Расскажи друзьям:
Меню сайта


» » В небе над Уралом раздались взрывы и с неба посыпались горящие объекты. На Челябинск упал метеорит

В небе над Уралом раздались взрывы и с неба посыпались горящие объекты. На Челябинск упал метеорит

Опубликовано: 15-02-2013, 08:27

Размер шрифта: A A A


 
 
Между тем, сообщения о вспышке в небе приходят на СМС-портал радиостанции Маяк также из Кургана, Екатеринбурга и Ханты-Мансийского АО. Также сообщения приходят и на наш форум. Вот, например, от пользователя, подписавшегося Дмитрий Ткаченко: «Ребятки! 20 минут назад в Кургане видел собственными глазами вошедшую в слои атмосферы комету!
 
 
Сначала выглядела как сигнальная ракета, потом всё ярче и крупнее… над горизонтом (как над крышами домов) взорвалась, разлетелись ярко красные мелкие кусочки в разные стороны, а след как за реактивным самолётом минут пять в небе оставался…»
 
 
Как сообщили ИТАР-ТАСС в ГУ МЧС по Свердловской области, «возможно, это метеориты». «Мы собираем всю информацию», — сообщили в ведомстве. Напомним, ранее сообщалось, что мимо Земли сегодня должен пройти астероид, диаметр которого сопоставим с половиной футбольного поля.
 
 
Несколько минут назад в Челябинске прогремел взрыв, сообщает корреспондент «URA.Ru». Жители города наблюдали зарево в небе, взрывная волна ощущалась во всем городе.
 
Вспышку в небе увидели и жители Екатеринбурга. «Сижу дома, за окном совершенно беззвучно пролетает что-то очень и очень яркое, настолько яркое, что слепит глаза. Летит быстро в сторону из города в поля, спустя 1,5-2 сек взрывается, опять же беззвучно, насколько это из дома слышно через закрытые окна. Ничего не падает, не разлетается», – сообщают жители Екатеринбурга на городском форуме.
 
Увиденное екатеринбуржцы активно обсуждают и на городсом форуме родителей U-mama.
 
 
Офигительно большой))) первый раз такое видела... сначала подумала что самолет упал вспышка такая была... у нас весь офис просто загляделся....... мы на Черняховского сидим окна прям где самолеты взлетают... так резко и такой большой и вспышка было ооочень яркая...мама сейчас позвонила, рассказала что видела что большой огненный шар падал и сгорел на высоте где летают самолеты. но шар был наааамного больше чем самолет
 
А мне муж звонит, :=-O: Рассказывает что только что видел, весь в шоке у меня супруг тоже видел из окна на Серефимы Дерябиной видимо я его видела щяс,очень напугалась а нахожусь я в камышлове. большой огненный шар,прям слепил меня.и щяс полоса все еще на небе.
 
 
2 корпус ЮУрГУ после случившегося
 
Я тоже на сортировке видела, вспышка, огонь и след дымовой епрст, страшно
 
Тоже чота видела, живу на С.Дерябиной-пролетел горящий шар. Сначала на стене на кухне увидела как будто фары на стену направили.. какие нафик фары на 8-ом этаже??.. выглядываю в окно-горящий падающий шар! Звука не было никакого, я не слышала по крайней мере. ЧТО это?
 
я с Химмаша))) звука не было я все ждала что грохот или взрыв будет (окна панорамные) ничего не было... прям где самолеты летают... но это не самолет точно.... больше значительно было!
 
Блиииин.На небе прям широкая белая полоса,как от самолета,но шире намного,и самолеты над нашим домом сроду не летают,аааааааа!! 
 
В Тагиле тоже видели. Сначала на самолет подумали. А мне не видать ничего(.
 
Я за 200км от Еката и в 100 от Челябы видела вспышку.
 
В свою очередь, один из жителей Челябинска сообщил, что в гостинице, где он находится, от взрыва неопознанного объекта выбило стекла. Очевидцы сообщают, что взрыв был не один. Другие утверждают, что это была целая серия взрывов.
 
 
На Урале утром 15 февраля с неба падали странные светящиеся объекты. Об этом сообщили в МЧС по Свердловской области.
 
