Расскажи друзьям:
Меню сайта


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
» » Искусство обмана можно совершенствовать

Искусство обмана можно совершенствовать

Опубликовано: 2-02-2013, 20:29

Размер шрифта: A A A



Новое исследование Northwestern University показывает, что искусство обмана более доступно, чем считалось ранее, его можно совершенствовать, потратив определённые усилия на теоретическую и практическую подготовку.

В предыдущих исследованиях выяснилось, что при попытке солгать люди обычно тратят больше времени и делают больше ошибок, чем говоря правду, поскольку им приходится держать оба противоречивых ответа в голове и подавлять честный ответ. Соответственно, целью настоящего исследования было: выяснить, можно ли научиться лгать с большим автоматизмом и меньшими затратами усилий.

Исследование может быть полезным в работе правоохранительных органов и использовании детектора лжи, позволяя эффективней бороться с обманом в более реалистичных ситуациях.

Учёные обнаружили, что один только теоретический инструктаж помогает значительно сократить время реакции, связанное с лживыми ответами.

Участники исследования были разбиты на две группы. Контрольной группе – группе инструктажа – рекомендовали ускорить ложь и делать меньше ошибок, но не дали времени на подготовку лживых ответов. Вторая группа – учебная – прошла практическую подготовку в ускорении лживых ответов, и, кроме того, ей дали время на подготовку. В результате, в учебной группе, на практике совершенствовавшей свои навыки, различия между лживым и правдивым ответами были полностью устранены.

«Мы обнаружили, что научиться лгать легче, чем считалось, и после целенаправленных практических занятий уровень подготовки меняется», - сказал Сяоцин Ху, ведущий автор исследования и докторант кафедры психологии Northwestern University.

Удивительно то, что даже в группе инструктажа участники, которым не дали времени на подготовку, а только порекомендовали ускорить ответы и делать меньше ошибок, смогли значительно уменьшить время ответной реакции для лживого ответа.

«Это было действительно неожиданным, поскольку свидетельствует о значительной гибкости людей. Узнав, что от них ожидается, они не хотят быть разоблачёнными», - сказал Ху, отметив, что результаты могут помочь в борьбе с преступностью.

«В реальной жизни между преступлением и допросом обычно существует временной промежуток. У большинства людей появляется возможность подготовиться и попрактиковаться в обмане до проведения допроса». Тем не менее, в предыдущих подобных исследованиях участникам обычно давали очень мало времени для подготовки.

Тесты на детекторе лжи чаще всего основаны на физиологических реакциях. Ху планирует следующее исследование, которое обязательно должно будет ответить на вопрос, приводит ли дополнительная подготовка не только к изменениям в поведении, изученным в данной работе, но также и к физиологическим изменениям.

Эту страницу можно сохранить в соц. сетях и показать друзьям.


Категория: Новости / Pro жизнь | Просмотров: 1625

Читайте также:
  • Twitter и Facebook лишают человека способности думать
  • Люди с высоким IQ видят мир по-другому
  • Как сделать ложь неотличимой от правды
  • Ученые обнаружили природное лекарство от алкоголизма
  • Бессонница может привести к бесплодию
  • Cоцсети стали быстрым и простым способ получения информации обо всем: от мировых новостей до
    Людей с высоким уровнем IQ отличает не только более высокая эрудированность. Как выяснили ученые,
      Процедура проверки на детекторе лжи. (Фото Anna Clopet.)   Считается, что лгущего человека
    Экстракт китайского растения Kudzu воздействует на восприятие крепких напитков и может стать
    Мужчины, которые получают слишком мало сна, могут нанести ущерб своему «плодородию», гласят

    Разделы

    Последнее видео
    Короткометражка про путешествия во времени и эгоизм.

    Битва цивилизаций с Игорем Прокопенко. "Письма из космоса"

    Странное дело. "Стрелы богов"

    Секретные территории. "Пришельцы. Дверь во Вселенную"

    Обманутые наукой. "Исцеление смертью"


    Новое в блогах
    К вопросу об актуальности электронной трансформации предпринимательства

    MTSNG соревнования по покеру

    Игра Роял Флеш, как самый популярный вид онлайн-покера

    Надежный способ провести досуг — выбор игрового контента на деньги

    Особенности сигнальных лент