Расскажи друзьям:
Меню сайта


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
» » Президент Индии одобрил закон о смертной казни для насильников

Президент Индии одобрил закон о смертной казни для насильников

Опубликовано: 4-02-2013, 14:18

Размер шрифта: A A A



Индийский президент Пранаб Мукерджи одобрил закон об ужесточении ответственности за изнасилования и прочие преступления сексуального характера, совершенные против женщин. Этот закон предусматривает наказание вплоть до смертной казни – для тех преступников, чья жертва в итоге скончалась или осталась в вегетативном состоянии.

Одобренный президентом документ (который на прошлой неделе был поддержан и кабинетом министров) стал полноценным законом. Однако в течение полугода его еще должен ратифицировать парламент. В министерстве внутренних дел также подтвердили, что индийский лидер одобрил этот закон. Принять его планируют во время предстоящей парламентской сессии, которая начинается 21 февраля.

В новом законе термин "изнасилование" заменили на "преступление сексуального характера". Соответственно, расширяется список преступлений против женщин и вносятся изменения в уголовный и уголовно-процессуальный кодексы страны, сообщает Telegraph. Что касается минимального срока наказания, то, например, для виновных в групповом изнасиловании он увеличивается с 7-10 до 20 лет заключения.

Комиссия по законодательству в области сексуальных преступлений, которую возглавляет бывший верховный судья Индии Джагдиш Шаран Верма, предложила ряд своих инициатив. В частности, организация предложила включить в список преступлений сексуального характера и домашнее насилие, сообщает NDTV. А если изнасилование совершил военный, то его предлагалось судить общегражданские суды, а не трибуналы. Однако эти инициативы не были учтены – также, как и предложение ввести компенсации для жертв насилия.

Между тем, правительство поддержало предложения правозащитников – ужесточить наказание за преследование, за попытки прилюдно раздеть женщину и за вуайеризм.

Некоторые правозащитные организации, выступающие за права женщин, уже раскритиковали новый закон. По их мнению, это просто пиар-ход со стороны властей, единственная цель которого – оправдать общественные ожидания.

Власти Индии признали необходимость бороться с преступлениями против женщин после того, как в Нью-Дели шестеро мужчин напали на 23-летнюю студентку и изнасиловали ее прямо в салоне автобуса. Избитая и выброшенная из транспорта на ходу, девушка через несколько дней скончалась от полученных травм.

Этот случай вопиющей жестокости взбудоражил индийское общество. В крупных городах прошли массовые акции протеста, которые местами даже вылились в уличные беспорядки. Участники демонстраций требовали казнить виновных. После этого руководство страны задумалось о том, как защитить женщин от насилия. В отношении шестерых насильников уже вынесли обвинительное заключение.

Изнасилование, взбудоражившее Индию: выживший мужчина рассказал о событиях 16 декабря

Вместе с 23-летней студенткой, которая должна была стать медиком, в нападении 16 декабря пострадал и ее друг. Кто-то из преступников держал его, пока другие прямо у него на глазах насиловали его подругу. Потом его вместе с девушкой избили и выбросили из автобуса. 28-летний специалист по информационным технологиям, имя которого в интересах следствия не разглашается, до сих пор не может передвигаться без трости.

В интервью Wall Street Journal мужчина признался, что у него до сих пор стоят перед глазами события того рокового вечера. И он до сих пор не удалил из мобильного телефона номер своей погибшей подруги. По его словам, погибшая девушка была самым близким человеком для него. Однако о женитьбе молодые люди не думали – вряд ли в будущем они могли пожениться. Этому препятствовало еще и то обстоятельство, что молодые люди принадлежали к разным кастам, и его родители не приветствовавли эти отношения.

"Мы просто не задумывались об этом, потому что это могло испортить наши отношения. Как друзья мы общались на равных", – вспоминает друг погибшей девушки.

