Расскажи друзьям:
Меню сайта


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
» » Интересные факты из биографии Нострадамуса

Интересные факты из биографии Нострадамуса

Опубликовано: 27-02-2013, 21:43

Размер шрифта: A A A



Мишель де Нотрдам (от латинской формы имени Нострадамус) родился 15 декабря 1503 г. в Сен-Реми. До конца своих дней он хранил любовь к родной провинции, и провансальцы платят ему преданностью и благодарностью.

Нострадамус сохранил за собой репутацию не только врача выдающегося и благородного, не щадящего времени и сил, но и — хотя он мало интересовался дальнейшей судьбой клиентов, которых лечил, — человека поистине великодушного. Он использовал свое положение при дворе Екатерины Медичи, добиваясь создания новых благотворительных фондов милосердия и того, что сегодня могли бы назвать общественно полезными субсидиями. Мало кому известно, что финансирование большого ирригационного канала (называемого каналом Крапонны), обеспечившего процветание Кро, осуществлялось в большой мере благодаря заботам Нострадамуса.

Среди предков Нострадамуса были прославленные медики, и отец пророка Жак де Нотрдам также был врачом. Не следует забывать, что речь идет о еврейской семье, обратившейся в католичество совсем недавно, — в среде влиятельных людей Сен-Реми отец пророка был известен как «новообращенный», то есть под обычным для евреев-католиков прозвищем.

Гораполло, или Гораполлон, — египетский жрец, составивший на склоне Римской империи знаменитый трактат по астрологии «Иероглифика».

В публичной карьере Нострадамуса нет каких-либо скачков. Это карьера человека хорошо учившегося, много путешествовавшего и отмеченного лестным и в то же время нежным покровительством. Обласкан он был заслуженно, ведь медицинские концепции Нострадамуса свидетельствуют о нем как о человеке, опережавшем свое время. Это подтверждает следующий факт: в эпоху, которой не были известны даже минимальные правила гигиены, он, когда в Провансе бушевала страшная эпидемия чумы, призывал ввести в привычку систематическое поддержание чистоты в домах и на улицах. Без сомнения, уже тогда это была догадка о непосредственной связи (после исследований Пастера она представляется совершенно очевидной, но, увы, оставалась непризнанной до XIX в. и до бедняги Семмельвейса) между нечистоплотностью и инфекционным заражением.

Одновременно Нострадамус создал себе столь же прочную репутацию астролога и колдуна, тем самым снискав покровительство Екатерины Медичи, питавшей страсть к оккультным наукам. Впрочем, и во время царствования Генриха II, и после его смерти благосклонность этой флорентийки к Нострадамусу не ослабевала. Неоднократно Екатерина Медичи консультировалась с ним о судьбе своих детей — сначала в Париже, куда она велела ему прибыть в августе 1555 г., затем в резиденции в Блуа. Она назначила его постоянным медиком и советником короля. В Париже, недалеко от церкви Сен-Осташ, до сих пор показывают башню, на которую королева поднималась вместе с Нострадамусом, чтобы наблюдать звезды.

В последние годы жизни Нострадамус уединился в своем великолепном доме в квартале Фарреру города Салон-де-Прованс. Туда королева-мать нанесла ему визит в октябре 1564 г. вместе с Карлом IX и Генрихом де Беарн во время своего путешествия в Салон. Нет сомнений в том, что пророк, конечно же, пригласил столь видных гостей в лабораторию-обсерваторию, под которую он переоборудовал верхнюю часть особняка.

Он умер 2 июля 1566 г. именно в той обстановке и точно в то время, как сам указал (деталь немаловажная, если учесть, что ясновидцы довольно редко делают предсказания относительно собственной жизни и смерти).

К счастью, не только жизнь Нострадамуса не является тайной, хорошо известен и его физический облик: в то время как внешность некоторых других великих представителей оккультных наук мы можем представить лишь по описаниям, существует множество изображений Нострадамуса; одно из них, хранящееся в библиотеке Меянса в Экс-ан-Прованс, принадлежит руке его сына.

Эту страницу можно сохранить в соц. сетях и показать друзьям.


Категория: Новости / Тайны истории | Просмотров: 1086

Читайте также:
  • Чистосердечное признание.Начало конца.Эфир 14.04.2013
  • Нострадамус 2012 конец света - полная версия
  • Нострадамус 2012 конец света
  • Нострадамус: « С одной стороны приближается мир. А с другой – война»
  • Нострадамус предсказал конец света после смерти папы Франциска. Это 2040-й год как максимум
  • Правда ли, что дачный сезон отменяется, а на майские праздники будет метель? История всероссийского
    Пророчества Нострадамуса являются неотъемлимой частью мировой культуры. Спорные и противоречивые,
    Пророчества Нострадамуса являются важной частью мировой культуры. Их изучение требует длительных
    Мишель де Нострадам, более известный, как Мишель Нострадамус -французский астролог, врач, фармацевт
    Энтузиасты находят в древних пророчествах все новые страшилки. Папа Франциск станет последним

    Разделы

    Последнее видео
    Короткометражка про путешествия во времени и эгоизм.

    Битва цивилизаций с Игорем Прокопенко. "Письма из космоса"

    Странное дело. "Стрелы богов"

    Секретные территории. "Пришельцы. Дверь во Вселенную"

    Обманутые наукой. "Исцеление смертью"


    Новое в блогах
    MTSNG соревнования по покеру

    Игра Роял Флеш, как самый популярный вид онлайн-покера

    Надежный способ провести досуг — выбор игрового контента на деньги

    Особенности сигнальных лент

    Как вскрыть замок: что делать, если захлопнулась дверь?