Расскажи друзьям:
Меню сайта


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
» » Ученые предрекают дефицит продуктов и аномальный климат будущего

Ученые предрекают дефицит продуктов и аномальный климат будущего

Опубликовано: 4-01-2013, 10:42

Размер шрифта: A A A



Хронология разрушительных природных катаклизмов за минувший год существенно пополнилась новыми событиями, а анализ частоты подобных процессов говорит о том, что в будущем экстремальные погодные условия станут нормой. Об этом все чаще говорят ученые, которые фиксируют все новые и новые данные, подтверждающие то, что воздействие человеческой деятельности на окружающую среду принимает все более разрушительные формы. Процесс нарастает как снежный ком и уже трудно сказать о том, смогут ли все международные усилия, призванные выработать единую политику, уберечь нашу планету от необратимых изменений.

«Сэнди», «Бофа» и другие…

В ноябре минувшего года ураган под названием «Сэнди», обрушившийся на восточное побережье США, затопил Нью-Йорк и на несколько дней парализовал жизнь не только в крупнейшем американском мегаполисе, но и в большом количестве других населенных пунктов в нескольких штатах. Тогда губернатор одноименного штата Эндрю Куомо в одном из интервью признал, что природные катаклизмы происходят все чаще, и становятся одним из характерных признаков сегодняшнего дня.

«Нам еще предстоит научиться жить в таких климатических условиях», — признал губернатор. А буквально через пару недель, в самом начале декабря другой тропический шторм – «Бофа», менее чем за сутки затопил столицу Филиппин – Манилу, лишив жизни более тысячи людей, а миллионы оставив без крыши над головой.

Как отмечает «Голос Америки», комментируя последние события, климатолог Тодд Сэнфорд заявил, что упомянутые ураганы являются частью общих климатических процессов, происходящих в данный момент на Земле. Изменение основных климатических индикаторов безапелляционно свидетельствует о том, что климат на нашей планете меняется, и становится теплее. Повышается температура воздуха и воды в мировом океане, растет уровень океанов и морей, тают многовековые льды полярных шапок, что приводит к изменению океанских течений, формировавших климат ранее. В результате этого, ураганы и штормы развиваются более стремительно, а их сила и разрушительная способность лишь увеличивается. Потепление климата, вместе с тем, вовсе не означает, что условия проживания на нашей планете станут более комфортными. По словам другого ученого – старшего научного сотрудника Всемирной организации здравоохранения Диармида Кэмпбелл- Лендрума, повышение температуры и влажности в нехарактерных для этого районах приведет к развитию острых кишечных инфекций и малярии.

Мировое сообщество декларирует принятие мер, призванных предотвратить процесс глобальных изменений, однако, многие конференции и симпозиумы дают мало результатов. Как отметила участница недавней Всемирной климатической конференции в Дохе, аналитик Фонда защиты окружающей среды Дженнифер Хаверкамп, она испытала от мероприятия разочарование, ибо конференция не оправдала возложенных на нее надежд и не выработала никаких четких решений.

Ущерб и последствия

Вместе с тем, как отмечают аналитики раздела «СМИ» журнала «Биржевой лидер», последствия глобальных климатических изменений имеют вполне определенную стоимость, а вот ущерб от изменений в будущем человечеству лишь предстоит оценить. Как следует из сегодняшнего пресс-релиза немецкой перестраховочной компании «Muenchener Rueckversicherung AG», она оценила совокупный ущерб от природных катаклизмов, случившихся на планете в минувшем году. Сумма составила не менее 160 миллиардов долларов, при этом, выплаты страховых компаний по доказанным фактам ущерба должны составить 65 миллиардов долларов.

Впрочем, опасности будущего лежат не только в плоскости разрушительных ураганов и наводнений. Как отмечает итальянское издание «Corriere della Sera», в недалеком будущем мир может столкнуться с дефицитом хлеба и изделий из пшеницы, ибо глобальные изменения привели к тому, что мировой валовый сбор пшеницы стал снижаться, и за последние полстолетия он упал на 5,5 процентов, а средняя температура на Земле выросла лишь на 0,5 градуса. С учетом того, что в ближайшие сто лет ученые предрекают рост температурных показателей на 3-4 градуса, это неминуемо приведет к дальнейшему падению урожайности зерновых, что при продолжающемся росте численности населения с большой долей вероятности приведет к голоду, социальным потрясениям и войнам на Земле.

Эту страницу можно сохранить в соц. сетях и показать друзьям.


Категория: Новости / Будущее | Просмотров: 1781

Читайте также:
  • Шокирующий доклад экспертов ООН: изменения климата приведут к войне и голоду
  • Очередная климатическая «страшилка» ООН
  • Ученые рассказали страшную правду о ненормальных снегопадах
  • Глобальное потепление будет сопровождаться жуткими морозами
  • Мировая статистика:число жертв природной стихии стало меньше, катастроф - больше
  • Никто не останется в стороне от изменения климата, которое вызовет наводнения и сильное повышение
    Согласно ежегодному докладу Межправительственной группы экспертов по изменению климата, который
    Аномальные погодные явления будут случаться все чаще. От идеи глобального потепления специалисты
    Аномальные холода являются предвестниками серьезных климатических изменений. Погодные аномалии
    Экономический ущерб от природных катаклизмов в мире составил в 2012 году 160 миллиардов долларов,

    Разделы

    Последнее видео
    Короткометражка про путешествия во времени и эгоизм.

    Битва цивилизаций с Игорем Прокопенко. "Письма из космоса"

    Странное дело. "Стрелы богов"

    Секретные территории. "Пришельцы. Дверь во Вселенную"

    Обманутые наукой. "Исцеление смертью"


    Новое в блогах
    MTSNG соревнования по покеру

    Игра Роял Флеш, как самый популярный вид онлайн-покера

    Надежный способ провести досуг — выбор игрового контента на деньги

    Особенности сигнальных лент

    Как вскрыть замок: что делать, если захлопнулась дверь?