Молодые люди познакомились в 2010 году. Они часто разговаривали по телефону, потом стали ездить вместе по святым местам. Вспоминая о своей подруге, мужчина называет ее "человеком, с которым он мог открыто обсуждать свое финансовое положение и проблемы в семье". А мать девушки рассказала, что друга дочери считала "джентльменом", с которым ее дочь была в безопасности. Даже в совместных поездках, когда молодым людям приходилось жить в одной комнате, их отношения на заходили дальше, чем объятия. По словам молодого человека, в отношениях с девушками он придерживается консервативных взглядов.

В автобус с четырьмя незнакомыми мужчинами парочка села вполне сознательно. Вечером, возвращаясь из кино, молодые люди стали ловить рикшу, однако остановился автобус. Из салона высунулся подросток и спросил, куда им надо ехать. Услышав ответ, он предложил им садиться. Молодые люди заметили в салоне четырех мужчин, которые выглядели как пассажиры. В течение первых пяти минут все было нормально, но потом кто-то из них спросил молодых людей о том, что они собираются делать ночью. Тогда они поняли, что попали в беду.

Девушка пыталась позвонить в полицию, но преступники отняли у нее телефон. Ее друг набросился на злоумышленника, но мужчину сбили с ног и стали бить железным ломом. Его подругу утащили на заднее сиденье, выключили свет. Мужчина мог только слышать ее крики о помощи, но не мог даже пошевелиться – его прижал к полу один из злоумышленников. Спустя какое-то время он услышал крики: "Она мертва!"

Позже адвокат водителя автобуса заявил, что его подзащитный знал о преступлении, но сам ни в чем не виноват. Защитник еще двоих преступников заявил, что их и вовсе не было в автобусе в момент происшествия. Адвокат еще одного осужденного заявил, что полицейские принудили его признаться в этом преступлении. Кроме того, один из злоумышленников оказался несовершеннолетним.

Молодой человек вспоминает, что в тот роковой вечер предложил прогуляться, но девушка захотела домой. После ужасного случая в автобусе он навестил подругу в больнице и долго извинялся перед ней за все случившееся. Она ответила, что если бы они задержались немного, как он хотел, все могло бы быть иначе. Потом девушка попыталась обнять своего друга, но не смогла этого сделать – мешала медицинская аппаратура. Позже ее отправили на лечение в Сингапур. О ее смерти молодой человек узнал из теленовостей.

Говоря о том, во что могли бы вылиться их отношения в будущем, он отметил: "Я остался бы с ней на всю жизнь. Даже если бы это значило пойти против желания моей семьи".

Эту страницу можно сохранить в соц. сетях и показать друзьям.


Категория: Новости / Pro жизнь | Просмотров: 1361

Читайте также:
  • Режиссер фильма «Люди Икс» Брайан Сингер подозревается в изнасиловании 17-летнего подростка.
  • Женщину-адвоката выдворили из СИЗО за секс с грабителем
  • Тяга к сексуальному насилию рождается в юности
  • Активистки FEMEN объявили «топлес-джихад»
  • Как в России наказывали детей-преступников
  • Брайан Сингер Об этом в четверг, 17 апреля, сообщает «The Wrap». По версии обвинения, в 1999 году
    Молодая женщина-адвокат и ее подзащитный вор-рецидивист застигнуты в московском следственном
    Феликс Валлоттон. «Похищение Европы» (1908) Между мужчинами и женщинами много различий, но
    В поддержку своей тунисской подруги Амины Тайлер, которую радикальные исламисты приговорили к
    В российском обществе обсуждается идея о снижении возраста наступления уголовной ответственности до

    Разделы

    Последнее видео
    Короткометражка про путешествия во времени и эгоизм.

    Битва цивилизаций с Игорем Прокопенко. "Письма из космоса"

    Странное дело. "Стрелы богов"

    Секретные территории. "Пришельцы. Дверь во Вселенную"

    Обманутые наукой. "Исцеление смертью"


    Новое в блогах
    MTSNG соревнования по покеру

    Игра Роял Флеш, как самый популярный вид онлайн-покера

    Надежный способ провести досуг — выбор игрового контента на деньги

    Особенности сигнальных лент

    Как вскрыть замок: что делать, если захлопнулась дверь?