 
Необъяснимое явление зафиксировали в Свердловской, Челябинской и Тюменской областях. Вполне возможно, это был метеоритный дождь. Сегодня совсем рядом с Землей пролетит астероид 2012DA14, правда сближение состоится в 23:00 по Москве.
 
 
Между тем в Челябинске заявляют о странном взрыве над городом. За вспышкой последовала взрывная волна, которая выбила в зданиях стекла. В городе пропала вся сотовая связь. Из зданий идет эвакуация, сообщает «Интерфакс».
 
Специалисты Администрации города Челябинска разбираются в случившемся сегодня утром в городе Челябинске. По предварительным данным все системы жизнеобеспечения города работают в штатном режиме.
 
Жителям города рекомендуем по возможности вернуться домой, забрать детей из образовательных учреждений. Во многих жилых домах и зданиях города Челябинска выбиты стекла взрывной волной. Информация о разрушениях необходимо в срочном порядке предоставлять в управляющие компании и Единую диспетчерскую службу.
 
Очага на территории города Челябинска нет.
 
INTERFAX - В Свердловской области упал метеорит, сообщил "Интерфаксу" источник в экстренных службах региона.
 
"Зафиксировано падение объекта, который предварительно определен, как метеорит. Возможно, при прохождении через верхние слои атмосферы он распался на несколько кусков. Никто из местных жителей не пострадал", - отметил источник.
 
В правоохранительные органы поступают сообщения от жителей Свердловской и Челябинской областей, которые жалуются на падение горящих объектов с неба.
 
"Местные жители также обратили внимание на падение горящих объектов. Некоторые приняли их за воздушные суда. Однако ни одно воздушное судно не потерпело аварии на Урале, все летят по расписанию и в штатном режиме. Между тем, у жителей некоторых населенных Челябинской области, по предварительным данным, из-за падения осколков метеорита выбиты стекла жилых домов", - подчеркнул источник.
 
"Осколки метеорита достигли Земли и упали в малозаселенных участках местности в районе города Сатка Челябинской области. По предварительным данным, вследствие разрушения остекления пострадали четыре человека", - сообщило МЧС РФ.
 
Четыре человека пострадали от падения обломков метеорита в пятницу в Уральском федеральном округе, сообщило МЧС РФ.
 
Ранее в пресс-центре МВД сообщали, что в результате ЧП пострадали ученики в школе Сатки, не уточняя число раненых.
 
Метеорит прошел от Казахстана через юг Тюменской, Курганской и Свердловской области и, предположительно, взорвался в небе. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил начальник пресс-службы Уральского регионального центра МЧС Вадим Гребенников.
 
"Сейчас идет обследование территорий, сколько населенных пунктов оказались подвержены природному явлению, уточняется. Метеорит прошел от Казахстана через юг Тюменской области, Курганскую и Свердловскую области", - сказал Гребенников.
 
Одними из первых увидели, "как огненный шар рухнул на землю", жители небольшого поселка Борки Мендыкаринского района Костанайской области в Казахстане "Я рано утром по местному времени в 6 утра /4:00 мск/ вышла на улицу и увидела, как в небе вспыхнула яркая зеленая вспышка, затем услышала гул и огненный шар с бешеной скоростью стал двигаться по небу. Сначала он двигался прямо, но затем резко сменил траекторию и стал двигаться к земле. Я испугалась, а потом услышала удар. Мы побежали и увидели в районе кирпичного поселка воронку и кусок породы", - рассказала корр. ИТАР-ТАСС очевидец происшествия Раиса Халевина.
 
По предварительным данным, объект, который зашел в атмосферу Земли на большой скорости, нагрелся от трения о воздух, это была та самая ослепительная вспышка, а потом до людей долетел звук, с которым он проходил через атмосферу – так называемый скачок уплотнения. Военные летчики хорошо знакомы с этим явлением, оно возникает при передвижении самолета на сверхзвуковых скоростях.
 
