Расскажи друзьям:
Меню сайта


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
» » Факты об акулах

Факты об акулах

Опубликовано: 21-01-2013, 12:32

Размер шрифта: A A A



Сегодня наша статья будет об очень древних созданиях животного мира, которые жили еще до динозавров, а именно об акулах. Итак, поехали.

• В данный момент науке известно около 350 видов акул, но ученые полагают, что существуют еще неизученные виды.

• Размеры акул очень разнятся. Самая маленькая из известных акул – карликовая светящаяся акула. Она имеет размер не больше человеческой ладони. К самым большим акулам относят большую китовую, она зачастую превышает 10 метров в длину. Есть сообщения об экземплярах 18 и 20 метров. Не смотря на свои громадные размеры, они питаются только планктоном и мелкими рачками.


• Акула это рыба, более того она не имеет в своем теле костей. Весь скелет акул состоит из хрящевой ткани.
• Для того чтобы дышать акула должна постоянно плыть. Дело в том, что эти рыбы не могут двигать жаберными крышками для прокачки воды через жабры. Поэтому она всегда в движении, чтобы вода попадающая в рот проходила через жабры и организм обогащался кислородом. Еще одной причиной почему большинство акул проводят жизнь в вечном движении является то, что плотность их тела выше чем у воды. Если акула перестанет плыть, она не только задохнется, а еще начнет уходить на дно. Однако стоит упомянуть, что есть достаточно много видов, которые могут отдыхать на дне и им не обязательны плыть для жизни.
• Акулы являются санитарами морей и океанов.Помимо охоты они поедают всю падаль каторую находят. Не редко в желудках пойманных акул находили совсем несъедобные предметы, такие как: покрышки от автомобилей, номерные знаки, консенрвные банки , рыболовецкие крючки и т.п.
• Акулы умеют очищать желудок от посторонних предметов. Периодически, когда рыба чувствует что в животе накопилось много ненужного и несъедобного, она выворачивает свой желудок наизнанку через рот и таким образом выплевывает все ненужное, пораллельно очищая его морской водой.
• Акулы являются вершиной пищевой цепи в океане. Подобно превосходству человека на суше, акула правит морем. Большинство людей панически боится акул из-за рассказов в прессе о сташных атаках на людей. На самом деле от укусов пчел и ударов молний погибает в сотни раз больше людей чем от нападений акул. Более того, 90% людей выжили после атаки этой зубастой рыбы.


• Акулы чаще атакуют мужчин, чем женщин и никто не может обьяснить почему.
• Эти хищные рыбы обладают очень развитым обонянием и зрением, а также умеют улавливать электромагнитные импульсы. Например, они могут учуять одну каплю крови в миллионе капель воды. Или с помощью умения чувствовать электромагнитные импульсы выискивать рыбу в песке или в темноте. Дело в том , что при движении мышц, любая рыбка испускает очень слабый электромагнитный импульс. Акула мгновенно его улавливает и вычисляет месторасположение добычи.


• Акулы способны выращивать новые зубы в замен старым и выпавшим. Не смотря на состояние здоровья и то, сколько рыбе лет , новые зубы будут вырастать на месте утраченных.

 • Акулы не чувствуют боль. В их толстой коже очень мало рецепторов, но это не есть основной причиной. В их теле вырабатывется специальное вещество, которое блокирует рецепторы боли и сигнал не доходит до мозга.

Таким образом природа создала соверщенное существо, однако человека это не останавливает. Численность акул в мировом океане сократилась на 80% от первоначальной и продолжает сокращаться благодаря зверскому вылову ради плавников и печени.




Эту страницу можно сохранить в соц. сетях и показать друзьям.


Категория: Новости / Животные | Просмотров: 2872

Читайте также:
  • В Австралии, в прибрежных водах, гигантское создание живьем проглатывает трехметровых акул
  • Разрыв пищевой цепочки: тюлень «задрал» акулу
  • У акул нашли признаки социального поведения
  • Самые медленные акулы планеты обитают в Гренландии
  • В водах Австралии поймана Акула мутант
  • Австралийские ученые с помощью специального локатора зафиксировали в прибрежных водах гигантское
    Тюлень, очевидно, был голоднее акулы. Два дайвера, Крис и Моник Фаллоус, запечатлели необычный
      Лимонная акула (фото Eric H. Cheng).   Акул обычно представляют как абсолютно антисоциальных
    Cтараниями международной группы ученых, стало известно, какую скорость могут развивать гренландские
    ......

    Разделы

    Последнее видео
    Короткометражка про путешествия во времени и эгоизм.

    Битва цивилизаций с Игорем Прокопенко. "Письма из космоса"

    Странное дело. "Стрелы богов"

    Секретные территории. "Пришельцы. Дверь во Вселенную"

    Обманутые наукой. "Исцеление смертью"


    Новое в блогах
    MTSNG соревнования по покеру

    Игра Роял Флеш, как самый популярный вид онлайн-покера

    Надежный способ провести досуг — выбор игрового контента на деньги

    Особенности сигнальных лент

    Как вскрыть замок: что делать, если захлопнулась дверь?