает солнечную энергию намного быстрее, чем солнечные панели и большие зеркала.

Только представьте, какую пользу может принести это открытие, если увеличить его масштабы. Возможно, уже в скором будущем мы будем вырабатывать энергию при помощи искусственных черных дыр.

ЧТО-ТО ИЗ НИЧЕГО

Создание материи из ничего больше походит на магию. Однако ученые могут возразить. Согласно современной теории, вакуум — это не пустота, а комбинация материи и антиматерии, частиц и античастиц. В результате их взаимодействия вакуум обладает невероятной энергией, которую возможно преобразовать в плотную материю.

Для того чтобы подтвердить эту теорию, ученые Мичиганского университета произвели антивзрыв. Для этого на мельчайшей точке пространства они сконцентрировали очень мощное лазерное излучение. В ходе эксперимента было задействовано несколько лазеров, самый крупный из которых развивал мощность в триллион ватт. Это сравнимо с мощностью света пятнадцати миллиардов обычных лампочек.

В результате такого эксперимента из вакуума пока удалось получить пару электронов. Понятно, что это очень мало, однако, если учесть, что это только начало исследований, то в скором времени можно ожидать великого «магического» открытия. 

Александр Казаров


Эту страницу можно сохранить в соц. сетях и показать друзьям.


Категория: Новости / Новости науки | Просмотров: 1356

Читайте также:
  • Очевидное-невероятное: исследователи смогли на минуту остановить свет
  • Китайские ученые создали искусственную черную дыру
  • 5 самых умопомрачительных вещей, которые научилась делать наука
  • Опасность поглощения Солнечной системы черной дырой в 2014 году
  • Теория относительности Альберта Эйнштейна пошатнулась
  • Альберт Эйнштейн утверждал, что нет ничего быстрее, чем скорость света. Но современные ученые
    Китайские ученые в лабораторных условиях создали черную дыру. Они надеются, что в скором времени
    Мы слышим о новых чудесах науки буквально каждый день и давно к этому привыкли. Нас уже мало чем
    ......
    ......

    Разделы

    Последнее видео
    Короткометражка про путешествия во времени и эгоизм.

    Битва цивилизаций с Игорем Прокопенко. "Письма из космоса"

    Странное дело. "Стрелы богов"

    Секретные территории. "Пришельцы. Дверь во Вселенную"

    Обманутые наукой. "Исцеление смертью"


    Новое в блогах
    К вопросу об актуальности электронной трансформации предпринимательства

    MTSNG соревнования по покеру

    Игра Роял Флеш, как самый популярный вид онлайн-покера

    Надежный способ провести досуг — выбор игрового контента на деньги

    Особенности сигнальных лент