Вячеслав Пахтусов, главный инженер ГТРК "Южный Урал", комментирует: "Мы подняли записи камер наружного видеонаблюдения и установили, что от вспышки до прихода звуковой волны прошло 3 минуты, то есть 180 секунд. Скорость света – 330 метров в секунду. На большой высоте скорость звука меньше. Даже если мы возьмем 300 метров в секунду, можно сказать, что расстояние от места вспышки до телекомпании – не менее 55 километров, то есть судя по всему мы имеем дело с приветом из космоса – метеоритом, причем довольно крупным".
 
Глава администрации Челябинска делает экстренное сообщение. Жителям города рекомендуют по возможности вернуться домой, забрать детей из образовательных учреждений. Взрывной волной во многих домах и зданиях Челябинска выбиты стекла, балконы. Информацию о разрушениях необходимо в срочном порядке предоставлять в управляющие компании и Единую диспетчерскую службу. Ее номер – 112.
 
 
 
 
Разрушения на Цинковом заводе
 
Очага на территории города Челябинска нет. По предварительным данным, все системы жизнеобеспечения города работают в штатном режиме. Специалисты администрации города разбираются в случившемся. В региональном МЧС началась экстренная пресс-конференция. По официально неподтвержденным данным, метеорит диаметром 60 метров упал в районе Цинкового завода, передают "Вести".
 
В результате взрыва на Челябинском цинковом заводе обрушилась стена склада концентратов, кирпичи из обвалившейся стены выпали на Свердловский тракт. Кроме того, взрывной волной на предприятии выбило стекла на проходной и в здании заводоуправления. «Пострадавших нет, у некоторых сотрудников есть небольшие порезы из-за осколков стекла, - рассказали в пресс-службе заводоуправления.
 
РИА Новости: Предприятия Росатома работают штатно, обломки метеорита их не задели. "Все предприятия Росатома в Уральском регионе работают штатно. Никаких последствий от падения метеорита они не ощутили", - сказал представитель атомной госкорпорации.
 
Этот метеоритный дождь может быть предвестником астероида, который сегодня пролетит близко от Земли.
 
«Скорее всего, это явление естественного происхождения, не искусственного, то есть не космический мусор. Сегодня астероид очень близко пройдет от Земли, он же может идти не один, с ним может идти много мелких частиц, которые могли быть притянуты и выпасть где угодно. Эти частицы могли идти как впереди астероида, так и после него», — заявила РИА «Новости» завотделом небесной механики и астрометрии Томского государственного университета, профессор Татьяна Бордовицина.


Эту страницу можно сохранить в соц. сетях и показать друзьям.


Категория: Новости / Планета Земля | Просмотров: 2389

Читайте также:
  • В Челябинске упал метеорит
  • МЧС: водолазы не нашли следов метеорита
  • В Челябинской области с пострадавшими от метеорита расплатятся кредитами
  • Метеоритный дождь над Уралом: пострадавших уже более 1200 человек. И первые кадры с места падения. [видео]
  • Метеоритный дождь под Челябинском: последствия и число пострадавших увеличивается. Люди были эвакуированы. [Фото]
  • На территориях Свердловской, Челябинской и Тюменской областей десятки людей видели странные
    Водолазы МЧС прекратили обследование акватории озера Чебаркуль в Челябинской области. Следов
    ......
    По последним данным, число госпитализированных в результате падения метеорита в Челябинской области
    ......

    Bender   (15 февраля 2013 21:17)
    Метеорит или ракета, ракета или метеорит,,, Вот в чем вопрос,,,
    Мария   (15 февраля 2013 22:48)
    РОма это НЛО.... 100%, Нашествие на землю началось...... Пасадка правдо неудачная. smile
    Информация
    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
    Разделы

    Последнее видео
    Короткометражка про путешествия во времени и эгоизм.

    Битва цивилизаций с Игорем Прокопенко. "Письма из космоса"

    Странное дело. "Стрелы богов"

    Секретные территории. "Пришельцы. Дверь во Вселенную"

    Обманутые наукой. "Исцеление смертью"


    Новое в блогах
    MTSNG соревнования по покеру

    Игра Роял Флеш, как самый популярный вид онлайн-покера

    Надежный способ провести досуг — выбор игрового контента на деньги

    Особенности сигнальных лент

    Как вскрыть замок: что делать, если захлопнулась дверь?